Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
13 марта 2011, 14:30, Наши дети, Юридическая информация

Материнский капитал.

Всем привет. Очень интересует такой вопрос: воспользовались ли вы или ваши знакомые материнским капиталом? Какова процедура его получения? Как долго по времени приходится ждать? В частности,меня интересует получение мат.капитала на покупку недвижимости. Говорят,что процедура получения после нового года упростилась. Кто успел использовать его после 1 января?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Укушу
С момента подачи документов и до перевода денег прошло где-то месяца четыре.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ШуРаНчИк
Когда вы его получали,говорят,что с 1 января процедура упростилась?
Укушу
В 2009. Особых сложностей и трудностей тоже не было.
Ольга Викторова
1. Как получить мат.капитал - идете в пенсионный фонд, там все подробно расскажут, в т.ч. какие док-ты принести.
2. Использовать на покупку недвижимости в реале в качестве первоначального взноса - только после трех лет. А если в качестве погашения кредита, то в течение 3 мес. после сделки купли-продажи с использованием ипотеки.
ШуРаНчИк
Про пенсионный фонд мне и самой известно,спасибо. Меня интересует,как вся эта процедура проходит на самом деле,какие могут быть проволочки,подводные камни.
Ольга Викторова
Да, собственно получить-то эту бумажку не проблема: приходишь, документы приносишь, заявление пишешь и получаешь в течение 2-х недель что-ли. А вот воспользоваться - с этим сложнее. Хотите сейчас, то копите на первоначальный взнос.
ШуРаНчИк
Спасибо. Вообще,у нас не ипотека,"живые" деньги,хотелось бы добавить еще средства из мат.капитала,не известно,что будет с инфляцией)).
FlockyFox
инфляцию пересчитывают каждый год. и сумма мат капитала изменяется.
ШуРаНчИк
Наташ,так моя-то сумма не изменится)).
FlockyFox
ну с этим действительно пролет. так что торописька!
триждымама, 3 ребенка
можно поинтересоваться-почему ваша сумма не изменится?
ШуРаНчИк
А как она может измениться,ведь на бумаге 312 тыс. Не думаю,что они станут полумиллионами через 15 лет))))
Dianka
Неправда, что не изменится. Мне выдали эту бумажку, на ней написано, 343 тыс. Получала в декабре. При выдаче сразу сказали, что сумма неправильная, можно рассчитывать на 365.
ШуРаНчИк
Может,я что-то и не понимаю. А Вы захотели использовать эти деньги и при подаче бумаг сказали о том,что сумма изменится?
Dianka
Я писала заявление на получение в ноябре. Уведомление о получении пришло в декабре. Но я добралась до них только в январе, когда пришла подавать документы на погашение займа. Мне дали бумажку, на ней сумма - 343. Но, т.к. я писала заявление на распоряжение деньгами уже в этом году, мне сказали, что можно рассчитывать на 365. У нас займ на 330 тыс, 12 написала на выдачу наличкой, сказали, останется еще тысяч 20.
Вам, я так понимаю, тоже должна быть индексация на тот момент, когда вы соберетесь его использовать.
триждымама, 3 ребенка
на бумаге-то ДА,но ведь её должны проиндексировать всем! покрайней мере,так было обещено. а вообще,мало верю этой бумаге!
ШуРаНчИк
Вот и я во всем этом сомневаюсь(( Хорошо,если проиндексируют.
Ольга Викторова
Если хотите добавить капитал, то все равно придется оформлять как ипотеку. А когда вы уж ее гасить будете - это Ваше дело. Только проконсультируйтесь в банке по поводу досрочного погашения, узнайте сколько процентов Вам нужно будет заплатить (без этого никак к сожалению), и какие штрафные санкции за досрочное погашение. Я знаю, даже в сбербанке минимум полгода платить надо, чтобы штрафа не было...
ШуРаНчИк
Обалдеть! Я вот и сомневаюсь,что смогу воспользоваться капиталом,как живыми деньгами. Зачем мне ипотека,не хочу платить лишних процентов тому дяде)). А пока мой ребятенок вырастет и захочу оплатить мат.капиталом ее обучение, 300тыс. деньгами не будут)).
Алиюшка, 3 ребенка
после оформления договора ипотеки в рег. палате пошла со всеми документами и через месяц перевели всю сумму.Без проблем.С обязательством об оформлении квартиры в общую собственность только мне немного нервы попортили,но потом утряслось.
Z-Osya
А я вот что нашла: "Последние новости и изменения 2011 года
(по состоянию на март 2011 года)

Сумма материнского капитала изменилась на 6,5 процентов и с первого января 2011 года равна 365 698 рублей 40 копеек!

Если право на материнский капитал возникло с первого января 2011 года, то Вы не сможете получить 12 тысяч рублей наличными.

Вы можете использовать материнский капитал на погашение кредита на покупку жилья не дожидаясь исполнения ребёнку трёх лет."

Щас попробую поискать официальную информацию
ШуРаНчИк
Спасибо. Если честно,я даже не стала в инете это ковырять. Решила,спрошу на форуме,потом пойду в ПФ. Дело в том,что у нас не ипотека,не кредит,не займ,а наличные деньги. Хотелось добавить МК.
Тётя Мотя..., 2 ребенка
К нотариусу еще надо будет, оформить бумагу, что дети после выплаты ипотеки, будут являтся собственниками. это в пенсионный, а так ничего такого не было, все прошло гладко, только они мат.капиталом гасят проценты, нам лично он очень помог. мы в декабре ипотеку оформляли.
ШуРаНчИк
Мда,значит без ипотеки не обойтись(((. И собственниками мы их вписывать врядли станем.
Тётя Мотя..., 2 ребенка
Почему так? Это вроде как обязательно при ипотеке. Мы даже не задумывались над этим
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас