Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
29 декабря 2015, 16:53, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Налоговый вычет

девочки, кто-нибудь оформлял налоговый вычет? Интересует, как это проходит на практике, какие могут быть подводные камни. Квартира куплена в 2014 году в ипотеку. 

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Никаких, всё чётко. Вычеты с 2008 года получаю. Только оформляю сразу за 3 года, мне так удобнее.

Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Вспомнила. Был один момент - первый год налоговая нарушила сроки камеральной проверки, а я не проконтролировала. В итоге получила вычет только через 8 месяцев после подачи декларации. После этого стала звонить инспектору и интересоваться судьбой документов. Нет им никакого доверия((
Пожаловаться
ДИТА, 2 ребенка
Расскажите поподробнее, что и как делать, пожалуйста)))
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Заполняла декларацию (на сайте налоговой электронная форма есть), прилагала все необходимые документы - копии свидетельства о собственности, договора купли-продажи, расписки, договора с банком, справка о выплате процентов (оригинал), копия паспорта, заявление на предоставление вычета, заявление на перечисление денег. Последние несколько раз даже не ходила в ним, посылала по почте. Потом вызванивала (вот это аЦЦкий труд), узнавала телефон своего инспектора, и периодически напоминала о своём существовании.
Пожаловаться
Анастасия, 2 ребенка
Да, муж тоже раз в три года подает, с его официальной ЗП каждый год заморачиваться - только нервы себе этой налоговой мотать.
Пожаловаться
Анна Бойко, 1 ребенок
Оформляла на мужа , он собственник. покупал по ДУУ, получил свид о собственности в 2014, в 2015 подали документы за 2014 год, через 4 мес получили вычет на карточку. Все ровно и гладко прошло . в 2016 будем подавать на оставшуюся часть.
Пожаловаться
Онаним
никаких проблем, я даже декларацию с первого раза сама правильно заполнила(люди зачем то за это деньги платят).
в январе пойду за 15 подавать
Пожаловаться
Charmer, 1 ребенок
А еще можно получить вычеты с уплаты процентов по ипотеке банку...
Мы собираемся все получать и то и то, пока не выясняла, что да как, тем более в банке сказали, что готовят документы за 15 год, только в 16, можно не рыпаться пока.

Пожаловаться
The Strong
Да,мы сейчас как раз получаем вычеты за проценты.
Пожаловаться
Charmer, 1 ребенок
а еще можно получить за платные мед. услуги... Короче муж поедет с огромной пачкой документов в налоговую...
Пожаловаться
The Strong
Вот мы сейчас над этим и работаем,я в этом году почти 60 тысяч потратила на обследования и лечения ,плюс в том . Там вроде за последние три года можно подавать документы.
Пожаловаться
Charmer, 1 ребенок
Да, за последние 3 года, но сумма не должна превышать 120 тыс. руб, на остальную сумму не получите вычета...
Хотя мне в одном месте как-то хитро оформили документы, что все 170 тыс на мужа записали и должны сделать вычет на всю сумму. Там какой-то код услуги ставят что ли...
Пожаловаться
The Strong
У нас около 100 будет,не больше.
Пожаловаться
Косичка с бантиком, 2 ребенка
Я получала только за учёбу. У меня племянница такими вещами занимается за денежку)
Пожаловаться
The Strong
Муж оформляет. Правда в начале какие то недочеты были в бумагах,могли вернуть назад,разобрался,сейчас все нормально.
Пожаловаться
Пуфыфтик..и
Сообщение от The Strong, 29 декабря 2015 года в 17:24
Муж оформляет. Правда в начале какие то недочеты были в бумагах,могли вернуть назад,разобрался,сейчас все нормально.
а что это за налоговый вычет ? и с чем его едят?
Пожаловаться
The Strong
13 % от стоимости квартиры государство возвращает .Правда с суммы не более двух миллионов . Допустим квартира стоит 2 с половиной миллиона ,то вернут 13% только за 2 миллиона,т.е. 260 тыс.руб. Но только если вы работаете,и у вас зарплата официальная,платите налоги, те налоги которые вы выплатили в течении года,после оформления вычета вам возвращаются обратно.
Пожаловаться
The Strong
Ниже написали,что сейчас возвращают 360 тыс.р,если  квартира стоит более 3 млн.
Пожаловаться
dangerrose, 4 ребенка
подводных камней нет, всё прозрачно.
единственное что, вам положены допустим по закону 360 тыщ ( если квартира стоила от 2 млн и выше), вам их могут выдать одним махом все только в том случае, если ваш НДФЛ за год + мужнин 2-НДФЛ за год, в графе налоги покажут в сумму такую сумму (т.е. вы должны получать около млн рублей в год оба)
если нет, то вы будете "выжимать" каждый год ту сумму, которая прописана у вас в графе налоги в 2-НДФЛ пока не выгребете все 360 тысяч
потом после того как 360 выжмите, можете ещё с процентов брать вычет. там сумма нелимитирована, но она заведомо меньше
3-НДФЛ для наоговой заполняйте сами, есть сайт налогия.ру там всё подробно написано, на сайте налоговой РФ есть программа для заполнения, в ней трудно ошибится
документы можете после новогодних праздников уже собрать и нести

Пожаловаться
The Strong
13% же возвращают ? Если с 2 миллионов то почему 360 ? И там вроде оговорено,что не выше чем с 2 миллионов возвращают. Или уже что то поменялось?
Пожаловаться
dangerrose, 4 ребенка
с 2014 года теперь 360 тысяч. увеличили.
мы ипотеку брали в 11-м, нам положено только 240((
а тот кто взял с 14-ого и выше - тем уже по 360 тысяч положено
Пожаловаться
The Strong
Понятно.Мы то брали в 7 году., и всего 1.290000 Сейчас за проценты вычет получаем,там меньше выходят суммы,но все же...
Пожаловаться
dangerrose, 4 ребенка
извиняюсь, в смысле процент остался тот же 13%
а сумма с которой он берётся увеличилась с 2 млн на 3 млн
так что автор 360 тыщ получит только если у неё квартира стоит более 3 млн.
Пожаловаться
The Strong
Теперь ясно . Увеличили стоимость квартиры. Ну это правильно,они в цене выросли.
А вот интересно .Вычет у нас был оформлен был только на мужа .Если сейчас будем расширятся и брать снова ипотеку,можно будет вычет продлить,мы же только за 1290000 получили ...?
Или вычет оформляется на человека один раз в жизни ,ну тогда может на меня оформить...
Надо узнавать))))
Пожаловаться
dangerrose, 4 ребенка
единственное, что знаю, этот человек (кто уже у вас получал вычет) может добрать остаток (360 положенных минус те, что вы получили,т.е. 13% с 1290000) при покупке следующей квартиры

вот как будет с вычетом с процентов в новой ипотеке- я не в курсе(
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас