Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
22 марта 2014, 09:55, Наши дети, Юридическая информация

Наследство

Добрый день! С мужем возник спор (мы оба не имеем юридического образования), подскажите пожалуйста.
Дано: Квартира приватизирована мамой и папой в равных долях (1/2 у каждого). Чтобы между детьми (два сына) не было никаких споров-разногласий каждый из родителей написал завещание в пользу своей доли одному из сыновей. В данный момент умерла мама, остался папа пенсионер.
Вопрос - сейчас доля мамы, завещанная одному из сыновей, будет поделена (если да - то в каких долях) между папой пенсионером и сыном наследником маминой доли? Это моя версия.  Муж же считает что ничего ни с кем делиться не будет, каждый сын получит свою долю как и хотели родители. Опять я же считаю, что такое возможно лишь в том случае если папа откажется от своей доли (по закону ему положенной как пенсионеру).
И еще, после смерти папы, его наследник (другой сын) уже будет наследником большей части наследства (квартиры: 1/2+доля из маминого наследства или эта доля будет снова делиться между сыновьями т.к. она не включена в завещание папы? 
Сходить в юридическую консультацию возможность есть, просто разговор возник сейчас , интересно ваше ваше мнение.
Спасибо заранее.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Maria
Если есть завещание и другие наследники не будут претендовать на доли через суд, то вроде получает тот кому завещено.
Пожаловаться
Гали
Нет. Есть категория граждан, имеющих обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 
Пожаловаться
Maria
Может быть, не буду спорить.
Пожаловаться
Хатуль мадан, 3 ребенка
В случае автора все зависит от того, какую позицию займет отец. Если откажется от своей супружеской и обязательной доли в пользу сына, то сын все получит. если нет - то имеет право на часть
Пожаловаться
Светлана Благова
Супружеской доли тут нет. Приватизация - суть дарение, т.е. безвозмездная сделка. В имуществе, полученном по безвозмездным сделкам или по наследству, супружеской доли не бывает.
Пожаловаться
Смурфик Московский, 1 ребенок
Т.е. даже если они не будут претендовать на наследство, им его все равно выделят?
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Доля папы будет поделена. 3/4 получит сын. 1/4 отец. Если завещание не пудет переписано, то 1/4 сыновья поделят на две части.
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
В подсчетах ошиблась. Отцу 1/6
Пожаловаться
Алла Максимова
Сообщение от Элла Дубровская, 22 марта 2014 года в 10:05
В подсчетах ошиблась. Отцу 1/6
Спасибо за ответы. Констатирую: Из доли сына ("маминого" назовем его так) папа получит 1/6 часть (как это определилось, так в законе написано да?), затем после смерти папы эта доля (имеем в виду, что завещание останется сегодняшнее и папа туда эту 1/6 часть не впишет)  делится между сыновьями (других наследников нет). В итоге один брат "отберет"" у другого брата 1/3 часть его наследства. да? А папе отказаться от этой 1/6 части нельзя, или он может ее завещать "маминому" сыну, переписав завещание?   
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Отец может отказаться, может переписать завещание. Проще отказаться в пользу сына.
Пожаловаться
Анна
согласна - пусть папа пишет отказ от вступления в наследство.
Пожаловаться
Начни с себя
Сообщение от Алла Максимова, 22 марта 2014 года в 10:21
В итоге один брат "отберет"" у другого брата 1/3 часть его наследства. да? 

"Отберет" половину от 1/6, т.е. 1/12
Не накручивайте себя раньше времени
Пожаловаться
Юлия, 2 ребенка
Обожаю готовить......Не люблю мыть посуду......А еще ненавижу ездить в переполненном транспорте......


Пожаловаться
Вы немного не в ту тему попали....
и еще меня смутили)))). :D:D:D
Пожаловаться
Юлия, 2 ребенка
как так......видно что-то заглючило?????
Пожаловаться
Ну,Вы даете, ребята, папа еще не умер, а уже делят квартиру, да еще с учетом и маминой площади. 
А слабо, не заморачиваться, дать спокойно до жить папе. А потом, когда папы не станет. просто также и по иметь по 1\2 квартиры. 


Пожаловаться
Алла Максимова
Ну,Вы даете, ребята, папа еще не умер, а уже делят квартиру, да еще с учетом и маминой площади. 
А слабо, не заморачиваться, дать спокойно до жить папе. А потом, когда папы не станет. просто также и по иметь по 1\2 квартиры. 
Поиметь по 1/2 доли квартиры уже не получиться, один сын "папин" будет в + 1/12. Вопрос возник поэтому хотелось подтвердить или опровергнуть свои догадки. Спасибо за разъяснения. 
Пожаловаться
так наследник мамин пока имеет 1\2 доли. Папа еще жив. 
Сходите к нотарису и заключите, что папа отказывается от наследства , своей доли от маминой части. А наследник мамы не будет претендовать на папину долю...
Надеюсь,доступно сказала...Я не знаю как это формулируется на юридическом языке.. Вам бы действительно к юристу по квартирным делам бы сходить(((
Пожаловаться
Настя, 2 ребенка
А я считаю, что правильно делают.. 
У мужа родителей так получилось... У мужа дедушка и бабушка по папиной линии... Умирает бабушка - дети не вступают в наследство, так как жив отец... Бабушка при смерти сказала дедушке, чтоб квартиру отписал на моего свекра, так как второму сыну они уже купили квартиру, а свекру нет... Ок... все гладко.. Умирает дедушка... И оказывается он написал завещание за неделю перед смертью все на внучку(дочку брата свекра, ее родители брат свекра и ее мама развелись еще перед ее рождением) и постороннюю тетку... Вот был сюрпрайз... Свекр и его брат стали оспаривать завещание.. Не получилось... Тогда они стали оспаривать, что после смерти мамы не вступали в наследство... и им присудили по 1/6 доли с квартиры....
Пожаловаться
Так пусть наследник мамы вступает в наследство, отец отказывается от наследства, в пользу наследника. И мамин наследник пишет бумагу, что на долю отца претензий не имеет...

Я чуть ниже написала...
Пожаловаться
Anne Kirhen
Только месяц назад про это узнавала. Ответили мне так: если есть завещание,нотариально заверенное, то мамина часть достанется тому сыну,которому завещено и отцу-пенсионеру. Если бы отец не был на пенсии,то тогда только сыну. Итого:1/2  от маминой доли делится пополам на сына и мужа. 
Пожаловаться
Алла Максимова
Сообщение от Anne Kirhen, 22 марта 2014 года в 10:39
Только месяц назад про это узнавала. Ответили мне так: если есть завещание,нотариально заверенное, то мамина часть достанется тому сыну,которому завещено и отцу-пенсионеру. Если бы отец не был на пенсии,то тогда только сыну. Итого:1/2  от маминой доли делится пополам на сына и мужа. 
Уточняю: Из маминого завещания папа получает половину (1/2 завещанного сыну мамой)?
Пожаловаться
Светлана Благова
Нет, не пополам. Наследник, имеющий право на обязательную долю, получает не меньше половины от того, что причиталось бы ему по закону, не будь завещания... Я вот только не знаю, как в этом случае - считают половину от 1/3 (муж и два сына) или половину от 1/2(муж и один сын). Блин, забыла. Просто позвоните нотариусу, автор!
Пожаловаться
Шоколадница, 3 ребенка
Или по завещанию, тут папина доля роли не играет, это его воля. Или через суд: папа получает 1/2 от маминой части, сыновья по половине от оставшейся части.
Пожаловаться
Галка, 2 ребенка
да, все верно. Папа получит долю от маминого наследства в любом случае.
Что бы получилось именно так, как они с мамой планировали, ему проще отказаться от наследства, и тогда сын получит свою долю по завещанию, как и планировалось ранее.


Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Пользователи, читавшие эту тему, также интересовались
Подпишитесь на нас