Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
15 июля 2015, 10:43, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Налог на имущество

Всем привет!
Получила я вчера письмо счастья из налоговой.
Как всегда оно меня обрадовало))))))
т.к. за свою долю в 4 комн квартире (Москва) я плачу за год всего 231 рубль
у родителей и дочери - льгота, они налог не платят (родители т.к. пенсионеры, дочь по потере кормильца)
но если бы все платили налог, было бы 924 рубля в год.
Но самое удивительное, что моя подруга, имея квартиру в Москве, метраж меньше нашей, платит в год 3-4 тысячи
когда я жила рядом с подругой, дома рядом, одинаковые я все равно платила намного меньше ее
Вот с чем такая разница в налогах может быть связана?

тема просто поболтать
но если вдруг кто сможет подсказать, с чем такая разница в налогах связана - буду очень признательна

Спасибо за внимание
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ю, 1 ребенок
просто ваш дом еще не перевели на кадастровый учет и вы платите по инвентаризационной стоимости. Переходный период какой-то объявляли, то ли до 2016, то ли до 2020 года
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
а раньше?
мы же рядом жили, в соседних домах
и все равно была большая разница
Пожаловаться
Мурмусик, 2 ребенка
У вас доля и считается исходя из доли, у подруги скорее всего квартира целиком на ней по этому и стоимость такая. По новому исходя из кадастровой стоимости будут считать с 2016 года, налог вырастет в 2 раза, и будет рассчитываться исходя из местоположения жилья. В центре налог будет выше до 5 раз в отличии от окраин.
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
спасибо
в любом случае буду немного платить
т.к. я на окраине живу)))) а раньше ближе к центру
Пожаловаться
Ириша, 1 ребенок
Сообщение от Мурмусик, 15 июля 2015 года в 10:52
У вас доля и считается исходя из доли, у подруги скорее всего квартира целиком на ней по этому и стоимость такая. По новому исходя из кадастровой стоимости будут считать с 2016 года, налог вырастет в 2 раза, и будет рассчитываться исходя из местоположения жилья. В центре налог будет выше до 5 раз в отличии от окраин.
По моим подсчетам, мой налог с примерно 500 рублей (на двоих с сыном) вырастет до 5000. И это в 10 раз больше, а не в 2.
Пожаловаться
Мурмусик, 2 ребенка
Ну, так я и говорю, что много зависит и от места положения жилья. Мы прикидывали у нас за дом будет выходить 5700
Пожаловаться
Юся
Сообщение от Maria, 15 июля 2015 года в 10:45
а раньше?
мы же рядом жили, в соседних домах
и все равно была большая разница
предположу, что у вас более старый дом или материал, из которого построен дом - другой. инвентаризационная стоимость (налоговая база) как раз зависит от материала постройки, от износа и проч. а кадастровая будет приближена к рыночной (будет влиять и место расположения). я полагаю, что у вас с подругой разница несколько сократится.
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
дома одинаковые, только мой с 1 подъездом, а ее 2 подъезда
построили их с разницей в 1-1,5 года, мой раньше, ее позже
Пожаловаться
Юся
хотя есть еще один момент.... ставка налога определяется исходя из суммарной инвентаризационной стоимости имущества, принадлежащего налогоплательщику. я так поняла, что у вас просто доля (видимо 1/4). а если у подруги вся квартира - то инвентаризационная стоимость выше, значит может быть вше и ставка. а если у нее еще недвижимость есть, то все еще круче становится)))). но это лишь предположения. надо знать все факты и про вас, и про подругу)))))))
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
у меня доля 1/4 часть и все, больше ничего нет
у подруги эта квартира полностью + еще квартира в другом городе + домик с землей
Пожаловаться
Юся
ага, стало понятнее. у вас какая ставка указана в извещении? в зависимости от размера налоговой базы ставка варьируется от 0,1 до 2,0 процентов (т.е. в 20 раз). следовательно и сумма налога на одну и ту же квартиру будет различаться. может в вашем случае именно это и является причиной
Пожаловаться
Дубина Роговицкая
Ниче подобного, до всех нововведений платили налог на однушка по инвентарный стоимости более 3 тысяч рублей. Сколько будет налог, когда состоится переход, даже думать не хочу
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
ой, жесть
Пожаловаться
Дубина Роговицкая
Гадский планшет, пишет за меня как чукча
Пожаловаться
Ю, 1 ребенок
вы знаете что такое инвентарная стоимость? )))) У вас дом наверное относительно новый и дом еще не самортизировался сильно, чтобы его балансовая стоимость стала очень маленькой.....

Скорее всего, кадастровая стоимость у вас не сильно будет отличаться от нынешней инвентарной.
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
у меня вроде 2001 год постройки
у подруги 1980
Пожаловаться
Ю, 1 ребенок
Инвентарную стоимость надо смотреть...... то. что сейчас - не разговор совсем.
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
не, я не пойду смотреть, лень
фиг с ней (с этой стоимостью)
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
Нам пришел налог в 4 тыщи и это по инвентарной стоимости.
Пожаловаться
Ю, 1 ребенок
запрос в БТИ делали? У меня такой же налог. но я не узнавала про свой дом прошел он кадастровый учет или нет.
Я по работе отслеживаю кадастровую стоимость. Уже многие объекты по Москве перевели......
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
Там в квитанции написано, в графе "налоговая база" - И - инвентаризационная стоимость.
В прошлом году 1 тыща была.
Пожаловаться
Ю, 1 ребенок
значит, ее подкорректировали на коэффициент-дефлятор..... Блин, ну вопрос такой. Надо конкретно смотреть же.....и место, и стоимость, и состав собственников. И законы субъекта.
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
Вот что тут написано:
налоговый период - 2014
Налоговая база - И (инвентаризационная стоимость) 687372
Доля в праве - 1
Налоговая ставка -0,6%
Количество месяцев владения в году - 12/12
Налоговые льготы - 0
Сумма начисленного налога - 4120.
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
ой, надо дома будет более внимательно посмотреть
а то я глянула на сумму , обрадовалась, и все
Пожаловаться
Ю, 1 ребенок
В случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости налоговые ставки устанавливаются на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), расположенных в пределах одного муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в следующих пределах:

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов)

Ставка налога

До 300 000 рублей включительно

До 0,1 процента включительно

Свыше 300 000 до 500 000 рублей включительно

Свыше 0,1 до 0,3 процента включительно

Свыше 500 000 рублей

Свыше 0,3 до 2,0 процента включительно
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас