Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
17 июля 2010, 08:53, Наши дети, Юридическая информация

Налоговая декларация

Девочки, разбирающиеся в сфере налогов, разъясните следующее... Сейчас получила письмо с угрозами из налоговой, приехать заполнить налоговую декларацию за 2009 год или мне грозит наказание. Я простое физическое лицо, работаю на государственную организацию, своего дела и бизнеса не имею. Должна ли я ехать и заполнять такую декларацию, и вобще как реагировать на такое письмо? Я в растерянности, сколько работаю никогда подобных писем не получала, всегда считала, что налогами занимается работодатель.
Заранее, всем спасибо за ответы
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Веснушка, 2 ребенка
Если Вы государственный служащий, то сдать сведения о доходах обязаны. У нас сбором этих документов кадровая служба занимается. Мало того, у нас нововведения- - теперь нужно заполнять данные на детей и мужа!!!


Пожаловаться
SHE-DEVIL, 1 ребенок
А разве не бухгалтер сведения о моих доходах должна передавать в налоговую, а я даже сейчас и не помню сколько получала, у меня ненормированная з/п.
Пожаловаться
Веснушка, 2 ребенка
Нам обычно справку по форме 2-НДФЛ бухгалтерия выдает. Вот там вся зарплата и указана.
Пожаловаться
SHE-DEVIL, 1 ребенок
Вот что я нашла:
Список видов налогоплательщиков, порядок и сроки уплаты налога определены в частности статьями 227, 228 и 229 Налогового Кодекса Российской Федерации. Налоговая декларация должна представляется следующими налогоплательщиками (см п.1. ст.229 НК РФ) - физическими лицами:

- получавшими вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, например по договорам подряда, аренды и др. (см п.п.1 п.1 ст.228 НК РФ). Например, это могут быть доходы от сдачи квартиру в наем, или оказания каких-либо услуг другим физическим лицам.

- получавшими доход от продажи имущества (см п.п.2 п.1 ст.228 НК РФ) Например, это могут быть доходы от продажи квартиру, машины и т.п.

- получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации (см п.п.3 п.1 ст.228 НК РФ) Например, это могут быть стипендии и другие доходы полученные из заграницы.

- или другие доходы, при получении которых не был удержан налог (см п.п.4 п.1 ст.228 НК РФ). Например, доходы, полученные других физических лиц.

- получающие выигрыши от участия в лотереях, тотализаторах и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов) (см п.п.5 п.1 ст.228 НК РФ).

- получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (см п.п.6 п.1 ст.228 НК РФ).

- получающие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения (см п.п.7 п.1 ст.228 НК РФ). Есть ряд случаев исключения, например, дарение от членов семьи.

Так же налоговая декларация должна представляется следующими налогоплательщиками:

- индивидуальными предпринимателями (см п.п.1 п.1 ст.227 НК РФ).

- лицами, которые занимаются частной практикой, нотариусы, адвокаты и т.д. (см п.п.2 п.1 ст.227 НК РФ).

Ни в один пункт я не попадаю.
Пожаловаться
Веснушка, 2 ребенка
Пункт 9 статьи 15 Закона РФ № 79-ФЗ от 27.07.2004 "О государственной гражданской службе" говорит, что госслужащий обязан представлять в установленном порядке предусмотренные федеральным законом сведения о себе и членах своей семьи, а также сведения о полученных им доходах и принадлежащем ему на праве собственности имуществе, являющихся объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера (далее - сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Пожаловаться
SHE-DEVIL, 1 ребенок
Я поняла, но тут видимо идет речь о высокопоставленных лицах, а не об обычных работниках. Позвонила своей коллеге по работе, она сказала, что нам ничего подобного заполнять не надо, придеться видимо звонить в понедельник в эту службу, ошибка какая-то.
Пожаловаться
Елена Емцова, 2 ребенка
Гослужащие ежегодно обязаны декларировать свои доходы самостоятельно. Заполните декларацию, но придется теперь и штраф платить 100-00 руб.
Пожаловаться
SHE-DEVIL, 1 ребенок
Гослужащие, громко сказано, я простой специалист в гос. учреждении... Штраф 100 руб., я правильно поняла?
Пожаловаться
Веснушка, 2 ребенка
Наверно, Вам нужно уточнить у работодателя Ваш статус. Может, и вправду зря налоговая Вас напрягает. Не все работающие в государственных учреждениях имеют статус госсужащего.
Пожаловаться
ДЛ, 1 ребенок
М.б. у вас был дополнительный доход в прощлом году? У меня жену шефа, оштрафовали, когда она сдала в букинистический 2 книги и не сдала декларацию. Больше такую глупость она не делает. Позвоните в налоговую, на письме есть телефон, а справку 2-НДФЛ дадут на работе.
Пожаловаться
Сильная-Смелая, 1 ребенок
когда я была на гос службе нам декларации там выдавали и помогали заполнить.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас