Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
16 декабря 2014, 21:19, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Налоговый вычет

Вечер добрый!
Ситуация у меня такая. В прошлом году купили квартиру, с использованием ипотеки. Весной этого года я подавала документы на налоговый вычет, летом эти деньги мне были перечислены на сберкнижку.
Вопросов три:
1. Какие документы мне нужно будет подавать в следующем году, чтобы возместить НДФЛ за этот год? Те же, что и в первый раз, т.е. договор купли-продажи, кредитный договор, свидетельство о собственности, расписки от продавцов, ну и, само собой, справки 2-НДФЛ и саму декларацию?
2. Могу ли я, подав документы за 2014 год, одновременно подать декларацию для возмещения налога за 2015 год, но не сразу, а чтобы с меня просто ежемесячно не взимали этот самый НДФЛ?
3. Нужны ли мне для подачи декларации оригиналы документов - договора купли-продажи и кредитного договора? Проблема в том, что папа - второй собственник - весной будет подавать декларацию, живет он далеко, а кредитный договор у нас остался один. Примет ли налоговая нотариально заверенную копию этого договора?
Предвидя вопросы, отвечаю сразу - на разных сайтах была, ни черта не поняла, к сожалению((( А дозвониться в нашу налоговую нереально.
Всем заранее огромное спасибо за ответы!!! Может, еще кому-нибудь эта тема будет полезной
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Белла @@@
1 - те же
2 -  это на работе узнавайте
3 - нужны оригиналы, хотя если копия заверенная...
в налоговую не звонят, туда идут ) ну или письмо пишут
Пожаловаться
Bachata
Сообщение от Белла @@@, 16 декабря 2014 года в 21:22
2 -  это на работе узнавайте
в налоговую не звонят, туда идут ) ну или письмо пишут

Т.е. это зависит от работодателя?
А по поводу звонков - я бы и рада съездить туда, да с работы у нас не больно-то отпросишься((( отпуск в этом году и тот зажали
Пожаловаться
Белла @@@
сюдя по комментриям, у всех все по разному. у меня эти оигиналы только что на зуб не пробовали ))) вам же бухгалтер будет з/п начислять без вычитание налога, поэтому к ним
Пожаловаться
Bachata
У меня в этот раз тоже оригиналы вдоль и поперек изучали)))
Пожаловаться
Hanna
Звонила и не раз.
Всегда давали вразумительные толковые ответы, спокойно и четко.
Пожаловаться
Bachata
Да я сама один раз таки дозвонилась - тоже разъяснили все, по полочкам разложили. Проблема в том, что я целый день туда названивала, сначала не брали трубку, потом пообещали переключить на моего инспектора, а в итоге трубку повесили
Пожаловаться
Hanna
Да, дозвониться порой бывало сложно. А иногда с первого раза попадала, давали телефон отдела, куда позвонить либо сами переключали.
Пожаловаться
Белла @@@
класс, мне не удовалось прорваться, я ездила. а вы как физ лицо звонили?
Пожаловаться
Bachata
Да, как физлицо
Пожаловаться
Hanna
Да, а другого лица у меня и нет и не было никогда:D

И по транспортному налогу на вопросы отвечали, и по вычету
Пожаловаться
Белла @@@
а у меня было - юридическое., вот тогда вполне реально дозвониться
Пожаловаться
Мария, 1 ребенок
на первый вопрос -все те же документы,что и в первый год, оригиналы не нужны
Пожаловаться
Bachata
Спасибо!
Пожаловаться
Natalie, 2 ребенка
1. Документы те же самые
2. Декларация за 2015 год подается в 2015 году
3. В принципе, если вы обращаетесь уже не впервые, то копий будет достаточно. лично у меня при повторном обращении оригиналы не требовали, были копии, даже не заверенные нотариусом. Но тут всегда нужно делать поправку на вредность инспектора)) Нотариально заверенные копии думаю, подойдут.

Пожаловаться
Bachata
Это я повторно буду подавать декларацию, а папа - впервые. Он только в этом году на работу вышел
Пожаловаться
Natalie, 2 ребенка
Значит вам - копии доков, папе - оригиналы
Пожаловаться
Bachata
Тут вон девочки пишут, что некоторые инспекторы требуют еще и оригиналы предъявить... Сделаю на всякий случай заверенные копии
Пожаловаться
Natalie, 2 ребенка
Ну у нас всегда лучше пребдить (или перебдеть???:D) Ну, вы поняли))
Пожаловаться
Bachata
Агась))))
Пожаловаться
Bachata
"Б(з)дительность - наше ружо" (с)
Пожаловаться
Natalie, 2 ребенка
:D:D:D:D:D:D 
пошла лозунг писАть
Пожаловаться
Bachata
:D:D:D
Пожаловаться
Светлана Благова
А по-моему, вычет положен тем, у кого квартира по прежнему в собственности. Следовательно, это нужно подтвердить, не?
Пожаловаться
Natalie, 2 ребенка
Автор хочет приложить нотариально заверенную копию свидетельства о праве собственности. Это какбэ подтверждение, не?;):D
Пожаловаться
Bachata
А с чего вы взяли, что квартира не в собственности?:shock:
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас