Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
4 февраля 2011, 13:44, Наши дети, Юридическая информация

Налоговая декларация

В прошлом году поменяли куплей -продажей квартиру на большую с доплатой (ипотека), которую уже почти закрыли материнским капиталом. Новая квартира оформлена на меня. У старой была долевая собственность. 1/3-мужа, 2/3-моя. Продали за 1 млн.руб. Буду заполнять декларацию. Кто знает, ответте пожалуйста:
Нужно ли в одной декларации указывать вычеты на покупку 1 и продажу другой или на продажу заполнять отдельную нулевую декларацию
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Злой Бух, 2 ребенка
3-ндфл вы имеете ввиду? На вычет делается одна декларация (листы определенные из нее). А на доход другая


Пожаловаться
kat, 2 ребенка
Заполняете одну декларацию. В Листе Л вычет на покупку, в Листе Ж1 вычет от продажи.


Пожаловаться
Екатерина
Скачайте с сайта налоговой программку декларация, очень хорошая вещь. И еще при составлении не забудьте за предыдущий год на работе взять справку 2-НДФЛ, налоговая возвращает подоходный только , что с вашей зарплаты на работе удержали.
Пожаловаться
Татьяна Волкова, 2 ребенка
В этой програмке только вычет на приобретение, а на продажу нет
Пожаловаться
Екатерина
На продажу тоже, есть просто выбирает сколько она у вас в собственности была, согласно ст. 217 НК РФ, если квартира находилась в собственности более трех лет, стоимость более 1,5 млн. рублей налогом не облагается.
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
Если я не ошибаюсь, то нет ограничений в стоимости жилья (1,5 млн руб). Независимо от суммы, если жилье в собственности более 3 лет, то НДФЛ не облагается.
Пожаловаться
Екатерина
Нет я имела ввиду два варианта на вычет:
1) 1,5 млн. руб;
2) В собственности 3 года.
Девушки без знания элементарных вещей в налоговой могут так засыпать вопросами, надо заранее подготавливаться. Я с этим сталкивалась. Почитайте ст. 217 НК РФ
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
Я сама с этим сталкивалась. Хоть по профессии главбух, а когда на себя заполняла ндфл-3, впала в ступор.
Нашла выход, на каком то сайте по подсказкам заполнила декларацию, отправила смс 150 рублей и скачала уже заполненную декларацию. А всем остальным в семье заполняла бесплатно по своему образцу.
Пожаловаться
Екатерина
Я тоже главбух, заполняла сама, там ничего сложного нет это ж не декларация по налогу на прибыль)))
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
Мне декларацию по налогу на прибыль все таки проще заполнить.
Пожаловаться
Марина Галимова, 2 ребенка
посмотрите хорошенько - там заполняешь и на продажу квартиры - доход от продажи недвижимости , есть еще пунктик , что недвижимость использовалась более или менее 3 лет ...И выходит одна целая декларация .
Пожаловаться
Екатерина
Правда обновленной программы еще нет, но можно в старой сделать, просто в ручную год поменять)) Удачи!
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
Новые бланки появятся в конце февраля (это нам сказали в московской налоговой)
Пожаловаться
Марина Галимова, 2 ребенка
А я еще вот что нашла , просто тоже сейчас заполняю как раз декларацию вот и думаю , надо ли указывать то что продали квартиру , находящуюся в собственности более 3 лет :

Декларацию по форме 3-НДФЛ не надо представлять при продаже жилых домов, квартир, комнат, иного имущества, которые были в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17.1 ст. 217, п. 1 ст. 220 НК РФ).
Пожаловаться
Екатерина
Кто сказал, что не надо, Вас за не предоставление декларации потом оштрафуют на 1000 руб. У налоговиков обратное мнение, если не надо налоги платить, до декларацию ОБЯЗАНЫ подать о том, что вы получили доход.
Пожаловаться
Марина Галимова, 2 ребенка
выше же написала , кто сказал- "п. 17.1 ст. 217, п. 1 ст. 220 НК РФ" , но лучше удостовериться в налоговой , чтот я тоже сомневаюсь , что не надо предоставлять декларацию ...
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас