Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
4 июля 2013, 14:10, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Налог за квартиру

Первый раз сталкиваюсь с налоговым кодексом, поэтому не могу
разобраться.

Ситуация: в октябре 2012 года умерла моя бабушка, по
завещанию она оставила квартиру своему сыну, т.е. моему отцу. В наследство он
вступил только в конце апреля 2013, а свидетельство о собственности получил в
мае 2013. На этой неделе пришло письмо из налоговой об уплате налога за эту
квартиру за 3 месяца 2012 года. Я не могу найти основания, на которых мы должны
платить за квартиру, у которой не было собственника. Ведь мы ничего не могли с
ней сделать до вступления в наследство, почему должны за нее платить? А если бы
никто не вступил в наследство, кто тогда платил бы налоги?

В налоговую обязательно пойдем, но хочется идти
подготовленными по этому вопросу. У меня лично был опыт общения с нашим местным
отделением, они ошиблись и долго бились, что я должна заплатить, но тогда я
нашла основания, по которым ничего им не должна. Тогда согласились и признали
свою ошибку. Может быть и сейчас прислали наобум?


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Налоговое уведомление пришло на чье имя?
Пожаловаться
Вера
На имя отца..
бабушка налоги не платила, на каких основаниях точно не знаю..
Пожаловаться
Не платила как пенсионер, я думаю. По п. 5 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" за строение, помещение и сооружение, перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства. День открытия наследства - это день смерти наследодателя. Вам все начислили верно.
Пожаловаться
Вера
Спасибо, это я и искала:up:
Пожаловаться
Пожалуйста)
Пожаловаться
красота неземная, 1 ребенок
позвоните в налоговую. налог уплачивается с момента как стали собственниками
Пожаловаться
Вера
а собственниками становятся, когда зарегистрируются в регпалате... правильно?
Пожаловаться
Генриетта Ватрушкина, 1 ребенок
Да
Пожаловаться
красота неземная, 1 ребенок
свидетельство о праве собственности ведь на руках. дата регистрации в нем есть! как стал собственником, те внесли тебя в реестр, вот с того момента и налог пошел
Пожаловаться
Ленуська, 1 ребенок
А мне пришло налоговое уведомление об оплате налога на мою квартиру + 7840 руб. на какую то еще квартиру, 4х комнатную, простоприписали и все. Я дико "порадовалась", пошла в налоговую и сказала" Я с удовольствием заплачу вам указанную сумму, при условии что вы эту квартиру переоформите на меня";))  Упс говорят, ошибочка вышла. 
Пожаловаться
Дюдюка Барбидосская, 1 ребенок
:D:up::up::up::up::up::up:
Пожаловаться
Кошатина-мурзятина, 1 ребенок
Сообщение от Ленуська, 4 июля 2013 года в 14:15
А мне пришло налоговое уведомление об оплате налога на мою квартиру + 7840 руб. на какую то еще квартиру, 4х комнатную, простоприписали и все. Я дико "порадовалась", пошла в налоговую и сказала" Я с удовольствием заплачу вам указанную сумму, при условии что вы эту квартиру переоформите на меня";))  Упс говорят, ошибочка вышла. 
а мне на машину как-то присылали, хорошую)))
Пожаловаться
худеющая
может я конечно ошибаюсь, но налог ему правильно приписали. с момента смерти первого владельца и перехода права наследования ко второму. а вот когда именно он получил свидетельство, это уже на суть дела не влияет.
пусть меня поправят юристы, если что, буду только рада. аналогичная ситуация у моей матери намечается...
Пожаловаться
Вера
Вот поэтому и хочу точно знать, если по закону, то конечно платить будем...
Пожаловаться
худеющая
а там большая сумма?
Пожаловаться
Вера
Не знаю, уведомление у родителей...
суть не в сумме, а в отношении государства к нам, от него копейки не дождешься, а оно только бы общипать как липку...
Пожаловаться
худеющая
мне так пытались приписать налоговый долг за квартиру, проданную 9 лет назад))
ну там всё выяснили без проблем кто кому и сколько должен. долги мнимые списали. а у вас скорее всего придется заплатить.
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
налог начинают начислять уже на следующий день после смерти наследодателя. Не имеет значение когда было оформлено наследство.
Пожаловаться
Вера
статью налогового кодекса или другого документа не подскажете?
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Статью не подскажу. Но она есть, я её читала, когда моей дочери пришел налог на квартиру, которую она получила в наследство от своего отца. Причем она, как ребенок получающий пенсию по потере кормильца, от налогов освобождена. Но поскольку на оформление пенсии ушел месяц, налог ей был начислен со дня смерти и до момента оформления пенсии.
Пожаловаться
Виктория Быстрова, 1 ребенок
За строение, помещение и сооружение, перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства. закон о налогах на имущество физических лиц от 9 декабря 1991 года N 2003-1 в ред. от 29.06.2012 N 96-ФЗ - о вроде так.
Пожаловаться
Заморская
там наверно руб. 200, заплатите и забудьте
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Уплата налогаДопустим, вы стали полноправным наследником. По действующему законодательству гражданин обязан заплатить налог с имущества, переходящего в порядке наследования. И в связи с этим возникают вопросы: в какой срок и какую сумму налога нужно уплатить в бюджет и как воспользоваться льготами по данному налогу? 
Рассмотрим весь процесс поэтапно.Начнем с того, что нотариус, оформляющий сделку, обязан представлять в налоговый орган справку о стоимости имущества, которая необходима для исчисления налога. И сделать он это должен в 15-дневный срок с момента выдачи свидетельства о праве на наследство.При получении такой справки налоговый инспектор рассчитывает сумму налога в зависимости от стоимости имущества и степени родства наследодателя с наследником.
Чаще всего наследуются дома, квартиры и дачи. Стоимость этого имущества (на день открытия наследства) определяется органами коммунального хозяйства (БТИ) или страховыми органами.Налог с имущества, переходящего в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:1. При наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного МРОТ:наследникам первой очереди – 5% стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ;наследникам второй очереди – 10% стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ;другим наследникам – 20% стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ.2. При наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного МРОТ:наследникам первой очереди – 42,5-кратного МРОТ плюс 10% стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ;наследникам второй очереди – 85-кратного МРОТ плюс 20% стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ;другим наследникам – 170-кратного МРОТ плюс 30% стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ.3. При наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного МРОТ:наследникам первой очереди – 127,5-кратного МРОТ плюс 15% стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ;наследникам второй очереди – 255-кратного МРОТ плюс 30% стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ;другим наследникам – 425-кратного МРОТ плюс 40% стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ.В настоящее время МРОТ для исчисления налогов равен 100 руб.Если стоимость наследственного имущества на день открытия наследства составляет менее 850-кратного МРОТ, то налог с имущества не исчисляется. (Налоговый орган в 15-дневный срок со дня получения от нотариуса соответствующих документов вручает налогоплательщику налоговое уведомление.)Налоговое уведомление вручается налогоплательщику лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В уведомлении указываются размер налога, расчет налоговой базы и срок его уплаты. Налог должен быть уплачен в течение трех месяцев с момента вручения налогового уведомления.В случае неуплаты налога в срок начисляются пени и гражданину направляется требование об уплате налога и пеней. Данное требование направляется налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога. В нем указывается сумма неуплаченного налога (плюс пени). Если наследник проигнорировал и это требование, то налоговые органы имеют полные основания для принятия мер по взысканию недоимки в судебном порядке
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас