Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 июля 2010, 10:56, Форум, Наши дети, Юридическая информация

материнский капитал

у нас взята ипотека ( оформлена на мужа в
2008 году)
сейчас ждем второго ребенка
хотим погасить часть долга и
процентов маткапиталом,но тут недавно услышала ,что многие обладают
маткапиталом,но лежит он у них "мертвым грузом" и люди не могут им
воспользоваться..,т.к. смотрят на жилплощадь квартиры
Если не выходит
на человека по 13 кв.м ,то маткапиталом воспользоваться нельзя..;( а
сам капитал можно обналичить ,но при этом ты теряешь около 50000
рублей..
бред какой то!
пожалуйста подскажите!!!
можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
KEKSA
Можно
Пожаловаться
Nafanya
можно
Пожаловаться
Юлия Сорокина (Улыбина), 1 ребенок
Приобретение жилья, в том числе взятого по ипотеке, т.е. погашение материнским капиталом кредита по ипотеке;
Образование детей корме некоторых детских учреждений (дошкольные учреждения, спортивные секции и различные кружки по увлечениям);
Можете положить весь или часть материнского капитала на пенсионный счёт, правительство обещает индексацию всей сумы с течением времени.
* Обналичить материнский капитал напрямую - не получится, но русские люди всегда находят лозейки в законодательстве.
Пожаловаться
Шаталова Ирина, 2 ребенка
Можно, но я слышала, что только после достижения вторым ребенком 3-х летнего возраста. Это так?
Пожаловаться
KEKSA
Родила в марте 2009, через полгода погасили часть ипотеки.
Пожаловаться
NataFFka, 3 ребенка
вообще этот материнский капитал большая лажа, у нас в регионе вообще не встретила реально ни одного человека , который бы им воспользовался.
Пожаловаться
Птичка, 1 ребенок
нет у вас регион большая лажа, или люди... если есть ипотечный кредит - можно потратить его на погащение ипотеки, только вот деньги в руки наличные никто не дает - перечисляют из пенсионного фонда в банк, или компанию в которой взят кредит.
У нас на работе мужчина взял кредит на квартиру у предприятия - перечилили матерински й капитал на счет предприятия! Не надо ждать когда деньги к вам сами упадут, их надо оттуда выцепить!
Пожаловаться
Юлия Прудывус, 2 ребенка
У меня друзья уже воспользовались на погашение ипотеки, я тоже собираюсь. Но сделать это сразу можно до конца 2010, потом уже только по достижении ребенком трех лет

Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Юлия Прудывус, 2 ребенка
Изначально в 2009 на два года эту антикризисную меру вводили. Не знаю, может и продлят?
Пожаловаться
Лето
Моя сестра год назад взяла ипотеку. У них родился второй сын, и мат.капитал им зачли в счет погашения ипотеки, но ждали они этого больше полугода от начала подачи прошения на погашение.
Пожаловаться
Юлия Прудывус, 2 ребенка
Мои друзья сами время оттянули: малыш родился в августе 2009, а оформили все в январе 2010, т.к. с января размер капитала увеличился.

Пожаловаться
Лето
Мои тоже. Сыну на тот момент уже год и 8 было.
Пожаловаться
БарСука
мы погасили мат.капиталлом целевой кредит на жилье когда дочке был 1 годик.
Пожаловаться
lta hrefquothttpdeti.mai, 2 ребенка
а интересно мат капиталом на улучшение условий только на ипотеку можно направить ?!,а если я хочу улучшить условия напиример при сносе дома и доплатить как по паю, так можно будет или нет ?
Пожаловаться
Мариночка, 2 ребенка
можно погасить ипотеку, а можно потратить эти деньги на улучшение жилищных условий, т.е. капремонт дома или квартиры. деньги в живую не дают, только операциями со счета и на счет! идите в банк, и обговорите все с юристом!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас