Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 января 2014, 17:19, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Налоговый вычет

Девоньки, кто сталкивался или разбирается. помогите решить задачку. Есть приобретенная недвижимость стоимостью 1,5 млн руб. Офиц. зарплата 13 000 руб . Соответственно налог 13% отчислялся за год в сумме примерно 20 тыс.руб. Услышала ,что налоговый вычет не возможно получить больше,чем ты " отдал". получается что можно расчитывать только на возврат этих копеечек? или это только за 1 год и в следующем снова можно вернуть 20 тыс и т.д пока все 13% от 1,5 млн не возвернешь????
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
МайскаЯ
Пока всю сумму не выберете, можете подавать каждый год :up: Кстати, в первый раз Вы можете подать за 2 предыдущих года. А еще вернуть 13% от процентов по кредиту, если есть ипотека :)

Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
а какие документы подают и в какой срок после покупки квартиры? Заранее спасибо
Пожаловаться
МайскаЯ
В срок-любой. 

Документы необходимые для получения имущественного вычета:

1. Договор купли-продажи (копия)
2. Акт приема-передачи (копия)
3. Свидетельство о регистрации права (копия)
4. Справка 2-НДФЛ (оригинал)
5. Документ подтверждающий оплату продавцу (копия)
6. Копия паспорта с постоянной регистрацией
7. ИНН налогоплательщика копия
8. Ипотечный договор 

Ну и декларация сама :)
Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
спасибо! Тоже нужно делать. Сейчас правда нужно выписаться из одного города и прописаться в другом, плюс муж ИНН до сих пор на руки не получил
Пожаловаться
Aspiratus:), 1 ребенок
Сообщение от МайскаЯ, 13 января 2014 года в 17:26
В срок-любой. 

не позднее 30 апреля :D
Пожаловаться
МайскаЯ
Неправда. Откуда такая цифра? Физическое лицо может подать в любое время. Я первую декларацию подавала в мае, вторую- в октябре :)
Пожаловаться
Aspiratus:), 1 ребенок
ясно, спасибо.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
это если продажа квартиры, как доход, чтобы заплатить ндфл, тогда 30 апреля срок
Пожаловаться
Альбина
Сообщение от Хеленка, 13 января 2014 года в 19:15
это если продажа квартиры, как доход, чтобы заплатить ндфл, тогда 30 апреля срок
даже если дохода при продаже не возникло, то аме равно необходимо извещать ИФНС о продаже подачей декларацией 3-НДФЛ
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
естественно, я не писала, что ее подавать не надо, я написала про срок
Пожаловаться
Альбина
Сообщение от Пани Моника, 13 января 2014 года в 17:31
Сообщение от МайскаЯ, 13 января 2014 года в 17:26
В срок-любой. 

не позднее 30 апреля :D
ничего подобного! до 30 апреля срок подачи 3-НДФЛ если вы продавали имущество (квартиру, дом, землю, машину)
Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
А еще вопрос. А если у мужа за 10 месяцев удержано подоходного налога 95 тыс., то значит есть шанс на них рассчитывать?
Пожаловаться
black cat, 5 детей
Да, конечно
Пожаловаться
МайскаЯ
Да-да! Плюс Вы можете подать за 2 предыдущих года, не забывайте об этом! То есть получите эти 95тыс+сколько удержали в предыдущем году ;):up: а потом ежегодно будете подавать, пока не наберете 260тыс.
Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
Классно. Спасибо за все пояснения!!!
Пожаловаться
МайскаЯ
Не за что ;) спасибо за цветы :D
Пожаловаться
Наталья Коваленко
Тогда еще вопрос и я и муж можем подавать или только я?
Пожаловаться
МайскаЯ
Оба, но там что-то есть в законе о долях...в общем, вам надо в справочную налоговой позвонить. Про нашу ситуацию скажу: квартира, с которой сейчас вычет получаю, оформлена на меня, следующую-оформим на мужа, и он тоже получит вычет этот ;)
Пожаловаться
Юся
Сообщение от МайскаЯ, 13 января 2014 года в 17:34
Да-да! Плюс Вы можете подать за 2 предыдущих года, не забывайте об этом! То есть получите эти 95тыс+сколько удержали в предыдущем году ;):up: а потом ежегодно будете подавать, пока не наберете 260тыс.
а вы уверены насчет предыдущих 2-х лет? вы имеете виду 2 года  ДО приобретения недвижимости?
Пожаловаться
МайскаЯ
Да, ДО приобретения жилья- это даже на сайте налоговой написано ;)
Пожаловаться
Юся
я помню такое вводили для пенсионеров. неужто на всех распространили?:shock:
Пожаловаться
Татьяна, 1 ребенок
а разве не с того года, когда приобретена собственность? как можно за предыдущий вернуть?
Пожаловаться
МайскаЯ
Мне это сказали на горячей линии налоговой в нашем городе. Но я поздно узнала об этом-уже успела подать за один год :( на самом деле об этом не распространяются они- не выгодно им, заразам, деньги возвращать...
Пожаловаться
Татьяна, 1 ребенок
спасибо
Пожаловаться
Альбина
Сообщение от МайскаЯ, 13 января 2014 года в 19:49
Мне это сказали на горячей линии налоговой в нашем городе. Но я поздно узнала об этом-уже успела подать за один год на самом деле об этом не распространяются они- не выгодно им, заразам, деньги возвращать...
а уже какие сроки прошли? просто подавать декларацию можно ха 3 предшествующих года,
возможно поэтому можно возмещать 2 года до покупки : например, купили в 2010 году, если подать в 2011, то возместят 2010,2009,2008, а если подать только сейчас, в 2014 то возместят 2013,2012,2011
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас