Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 мая 2011, 16:40, Форум, Наши дети, Юридическая информация

На сколько дней положен отпуск перед декретом?

3 августа выхожу в декрет, хочу оплачиваемый отпуск 28 дней, но в отделе кадров говорят что положено столько дней сколько набежало с начала года(рабочего). У меня с 1 ноября 2010 заработалось 19 дней и оплатить смогут только их. Правильно ли это? В статье 122 ТК нет уточнения положен весь ежегодный отпуск в 28 дней или нет.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
ЛИВ, 3 ребенка
да, отпуск предоставляется за отработанный период) Возьмите 19 дней
Пожаловаться
Анонимка, 1 ребенок
Согласна.Чтобы гулять 28 дней,уходить надо не раньше 1 ноября.(т.е. год)Так что правильно всё Вам рассчитали.
Пожаловаться
Анастасия
меня тоже отпускали в отпуск ровно настолько, насколько "набежало". Если Вы отработали не полный год, соответственно и отпуск у Вас не полный, я так думаю
Пожаловаться
nevestavetra, 1 ребенок
можно взять 19 дней и сразу оттуда уйти в декрет..) я вот завтыкала свой отпуск..) отгуляю после декрета..)
Пожаловаться
buka ведьмочка, 2 ребенка
не менее 14 дней положен отпуск. и через 6 мес после трудоустройства вам должны предложить его


Пожаловаться
Заморская
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Пожаловаться
Jul, 2 ребенка
вам действительно положены 19 дней - не думаю что какойто работодатель будет вам 28 дней давать, а потом через суд с вас деньги возвращать -где гарантия что вы не уволитесь и что предприятие ваше ещё будет существовать к вашему выходу из декрета? Перед декретом отпуск чситают из отработанных денй -других вариантов я еще вообще нигде не видела.
Пожаловаться
Заморская
Комментарий к статье 260

Комментируемая статья закрепляет право женщины на получение ежегодного оплачиваемого отпуска независимо от стажа работы перед отпуском по беременности и родам, либо непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.
Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в данном случае осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком.
Даже при отсутствии 6-месячного непрерывного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК).
Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованные отпуска.
В случае предоставления перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (по его окончании) ежегодного отпуска авансом работодатель обязан предоставить женщине авансом также дополнительный отпуск, полагающийся ей по вредности условий труда или по иным основаниям, указанным в ст. ст. 116 - 119 ТК.
При совпадении ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок по желанию женщины.
Пожаловаться
Электра, 2 ребенка
у меня аналогичная ситуация:я работаю в школе, со вчерашнего дня в декрете,но полный отпуск не отгуляла,т.к брала плановый отпуск в апреле,поэтому дали неполный отпуск


Пожаловаться
Ксю, 2 ребенка
Вам повезло! я тоже работаю в школе в декрете неделю...мне отпуска не дали перед декретом
Пожаловаться
Электра, 2 ребенка
а вот это,насколько я знаю,нарушение Ваших прав
Пожаловаться
Ксю, 2 ребенка
нашего начальника это мало волновало!!! просто не подписала и все!
Пожаловаться
Электра, 2 ребенка
ну за такое можно и в суд заявление написать,это нарушение трудового законодательства, а у меня срок на 4 дня меньше Вашего,кого ждёте?
Пожаловаться
Ксю, 2 ребенка
нам говорили и девочку и мальчика!!! Ждем родов!! А вы кого??
Пожаловаться
Электра, 2 ребенка
мы планировали дочу,высчитывали,а получился мужичок ещё один:)
Пожаловаться
Ксю, 2 ребенка
))) мальчик тоже хорошо))))
Пожаловаться
Электра, 2 ребенка
конечно,третья точно будет доча:)
Пожаловаться
Z-Osya
да че-то забыковала она у вас... Я два раза в школе в декрет уходила- декретный с апреля, а начисляли с сентября по август(включали туда и 4,5 месяцев отпуска по беременности и родам). и получалось-за 12 месяцев я получила 56 дней.
Пожаловаться
Ксю, 2 ребенка
я пойду в отпуск после 140 дней
Пожаловаться
Z-Osya
Тогда и рассчитываться будет он, приплюсовав и эти 140 дней.
Пожаловаться
наталья, 1 ребенок
А мне переде декретом тоже воспитывали, но я отработала как раз 11 месяцев и мне дали мои положенные 28 дней
Пожаловаться
Z-Osya
При начислении отпуска перед декретным мне в школе два раза (два декрета было) в ключали и сам отпуск по беременности и родам. То есть 140 дней(это 4,5 месяца)- с них тоже насчитывают дни к отпуску.


Пожаловаться
Тусик, 1 ребенок
Тебя обязаны отпустить в отпуск на 28 дней и не важно сколько ты отработала, в конечном итоге, если человек рассчитывается раньше, чем отработал весь отпуск, то с него потом вычтут то, что он недоработал, поэтому ты можешь брать отпуск полностью. Это просто некоторые организации так сами трактуют наш ТК РФ, а как же в первый год работы человек по ТК должен сходить в отпуск до того как отработает год.


Пожаловаться
наталка, 2 ребенка
Я вообще перед уходом в декрет отгуляла 28 календарных дней,причем отработала всего на тот момент 5 месяцев.Мне сам бухгалтер сказал,что можно.Но это была государственная работа.


Пожаловаться
Маша( Ревнивцева) Гашкова
положен в 28 календарных дней независимо от стажа,беременным свои льготы..
а недавно ходила в трудовую комиссию мне сказали что беременным +к 28 календарным положен дополнительный...
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас