Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 марта 2015, 16:32, Форум, Наши дети, Юридическая информация

--- Наследство ---

Девочки, вопрос по наследству.
Был дом,преобретенный супругом до брака, но оформленный впоследствии на жену. Жена умирает и оставляет этот дом своей внучке. Уточню, что на момент заключения брака у жены этой была дочь, которую мужик не удочерял. Затем родилась внучка. Т.е. дед и внучка друг другу никто.  Девочка в наследство не вступала 3 года, а теперь, когда дед слег, побежала резко оформлять наследство... Дед в доме прописан. Недееспобобным не признан (но не в уме). Скажите, она его может из дому выставить, когда в наследство вступит? И может ли она получить бумагу о его недееспособности без подписи ближайшей родни?

Знаю, что к юристу надо. Найти б его еще...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Не такая уж и плохая, 2 ребенка
Я сама сейчас в наследство вступаю. Как мне нотариус сказал, человек постоянно проживающий в жилом помещении там и остается. Но лучше к юристу.
Пожаловаться
--- Солнечный ветер ---, 2 ребенка
он там не только постоянно проживающий. он там прописанный!
Пожаловаться
Ой даже и не знаю. Лучше вас в заблуждение вводить на буду.
Пожаловаться
Светлана Смирнова
Он на жену дарственно оформлял? В течении шести месяцев не вступила в наследство, потом через суд (не уверенна). если получит документы, что дом это ее собственность...может и выставить деда
Пожаловаться
он там прописан
Пожаловаться
Светлана Смирнова
Сейчас прописка не имеет особого значения. Это просто регистрация
Пожаловаться
Рыжая Bestия
Нифига себе у вас там интриги...
Пожаловаться
ой, не говори...
дядьку, больного раком, собственная внученька дома может лишить... дала б уж помереть спокойно. а нет!
Пожаловаться
Рыжая Bestия
Ну как же, вдруг вы с Сережей себе заграбастаете)
Пожаловаться
Сообщение от Рыжая Bestия, 5 марта 2015 года в 16:36
Нифига себе у вас там интриги...

Это еще не интриги. Вот у меня с наследством точно интриги. Как все завершится расскажу.
Пожаловаться
Рыжая Bestия
Ой, да у нас свои такие были - у меня муж до сих пор вздрагивает...
Пожаловаться
Когда касается дележки, и суммы на кону не маленькие, не то что интриги, а война начинается.
Пожаловаться
Рыжая Bestия
Ага, война... Именно так.
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
У него обязательная доля в наследстве. 1/4 от дома. Выселить не могут.
Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
Пусть даже завещание на внучку, у законного супруга, если он пенсионер, есть обязательная доля в наследстве.
Фактически муж принял наследство - он прописан и живет в этом доме. Есть смысл отстаивать свою долю в суде. Вот только то, что он уже не в уме, осложняет дело. 
Пожаловаться
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса, 2 ребенка
через дарственную дом на жену переоформил ?
на момент смерти жены был пенсионером?

Пожаловаться
Мурис, 2 ребенка
А разве не полгода дается на то, чтобы заявить права на наследство? Чего дед 3 года ждал, или тогда уже из ума выжил? Как же он один живет?
Пожаловаться
Irina Parkina
Деду сколько лет? Если на момент смерти жены он был на пенсии, то ему положена обязательная доля в наследстве, даже при наличии завещания. Если это так, то об этом надо сообщить нотариусу, который ведет наследственное дело.
Пожаловаться
Анастасия В, 1 ребенок
292 ГК РФ п. 2 Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Пожаловаться
Анна Борисова
она вступит только в ту часть, которую ей отписала бабушка. собственность деда пока принадлежит ему, если таковая имеет место быть
Пожаловаться
Светлана Благова
Вопрос: на основании какого договора дом был передан дедом его жене?
Пожаловаться
2х2, 5 детей
Мне кажется внучке не прийдется выгонять деда,он уйдет раньше от болезни.К сожалению,рак не щадит ни кого.И потом выгнать может только через суд,а суд ей такого ПРАВА НЕ ДАСТ.Другой вопрос,что гнобить будет.

Пожаловаться
Саблезубая Белка Джинджер, 1 ребенок
Каким образом "жана оставляет дом своей дочке"? Завещание? Дарственная? На словах?

От этого надо отталкиваться прежде всего.
Пожаловаться
Вот и я мама Тимура, 1 ребенок
А скажите, каким образом дед еще тоггда дом оформил на жену? Подарил?. Если нет, и там была какая-то возмездная сделка, то у него есть полонина в собственности, это супружеская доля, так как тогда имущество совместно нажитое. И распоряжалась жена его только своей долей. Так что деда выселить не могут. Ну и правильно Вам говорят, что выселение происходит в судебном порядке, а суд при таких раскладах не выселит. Просто жить совместно тяжело будет.

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас