Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 июня 2015, 07:12, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Материнский капитал!

Мамочки подскажите пожалуйста кто брал или хочет воспользоваться материнским капиталом! До какого года он действует, везде пишут что до 31.12.2016 года включительно? Когда его можно потрать, когда первому или второму ребенку будет 3 года? И можно ли потрать его на покупку квартиру не дожитаесь 3-х летнего возраста ребенка без ипотеки?!!!
Спасибо!

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Panna Cotta, 6 детей
Воспользоваться можно в любое время, по достижению 3 лет второго ребёнка, без ипотеки до трёх лет нельзя
Пожаловаться
Хочу в Дубай, 2 ребенка
да можно и без ипотеки. обращаясь в центры микрофинансирования. в пенсионном дают адреса центров, с которыми сотрудничают. но потратить все ровно только на покупку жилья. но без банков и ипотек
Пожаловаться
мама Оля, 2 ребенка
это выдавать его будут до конца след года, а потратить можно и позже. ДО трех нельзя использовать с качестве первоначального взноса, это точно знаю, а погасить часть ипотеки можно, а вот про без ипотеки даже не знаю.
Пожаловаться
Panna Cotta, 6 детей
Сообщение от мама Оля, 1 июня 2015 года в 07:16
это выдавать его будут до конца след года, а потратить можно и позже. ДО трех нельзя использовать с качестве первоначального взноса, это точно знаю, а погасить часть ипотеки можно, а вот про без ипотеки даже не знаю.
Уже разрешили до трёх лет использовать на первоначальный взнос по ипотеке
Пожаловаться
мама Оля, 2 ребенка
может кризис? Подруга в конце того года брала ипотеку - не разрешили, поэтому на первоначальный сами искали, а вот в счет основного долга - пожалуйста
Пожаловаться
sweet july, 3 ребенка
Этого нигде не пишут, но можно воспользоваться беспроцентным займом, и тогда трех лет ждать не нужно. Займ может выдать любое юр. лицо или даже ИП, не обязательно банк или финансовая организация.

Нам проводили друзья, но есть и просто организации, готовые это сделать за определенную сумму. Погуглите.

Все нормально прошло. Основной совет: проекты всех документов согласовать с ПФР до подписания и внести правки, если будут.
Удачи!

Пожаловаться
Галина, 2 ребенка
Как я вас поняла к примеру если у нас у друзей есть ИП, мы можем у них сделать займ на сумму материнского капитала, и им потом это вернется?
Пожаловаться
sweet july, 3 ребенка
Можете, ПФР перечислит им деньги на счет.

Только займ должен быть строго целевой и это большой геморрой для их бухгалтера
Пожаловаться
Галина, 2 ребенка
В смысле целевой? Он какой то еще должен быть? Мы квартиру покупать будем
Пожаловаться
sweet july, 3 ребенка
В смысле в договоре должно быть четко прописано, что займ предоставляется на покупку квартиры/ жилого дома бла-бла по адресу и т.п. Формулировка с ПФР согласовывается.
Пожаловаться
sweet july, 3 ребенка
У нас была формулировка такого плана: Займ предоставляется Заемщику с целью приобретения недвижимости (квартиры) в строящемся Х-секционном жилом доме, расположенном по строительному адресу: г. Москва, ХХХХ, имеющей следующие проектные характеристики: ХХХХ.

То есть ПФР должен быть уверен, что вы именно квартиру покупаете.
Пожаловаться
Галина, 2 ребенка
Поняла спасибо!
У нас просто такая ситуация, мы уже живем в квартире только снимаем ее. А потом ходим купить часть денег есть, вот этих бы хватило. А если так все сделать через ИП им все капитал в полной стоимость вернется или что то взымаеться?
Пожаловаться
sweet july, 3 ребенка
Вроде как полностью перевели сумму капитала и все. Никаких налогов на него не начислялось. Уточните в ПФР, я могу уже не помнить чего-то.
Пожаловаться
Галина, 2 ребенка
Спасибо большое!
Пожаловаться
sweet july, 3 ребенка
Не за что. Удачи!
Пожаловаться
катюша 00, 2 ребенка
спасибо за совет! но у нас организации, которые делают это - берут 55 тыс. Это очень много... а у вас сколько - как бы назвать помягче - стали эти услуги по деньгам? (т.е. сумма от мат. капитала)
Пожаловаться
sweet july, 3 ребенка
Нам это сделали бесплатно. Кому-то на работе такое оформляли, но для этого нужны очень хорошие отношения с руководством.

Сколько берут сторонние организации, не интересовалась. Но понятно, что это должно быть дешевле досрочно погашенной ипотеки.
Пожаловаться
Хочу в Дубай, 2 ребенка
много? а банк меньше процент разве берет? конечно хотелось бы даром эту услугу. но увы.
Пожаловаться
катюша 00, 2 ребенка
банк берет меньший процент. Потом - банк вам еще может деньги от себя дать, а тут - просто ОБНАЛИЧКА МАТ КАПИТАЛА И ВСЁ!!
ОНИ ТОЛЬКО И ДЕЛАЮТ, ЧТО С пфр СОГЛАСУЮТ И ВСЁ.
СВОИХ СОБСТВЕННЫХ ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ ЭТИ ОРГАНИЗАЦИИ НЕ ДАЮТ.
а тут - просто - пользуются тем, что ДИТЮ НЕТ ТРЕХ ЛЕТ.
А ПОСЛЕ ТРЕХ ЛЕТ ПФР И САМ !!!!!!!!!!!!!!!! ПРОДАВЦАМ ДЕНЬГИ ПЕРЕЧИСЛИТ, ДО КОПЕЕЧКИ ВЕСЬ МАТКАПИТАЛ.
И ЛЮДЯМ  эти организации - по достижению ребенку 3х лет - уже не нужны будут.
Пожаловаться
Хочу в Дубай, 2 ребенка
да ну, нам вот край как нужно до трех лет его использовать. в банк обратилась-на 2 мес кредит не дадут минимум на год. а это проценты за год. и еще штраф за досрочное погашение. нафиг надо. мне дешевле в центре микрофинансирования.
Пожаловаться
катюша 00, 2 ребенка
Ника, а что за Банк?
мы обращались в ВТБ.
Оформляли как ипотеку.
ровно 440 тыс (можно было и меньше, маткап был 409 тыс)
за 2 мес все погасили и досвидос.
Пожаловаться
Хочу в Дубай, 2 ребенка
сбер. у нас нет втб, в остальных банках проценты кошмарные.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас