Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
5 мая 2011, 13:34, Наши дети, Юридическая информация

Можно ли оформить больничный мужу по уходу за здоровым ребенком?

Доброго времени суток, я скоро иду за вторым малышом в родддом, старшей дочке 1.5 года, мужу нужно будет с ней остаться. Подскажите пожалуйста, на основании какого документа его отпустят с работы? Педиатр нам сказала,что таких документов нет и ему нужно оформлять отпуск или административный, а такой возможности нет.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ирина С, 2 ребенка
врач права
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Merrri, 2 ребенка
Но без какой то бумажки его не отпустят, как же быть ?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Катаруся
Либо оформлять,как сказала врач.Либо покупать.А если получиться взять больничный по болезни мужа.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Степашка, 1 ребенок
а если сделать обычный больничный (не по уходу, а якобы ребенок заболел), тогда на мужа оформят обычный больничный. Ну а проще, попросить отгулы или дни в счет отпуска. И по деньгам лучше, и волокиты меньше.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
nevestavetra, 1 ребенок
да пусть на неделю отпуск возьмет и все
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
nevestavetra, 1 ребенок
можно даже за свой счет, а вообще на рождение,свадьбы и похороны дается три дня.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Алиюшка, 3 ребенка
если только по болезни ребенка.Но даже для этого нужно убедить врача, что мама не может, т. к на больничный с ребенком до 3 лет идет мама.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
kisa kisa
не обязательно, у нас папа в 2 года был на больничном, т.к. это было выгоднее с материальной точки зрения
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Алиюшка, 3 ребенка
а вы наверное уже работали,да?Если мама дома в декретном, я хотела сказать.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
kisa kisa
да
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
kisa kisa
В крайнем случае можно взять отпуск за свой счет, если уж работодатель такой принципиальный.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Merrri, 2 ребенка
Дело в том что меня кладут почти на месяц, и купить такой больничный вряд ли получиться, да и знакомые наверное нужны для этого, которых тоже нет.Придется как то договариваться с работодателем об отпуске, хотя в летний период отпуска у них категорически не дают (((
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Заморская
Статья 256 ТК РФ, регламентирующая порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком четко закрепляет, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом, для предоставления данного вида отпуска другому лицу, для работодателя совершенно не должно иметь значения, почему уход за ребенком будет осуществлять не мама ребенка, продолжит ли она работать по трудовому договору, учиться, проходить военную службу или иначе по своему усмотрению распорядиться своим временем.
Для получения отпуска по уходу за ребенком, отцу или другому лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, в соответствии с требованиями, изложенными в ТК и Письме ФСС РФ от 15.11.1995 № 07-639ЛР необходимо представить работодателю:
- письменное заявление;
- свидетельство о рождении ребенка;
- справку с места работы (учебы, службы) матери о том, что ей уже не предоставлен указанный отпуск, а также не выплачивается пособие по уходу за ребенком.
Хотя для предоставления этого отпуска степень родства ребенка с лицом, осуществляющим уход за ним, значения не имеет, однако наличие каких-либо родственных отношений или отношений свойства (речь идет о членах семьи, не состоящих в отношениях кровного родства с ребенком, например, о мачехе или отчиме его родителей) по смыслу ч. 2 ст. 256 ТК все таки требуется. Следовательно, для предоставления отпуска необходимо предъявить работодателю либо документы, подтверждающие родство (свойство), либо опекунское удостоверение.
Отпуск по уходу за ребенком оформляется приказом с указанием срока его начала. Лицо, находящееся в отпуске, имеет право прервать его в любой момент, поэтому указание даты окончания отпуска в приказе нецелесообразно, достаточно записать, что отпуск предоставляется на период до достижения ребенком возраста трех лет.
Добавим, что в соответствии со статьей 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отцы, а равно другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию имеют равное с матерями право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом ежемесячные пособия мать, отец или другой родственник получают по месту своей работы.

Тоесть Вам нужно на время которое отец будет использовать отпуск по уходу за ребенком от него отказаться и взять справку с места работы.
НО вы все равно ничего не теряете, так как на это время у вас будет больничный по беременности и родам. А оба пособия вы получать не сможите.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Заморская
Единственный момент, что так как ребенку уже есть 1,5 года, то пособие муж получать все равно не будет. Так что вы можете просто на время нахождения в больнице оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-лет на мужа.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Merrri, 2 ребенка
Большое спасибо, теперь я хотя бы точно знаю что законно отпуск оформить муж имеет право.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
...серьезная же..., 2 ребенка
я в декабре лежала в больнице 10 дней на сохранении,
там мне дали справку,что с такого-то числа нахожусь у них в больнице
с этой справкой и с ребенком муж пришел сразу к заведующей детской поликлинике,она ему открыла больничный лист
закрыли больничный мужу,после того как меня выписали.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Женина мама, 1 ребенок
Лучше договориться с работодателем, чем липу совать. А еще подключить бабушек-дедушек, если есть такая возможность, что бы мужу хотя бы не каждый день прогуливать или по полдня
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Merrri, 2 ребенка
Бабушки и дедушки у нас еще молодые и тоже работают, так что приходиться расчитывать только на себя
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Мы попросили нашего педиатра и она нам сделала больничный на старшую. Совершенно бесплатно.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Jul, 2 ребенка
тут надо действительно идти к работодателю и объяснять ситуацию...если устанут в стойку то ничего не останется кроме как вашему мужу с ребенком на работу приходить. Педиатр больничный тоже может сделать -но не на целый месяц -но недели на 2 может без проблем сделать больничный.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Merrri, 2 ребенка
Большое спасибо всем за советы!!!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Терновый куст, 3 ребенка
Мне кажется, что Ваш муж может оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5, а потом до 3 лет вместо Вас. А Вы на работе должны написать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком (Вы ведь все равно с 30 недель на больничном).


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас