Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
16 июля 2014, 09:25, Наши дети, Юридическая информация

Маткапитал

Девочки, вопрос дня: могу ли я оформить сертификат на маткапитал через посредника, по доверенности? 

Дано: я живу не в РФ, прилететь пока нет возможности чисто физически, я не собираюсь тратить эти денюжки, НО я еще после родов даже не оформила бумажку на то, что"правоимею". Могут ли например свекры этот сертификат сделать? какие документы нужны? Могу ли я сделать его через консульство? Или нужно ножками самой везде?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
катюша 00
удачи, Глория
Пожаловаться
Glory, 2 ребенка
спасибо, что то вспомнилось что у меня там гдето маткапитал есть а я еще и шевелилась в его сторону, мелким 5 лет, вдруг отменят......
Пожаловаться
Злая Тётка, 3 ребенка
Через консульство раньше было можно.
Пожаловаться
Стьюи Гриффин
а оно вам надо?
Пожаловаться
Glory, 2 ребенка
честно?-Нет!!! Но если например введут закон что я могу его потратить на пенсионные накопления родственников (что было бы желательно) , а у меня даже этого сертификата нет, я только вот вспомнила что надо быбыбы....конечно по путному нужно было после роддома, но мне он нафиг был не нужен:shock:
Пожаловаться
Z-Osya
Вот что нашла:

Возможно ли получить сертификат на материнский капитал лицам, проживающим за рубежом, но являющимися гражданами РФ?На основании Закона № 256-ФЗ правом на получение средств материнского капитала могут воспользоваться лица, имеющие статус гражданина РФ, независимо от места их проживания или пребывания,при рождении или усыновлении ребенка - гражданина Российской Федерации.Для получения сертификата на материнский капитал граждане РФ должны обратиться лично или через доверенных представителей с заявлением установленной Формы и требуемыми документами в территориальный орган ПФ РФ по месту регистрации на территории РФ.Закон о материнском капитале не устанавливает срок обращения граждан РФ в ПФ РФ для получения сертификата на материнский капитал. Это можно сделать в любой период времени после рождения или усыновления ребенка, дающего право на материнский капитал.Внимание. Лица, имеющие российское гражданство, выехавшие на постоянное жительство за рубеж и не имеющие места проживания или пребывания на территории РФ, подтвержденного регистрацией, для получения государственного сертификата на материнский капитал могут обратиться напрямую в Пенсионный фонд РФ.Это можно сделать как лично, так и через доверенного представителя или направив все требуемые документы через консульство РФ на территории страны проживания или пребывания.Для получения сертификата на материнский капитал необходимо представить следующие документы :Заявление установленной Формы, нотариально заверенное в консульском отделе Посольства РФ.Копии следующих документов, в случае необходимости переведенные на русский язык, заверенные в консульском отделе Посольства РФ :1. Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ;2. Справка о месте проживания или фактического пребывания гражданина РФ, имеющего право на получение сертификата на материнский капитал3. Свидетельство о рождении или усыновлении второго или последующего детей4. Документ, подтверждающий российское гражданство ребенка, с рождением которого возникает право на получение сертификата на материнский капитал государственного образца.

Пожаловаться
Z-Osya
ЗДЕСЬ тоже есть подробно.
Пожаловаться
Glory, 2 ребенка
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
мадамДамНоНеВам, 1 ребенок
а дети граждане России?маткап я так понимаю выдается гражданину рф за рождение граждан рф

Пожаловаться
Glory, 2 ребенка
да, родились в РФ и гражданство, прописку имеют Российскую
Пожаловаться
tråkmåns.se, 2 ребенка
Нам было сказано, что лично. Правда это было 4 года назад. Но нам тут недалеко, поэтому мы в одну из поездок домой всё оформили.
Пожаловаться
Eлена ---
ну если уж совсем не нужен, а родственников облагодетельствовать хотите - можно его потратить по назначению, купить у кого-нибудь из родни дою кв квартире, денежку имкак продавцам переведут, пусть пользуются. Это если отношения хорошие и они не против, что Вы номинально совладелицей их недвижимости побудете (может через несколько лет обратно им подарите). Я просто многих знаю, кто так маткапитал обналичили, у родителей дома в деревне покупали. Вроде законом не запрещено, насколько я поняла.
Пожаловаться
Eлена ---
* долю в квартире
Пожаловаться
Glory, 2 ребенка
я так поняла по закону у родственников нельзя покупать, да и проблема в том, чтоб купить нужна некая бумажка из ПФР или еще откуда-то. а я пока что не подняла свою попу чтоб е оформить хотя как года 4 уже пора а то и более
Пожаловаться
Eлена ---
бумажек то конечно куча нужна, само собой, а насчет родственников как в законе не знаю, закон сам не читала, т.к. мне пока не актуально, но у меня просто две подруги по факту так купили у родителей - одна дом, вторая долю в квартире, все нормально прошло, зарегистрировали и свидетельства о собственности получили, ну деньги им родители отдали конечно. Если бы  запрещено было, наверно какие-то дополнительные проверки были на предмет родства, не знаю, может там нюансы какие есть по наличию своей жилплощади.
Пожаловаться
Львовна, 4 ребенка
Формально вроде как не положено, на на практике делается. Особенно если в маленьких городах/селах - можно родным заранее сходить в ПФ, узнать через знакомых.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас