Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 октября 2013, 14:53, Форум, Наши дети, Юридическая информация

наследство

Девочки-юристы. подскажите! Есть ли срок давности у наследственного дела? 
   В 2005 году умерла моя бабушка, оставила нам с двоюродным братом часть частного дома. Наследственное дело у нотариуса было заведено в 2006 году, в положенные сроки. Из-за сложности оформления документов (перестройка части дома, не принадлежащей нашей бабушке, отсутствие разрешения на перепланировку и т.д.) наследство не было до конца оформлено.
     И вот сейчас мне пришло в голову, что неплохо было бы сейчас попробовать получить право на собственность. Но прошло уже 7 лет, дело наверняка в архиве, можно ли теперь продолжить оформление? 
    И попутно вопрос - может быть, кто нибудь знает - могу ли я прописаться в этот дом, не будучи собственницей, а только имея справку от нотариуса, что я являюсь наследницей, а доки в стадии оформления?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Злобный Ромашич, 2 ребенка
срок исковой давности по общим правилам 3 года
Пожаловаться
Наталья Алексеева, 1 ребенок
Вы в этом доме проживали после смерти наследодателя? Содержали его?
Пожаловаться
Очень Злая Тетка
Нет, там никто не проживал.
Пожаловаться
И вы его не содержали?
Пожаловаться
Очень Злая Тетка
Его никто не содержал, и никто там не жил.
Пожаловаться
Снежана Арктическая, 1 ребенок
Прописаться не сможете. Если были уважительные причины, продление срока вступления в наследство осуществляется через суд.
Пожаловаться
Очень Злая Тетка
Спасибо!
Пожаловаться
А это тоже не безусловно.
Пожаловаться
Снежана Арктическая, 1 ребенок
Конечно, не безусловно. Суд решает.
Пожаловаться
Нет, я к тому, что там тоже есть сроки. Полгода с того момента, как отпали уважительные причины непринятия наследства в срок. А тут неизвестно были ли эти причины изначально.
Пожаловаться
Ириша, 1 ребенок
Наследственное дело уже было открыто в установленные сроки. И эти сроки не надо восстанавливать. Просто надо до конца провести процедуру переоформления прав собственности и прописываться в тот дом. Насколько я знаю, не сроков для проведения таких процедур. Хоть 2 года регистрируй свои права, хоть 10 лет, если охота заниматься такой длительной волокитой.
Пожаловаться
Да все правильно. Я уточняла подала ли заявление о принятии конкретно автор. Потому что она не единственный наследник. Если подала в срок - нет вопросов.
Пожаловаться
R0z04k@, 1 ребенок
если Вы открыли наследственное дело, то оформлять можно само наследство сколько угодно, если не открывали, то для не живущих вместе 6 месяцев, для живущих 3 года
Пожаловаться
Пардон, это в какой статье про три года указано?
Пожаловаться
R0z04k@, 1 ребенок
на юридическом форуме узнавала, у меня такая ситуация, если жил вместе, то 3 года
Пожаловаться
Ну так я вам скажу на основании ГК , а не форума - срок принятия наследства един.
Пожаловаться
R0z04k@, 1 ребенок
вот ссылка на ответ http://www.9111.ru/questions/q1944237-vs... нотариус подтвердил и через 2 года я оформила наследство
Пожаловаться
Ну так в вашем случае вы фактически приняли наследство, это один из двух видов принятия. А в случае автора фактического принятия не было, а про заявление о принятии пока нет ответа.
Пожаловаться
R0z04k@, 1 ребенок
в теме написано "Наследственное дело у нотариуса было заведено в 2006 году, в положенные сроки. "
Пожаловаться
Заведено дело и поданы заявления всеми наследниками - разные вещи.
Пожаловаться
Я
все нормально идите и оформляйте, люди с 40-х оформляют.
Пожаловаться
Очень Злая Тетка
Вы меня успокоили, я уж с этим домиком в мыслях попрощалась!
Пожаловаться
Я
Вот если бы вы не обратились к нотариусу и исчезли, то через 15 лет его бы кто то прибрал. 
Пожаловаться
Очень Злая Тетка
Наследственное дело заведено либо в конце 2005, либо в начале 2006. но в установленные законом сроки.
Пожаловаться
Мари -Анна
Сообщение от Очень Злая Тетка, 11 октября 2013 года в 15:06
Наследственное дело заведено либо в конце 2005, либо в начале 2006. но в установленные законом сроки.
Так скать, попытка - не пытка. Попробуйте. Если суд сочтет ваши доводы убедительными, то возможно что-то и получите...
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас