Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 мая 2015, 12:34, Форум, Наши дети, Юридическая информация

наследство.

Здравствуй форум. Прошу юр помощи. В октябре у меня умер папа, мама подала документы о наследовании, мы с сестрой решили что претендовать не будем и ни каких действий не предпринимали. Прошло 6 мес, теперь нотариус огорошил нас новостью, что раз я прописана в доме, где была отцовская доля, то обязана принять ее наравне с мамой, как человек вступивший в пользование наследуемым имуществом. Но у меня и так была своя доля в доме отца, можно ли сей факт использовать, чтобы не принимать наследство?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Эллада
Вы просто можете отказаться от наследства в пользу матери, т.е. составляете документы у нотариуса - и все.

Пожаловаться
Птичка
А факт отказа от доли в наследстве в пользу матери тут никак в расчет не принимается?
Пожаловаться
Gulnari 116 Rus @->-, 1 ребенок
Отказ не писали, раньше если прав не предьявляли, то и наследство не получали автоматически
Пожаловаться
Птичка
ну так напишите отказ - вообще не вижу в этом проблемы.
Пожаловаться
StesHa
ну я тоже прописана у родителей была. Просто отказ писала и все.
Пожаловаться
морская, 2 ребенка
а войти в наследство вам помешает? пользоваться можно дать маме имуществом, но документально пускай бы было на вас.

Пожаловаться
Мерфи, 2 ребенка
Приходите к нотариусу со всеми документами и пишите отказ от наследства в пользу мамы.Я так делала
Пожаловаться
РИТА-РИТА, 2 ребенка
принять нужно потом написать дарственную на маму

Пожаловаться
Мымра
У нас такая же ситуация была, но мы в Казахии живет. После смерти папы я полгода ждала вступления в наследство, чтобы отказаться. А нечистая на руку нотариус отговорила маму, чтобы мы не отказывались с братом, а оформили наследство. В итоге ,вместо небольшой суммы, мама заплатила за оформление очень большую денежку. Наглость людская и жадность границ не знает.
Пожаловаться
Я тоже думала что так прокатит, хотя и доля то 2/5, могу же я проживать пользуясь своей 1/5 от дома. Раньше думала, что только через суд можно добиться признания наследования, как фактически принятого.
Пожаловаться
оптимистка, 2 ребенка
Мы с братом у родителей не прописаны и все равно писали у нотариуса отказ от наследства.
Пожаловаться
Мурмусик, 2 ребенка
Вы можете отказаться от принятия наследства, нотариус должен об этом знать, можно в пользу матери, а можно в пользу сестры. Нотариус скорее всего хотел сказать, что если вы ухаживаете за имуществом, производите оплату и содержание жилья то вы, фактически вступили в наследство, есть в ГК такая статья, она скорее для тех пропустил срок наследования по закону, а у вас я так вижу вообще нет желания вступать в наследство. Заявите об этом нотариусу, подпишите бумагу и спите спокойны. Прописка еще не факт того что вы, содержите жилье, это вообще документально доказать надо, вы, можете быть прописаны в родительском доме, а фактически в нем не проживать!
Пожаловаться
Спасибо. Попробую так.
Пожаловаться
bellka
По-Моему по истечении 6-ти месяцев от наследства отказаться нельзя через нотариуса, только в судебном порядке. Нужен ли этот геморрой в суде?!
Пожаловаться
Спросите у юриста, напишите вопрос в юридической консультации здесь же на сайте, вам все подробно разъяснят. Я спрашивала сначала на форуме, а потом у специалиста, ответы были противоположные, поэтому я советую написать юристу.
Пожаловаться
Просто так как вы на момент смерти отца были прописаны в наследуемой квартире, то считаетесь автоматически вступившей в наследство, но это конечно не подразумевает вашу обязанность оформлять свою долю в собственность. Просто идете и пишите у того же нотариуса отказ от наследства. Но я бы советовала не отказываться, в жизни всяко бывает, родители не молодеют и могут под старость лет начудить с жильем. что останутся потом на улице, а так несколько собственников - уже проблема так запросто распорядиться, да и не такой лакомый кусок для всяких мошенников, подумайте над этим.
Пожаловаться
ShokoLadka, 1 ребенок
Сообщение от Няшка, 13 мая 2015 года в 12:46
Просто так как вы на момент смерти отца были прописаны в наследуемой квартире, то считаетесь автоматически вступившей в наследство, но это конечно не подразумевает вашу обязанность оформлять свою долю в собственность. Просто идете и пишите у того же нотариуса отказ от наследства. Но я бы советовала не отказываться, в жизни всяко бывает, родители не молодеют и могут под старость лет начудить с жильем. что останутся потом на улице, а так несколько собственников - уже проблема так запросто распорядиться, да и не такой лакомый кусок для всяких мошенников, подумайте над этим.
Согласна.
Пожаловаться
Леся, 1 ребенок
Я всех правил не знаю. Но когда сестра наследовала квартиру нашего отца я писала отказ. Без отказа она не могла вступить в наследство в полном объеме, только 1/2 квартиры.

Пожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
Пишите официальную бумагу, что отказываетесь от своей доли наследства в пользу мамы. И тогда все на маму оформляется.

Пожаловаться
Елена Мадеева, 6 детей
Вы вправе отказаться от наследства. Но там есть одно "НО" срок фактически пропущен, а по факту Вы вступили в наследство фактически его приняв. Возможно , как вариант, принять наследство и подарить маме. Если бы Вы в течении 6 месяцев отказ оформили в пользу мамы, такой проблемы бы не возникло.
Пожаловаться
Кулебяка, 2 ребенка
нет, но Вы можете отказаться от наследства в мамину пользу. потратить на это нужно всего 1 день, вернее пару часов максимум
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас