Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
15 апреля 2013, 20:11, Форум, Наши дети, Юридическая информация

наследство

Добрый день
девочки,кто подкован в юр вопросах,помогите плиз
умерла у меня бабушка, 7 марта
оставила квартиру,приватизированную
два наследника- мой отец,и его младш брат
скажите,как вообще происходит процедура вступления в наследство?через 6 месяцев, насколько я знаю?
и если брат откажется от наследства в пользу моего отца ( не бесплатно конечно, а за 1/2 стоимости квартиры), то какие налоги, пошлины или еще что то отцу придется платить, в каком размере? или лучше настоять, чтобы брат вступил в свою долю наследства, а потом продал её отцу? или без разницы?
и если он все таки вступит, может ли он без согласия моего отца продать свою долю стороннему человеку? или он сначала обязан предложить её выкупить моему отцу?в какой срок тогда отец обязан выкупить?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Мунча
ахалай махалай
Пожаловаться
света_я, 2 ребенка
тоже подобное предстоит...над послушать

Пожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
В течении 6 месяцев пишется заявление нотариусу на вступление в наследство, а саму бумагу об этом получают через 6 месяцев. Если заявление не написали, то наследство пропадет.
Пожаловаться
Евгения, 2 ребенка
В смысле пропадет?
Пожаловаться
И это тоже пройдет...
Отойдет гос-ву
Пожаловаться
любовь савина
Сообщение от И это тоже пройдет..., 15 апреля 2013 года в 20:17
Отойдет гос-ву
Знаете,как бы обогатилось наше государство!Просто потом вы восстанавливаете свои права наследования через суд.Придётся по новой оплачивать все бумаги и квитанции.
Пожаловаться
В этом случае наследником станет государство. А судится с государством словами Путина - "пыль глотать"
Пожаловаться
Оля Лукойля
Если хоть один наследник заявил о правах, то всё ему достанется. Но в течении 3 лет другие наследники в суде могут оспорить свои права.
Пожаловаться
Но не написавший заявление должен доказать, почему он вовремя не написал. У нас нотариус специально продлили срок до 9 мес. Ждали напишет ли заявление еще один наследник.
Пожаловаться
Оля Лукойля
Ну это да, потому и в суд придётся обращаться.
Пожаловаться
wahe guru
Практически сами ответили на все вопросы.
Пожаловаться
Зара, 1 ребенок
а завещание есть? если есть, то идете к нотариусу и отдаете документы на квартиру. через 6 месяцев забираете и несете в регпалату. там дают свидетельство по долям (равным).
Пожаловаться
Мунча
завещания нету
Пожаловаться
И это тоже пройдет...
Делится между ними в 1/2. Лучше писать отказ, чем потом продавать, ибо там налог платить надо, либо по прошествию 3 лет, тогда без налога
Пожаловаться
Мунча
а какой налог платится?в каком размере?
Пожаловаться
И это тоже пройдет...
Продавец платит 13% от стоимости, если собственность меньше 3 лет. Пусть брат пишет отказ, отец один вступит, а деньги между собой передадите. 
Пожаловаться
Мунча
агааа, ясненько
спасибо
а вы не знаете случайно,за само вступление в наследство что нить платится?или просто расходы на нотариуса и оформление бумаг, и всё?
Пожаловаться
И это тоже пройдет...
только оформление и натариус
Пожаловаться
Оля Лукойля
Госпошлина за стоимость имущества и за оформление отдельно, то есть за сам бланк нотариуса с печатью о правах на наследство. Надо будет в БТИ сделать оценочную стоимость квартиры на момент смерти бабушки. Вот с неё и будете платить госпошлину.
Пожаловаться
Мунча
ой, вот это уже интересно
а в каком размере эта пошлина, сколько процентов от стоимости?
Пожаловаться
Оля Лукойля
для наследников 1 очереди - 0,3 % от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тысяч
Пожаловаться
Мунча
ой, я вижу, вы в этом вопросе разбираетесь, в отличие от меня)
значить, нам нужно вызвать специалиста из БТИ чтобы он оценил стоимость квартиры
потом брат отказывается от своей доли в наследстве ( естественно, за 1/2 заявленной стоимости квартиры)
и потом отец идет к нотариусу и там уже дальше оформляется
а вот БТИ оценивает квартиру по средней стоимости на рынке или какие то у них свои параметры оценки?
то есть БТИ оценит в миллион, например, а на рынке недвижимости она полтора будет стоить
может быть такое?)
Пожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
знаю только про БТИ) у них свои нормы, к рыночным никакого отношения не имеют, их сумма намного меньше рыночной.
Пожаловаться
Мунча
картина становится все более ясной)
спс
Пожаловаться
Оля Лукойля
Ну так я только что через эту процедуру прошла. ))
Сначала вы идёте к нотариусу, лучше оба брата вместе. Там предъявляете документы о родстве с бабушкой, пишите кто что: кто признаёт себя наследником и желает в права вступить, кто отказывается ( это вроде 500 руб стоит). Потом ждёте положенное до полугодия время для вступления в права наследства, во время которого делаете и оценку БТИ на квартиру ( нужны будут техпаспорт и/или кадастровый паспорт квартиры), собираете нужные ещё бумажки, делаете запросы нужные. Например, в банки( если у бабушки были вклады, карты и т.п.). В смысле делает нотариус, но вы за каждый запрос отстёгиваете ему. 
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас