Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
24 апреля 2014, 14:48, Форум, Наши дети, Юридическая информация

наследство...

девушки,всем доброго дня.
нужна консультация такого плана - какие существуют правила при вступлению в наследство?
ситуация такая - у знакомой умер папа, умер еще в  январе, с женой они разведены были давно, детей нажитых в браке двое- моя знакомая и ее сестра.
квартира в которой он жил оформлена на его сестру ( тетя знакомой) ,там вопросов нету,потому что изначально покупалась квартира за средства сестры . после смерти отца знакомая выяснила что у него были не погашенные кредиты в банке и решила не вступать в права наследства , чтобы задолженность по кредитам не была переведена на нее. а у меня возник вопрос - а не автоматически ли будет объявлены знакомая и ее сестра наследницами ? и не должны ли они писать отказ от наследства ( которого в сущности нету)
по кредитам выяснили еще следующее- они все были оформлены со страховкой на случай смерти. 
всем заранее спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Виктория
Нет не автоматически,
банки по страховке все получат!
Пожаловаться
Ольга Хасанова, 2 ребенка
Если со страховкой то надо пойти туда со свидетельством о смерти и документами на кредит и все. Решает банк, думаю в пользу родни

Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
когда оформляют кредит со страховкой, то страховку получает банк
Пожаловаться
Ольга Хасанова, 2 ребенка
Да, страховая возмещаем по страховке банку. Хотя когда у нас умер дядя то мы случайно нашли назагашенный кредит на телек, примерно  2 месяца не доплатил он. Никто ничего не предъявлял
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
нет, наследниками не становятся автоматически. И отказ можно не писать. Если в течении 6 месяцев не вступили в права наследства, то потом наследником можно стать только по суду, и то если есть серьезная причина.
Пожаловаться
Алиция, 1 ребенок
спасибо. 
Пожаловаться
Jetty, 1 ребенок
никто автоматически наследниками объявлен не будет... у мужа мама умера 2 года назад... 4 кредита было.... наследства нет.... во все банки отослали копию свидетельства о смерти и всё.....
Пожаловаться
Р И
Наследство нужно принять в течение 6 месяцев. Долги и так на них переведут. Смысл отказываться?
Пожаловаться
если они не примут наследство, никто не сможет долг на них перевести 
Пожаловаться
Irina Parkina
Долги могут "перевести" только наследнику. Если наследовать нечего или наследник пишет отказ от наследства (в том случае, если имущество есть), то никакие долги несостоявшийся наследник не платит.
Пожаловаться
:up:  Да Ирина! Именно так и мне юрист написала.
Пожаловаться
 в вашем случае можно и не отказываться т.к. нотариусу надо будет в заявлении перечислять имущественную массу, а имущества нет.
Пожаловаться
.::МАМА::., 1 ребенок
мы на участок с домом вступали по завещанию,брат я и двоюродный брат,один отказался просто написал отказ.

Пожаловаться
Алиция, 1 ребенок
вот я и писала отказ от наследства в пользу папы когда умерла мама, и у меня в голове отложилось что надо писать отказ. 
Пожаловаться
Irina Parkina
Есть ли само наследство, кроме кредитов? Если нет имущества, то о каком наследовании речь?
Пожаловаться
Olga K, 2 ребенка
непонятно. квартира на сестру, а наследовать-то что? долги "наследуются" только в объеме, не превышающем унаследованное имущество, насколько я помню. а если имущества по факту нет, то зачем в права вступать, и долги по идее тогда взыскивать просто не с чего.
Пожаловаться
Кулебяка, 2 ребенка
отказ от принятия наследства нужно оформить
Пожаловаться
Turanga Leela
автоматически они не будут наследниками. только елси подадут заявление.
если наследники не объявятся, то банк заберет наследство за долги, остальное-если останется-уйдет государству.

если страховка есть, то можно было и вступить в права наследования.
Пожаловаться
Марина Зимина
Так наследства то нет получается если квартира в которой жил отец вашей знакомой ему не принадлежала. Если у него в его личной собственности ничего нет, то и наследовать нечего, и отказ писать если наследник не хочет принимать наследство не нужно, достаточно просто не обращаться к нотариусу с соответствующим заявлением. А долги по кредитам гасит страховая, раз имелся договор страхования на случай смерти.
Пожаловаться
Алиция, 1 ребенок
а если вдруг откроется какое то имущество после истечения 6 месяцев после смерти? например счет в банке тайный? а дочери на моент открытия имущества не вступят в права наследования? смогут они тогда претендовать на открывшееся наследтво? это конечно из области фантастики но всякое бывает.
Пожаловаться
Марина Зимина
Для того чтобы не пропустить срок для вступления в наследство пусть сейчас обращаются к нотариусу с заявлением и берут у него запрос в банк об имеющихся открытых вкладах на имя наследодателя. В противном случае восстановление сроков возможно только через суд при наличии уважительных причин.
Пожаловаться
Алиция, 1 ребенок
спасибо вам большое.
Пожаловаться
Diamant, 2 ребенка
Автоматически наследниками не становятся.
Если в течении 6 мес. не изъявляете желание стать наследником, то вопрос будет закрыт автоматически.

Пожаловаться
Алиция! После смерти остаётся не только завещание, но и к сожалению долги. Можно просто не вступать в приём наследство, тогда и долги не выплачивать. Вроде так. Лучше к опытному юристу, они всё знают. 
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас