Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 февраля 2014, 20:21, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Можно ли что-то сделать?

У моей свекрови умерла мать вроде четыре года назад. Квартиру в Омске оставила своему сыну. Якобы ему жить негде, так как жена ему изменила, он благородно квартиру ей и детям подарил(жена замужем за тем, с кем изменила). Ну и мама посчитала, что моя свекровь утроена, все хорошо, завещала квартиру сыну. Хотя из-зе него по сути она и умерла, так как лежала в больнице, попросила сына заплатить за квартиру со сберкнижки, а он оттуда деньги снял и свинтил. Мать пошла в банк, а ей сказали, что денег нет. Дома стало плохо и умерла. Моя свекровь сначала отнеслась спокойно к воле покойной, все-таки мать о сыне позаботиться решила. Однако, этот плут и из свекрови деньги тянул, а она (ну это же мой брат....), всегда помогала и не отказывала. Мой муж однажды спрлсил, не хочет ли мама отсудить часть квартиры по суду. На что был ответ, что она узнавала, так как она работающий пенсионер, ей ничего не достанется, если бы не работала, то хоть 25%. 
А тут на днях вообще атас. Узнаем, что брат свекрови на севере работает, в квартире живет(!!!)дочь его сожительницы с семьй, а платит за квартиру эти годы умершая.

В связи с чем вопрос, кто знает, может ли свекровь претендовать все-таки на квартиру? Или все безнадежно?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Сроки вышли
Пожаловаться
Боня, 1 ребенок
А его ельзя признать недобросовестным наследником? 
Пожаловаться
Ольга Корнеева
если он не уголовник, сбежавший из тюрьмы - то вряд ли)
Пожаловаться
Боня, 1 ребенок
Нашла))) вобщем случае - три года, по уважительной причине может быть продлен до десяти лет. 
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Свекровь подавала документы на вступление в наследство?
Пожаловаться
Ольга Корнеева
судя по тому, что квитанции за квартиру продолжают приходить на имя умершей - то нет...
Пожаловаться
Ольга Корнеева
вы что-то не то читаете. полгода кажется. срок вступления в наследство смотрите
Пожаловаться
---
Вроде как есть срок полгода, когда нужно о своих правах на наследство заявить...
Пожаловаться
Боня, 1 ребенок
Он никаких документов на себя не делал. Все как и прежде, прописана покойная и он.За квартиру платит он, а в квитанции ФИО умершей. Фактически считается вступил в наследство.
Пожаловаться
Ольга Корнеева
это не считается вступил в наследство. если он на себя оформил бы как положено документы - все квитанции были бы на него. то что вы сейчас описываете - квартира до сих пор числится за покойной
Пожаловаться
Space, 1 ребенок
прямые родственники, тобишь дети, могут претендовать на наследство в течении 75 лет, это прочие родственники должны подсуетится в течении полугода.
Пожаловаться
Tana Turkina, 2 ребенка
Откуда это взялись 75 лет? Ссылку на закон хотелось бы.
Пожаловаться
Space, 1 ребенок
интернет вам в помощь, чей-то я за вас ссылки искать буду.
Пожаловаться
Tana Turkina, 2 ребенка
Так и не несите чушь тогда с 75 годами, нет такого закона.
Пожаловаться
Space, 1 ребенок
я вас тут образовать не нанималась, вы хотя бы для собственного развития посмотрели сначала, прежде чем разбрасываться фразами о чуши...
Пожаловаться
Tana Turkina, 2 ребенка
Где уж нам уж...
Вы бросили фразу - так обоснуйте. Люди, если пытаются помочь разобраться в ситуации, и выдержки из кодекса приводят. А Вы ... так... в лужу пукнули и в кусты:down:
Пожаловаться
Space, 1 ребенок
гуглите и не пукайте больше))))
Пожаловаться
Tana Turkina, 2 ребенка
Мне не зачем гуглить, не моя ситуация. Перечитайте Гражданский кодекс на досуге получше, эспумизан Вам в помощь)
Пожаловаться
Space, 1 ребенок
если вам незачем искать информацию, нахрена вы тему засераете?
Пожаловаться
Tana Turkina, 2 ребенка
Это Вы делаете со своей дезинформацией, ничего не дающей по существу.
Я задала уточняющий вопрос, Вы понесли пургу. Вот лишь бы вставить свои 5 копеек.
Человек спрашивает конкретно совета - какого хрена отвечать: "интернет вам в помощь, чей-то я за вас ссылки искать буду". Можно тогда форум закрыть и искать информацию в инете.
Пожаловаться
Ольга Корнеева
да вы че?? срока искового более 3-х лет вообще не бывает. по наследственным меньше
Пожаловаться
Space, 1 ребенок
если в суд будет предоставлена обоснованная причина пропуска срока, как то - наследник 1 очереди не знал о наследстве, или не имел возможности я виться в указанный срок - суд может продлить срок вступления в наследство.
Пожаловаться
Ольга Корнеева
на мой взгляд там нет обоснованных причин. как это не знала она о наследстве? она не знала, что ее мать умерла? при том, что она сама ее хоронила. о том, что у матери осталась квартира - она тоже отлично знала. она же не проживала до этого 50 лет на острове Ямайка, без телефона и телевизора, не зная и не ведая, как и где живут ее родственники и кто из них когда помер. вряд ли она придумает обоснованную причину.
Пожаловаться
Space, 1 ребенок
слушайте, Я НЕ ЗНАЮ, че она там будет делать и как, я написала о возможности продлить срок - сможет воспользоваться  - хорошо, нет - я не расстроюсь
Пожаловаться
Боня, 1 ребенок
Почитайте ст. 196 ГК РФ
Там и написано, что восстановить нарушенное право можно в течение десяти лет.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас