Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 февраля 2014, 19:47, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Материнский капитал

Здраствуйте. Вот такая ситуация: дом куплен на материнский капитал, теперь семья хочет продать его и купить дом меньшей площадью, из-за тяжелого материального положения. Может ли опека дать согласие на продажу и покупку другого дома? 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
lenok, 2 ребенка
при определенный условиях, думаю , да...

Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
у детей доли есть,если да,то скорее всего откажут
Пожаловаться
Светлана
Не дадут согласие. Это ухудшение жилищных условий детей.
Пожаловаться
морская, 2 ребенка
точно нет . ухудшение условий
Пожаловаться
karinakate
можно доли взрослых уменьшить
Пожаловаться
Задавшаяся целью ...
Можно. Но! тогда ухудшаются условия детей, поэтому опека не пойдет на это.
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Пойдет. Я трешку продавала и однушку купила. Проблем не было.
Пожаловаться
Panna Cotta, 6 детей
согласна
Пожаловаться
Сообщение от Светлана, 12 февраля 2014 года в 19:50
Не дадут согласие. Это ухудшение жилищных условий детей.
дадут.... только долей родителей в нем не будет!!!!
и доля несоверш. должна быть в метрах не меньше социальной нормы, и не меньше, чем сейчас в бОльшем жилье..... и дом не должен быть ветхим или аварийным.
Пожаловаться
Светлана
Возможно. Речь же идёт о том, чтобы в метраже дети не теряли, и про состояние дома тоже верно. Если так возможно сделать, чтобы родители не имели долей, то, наверное, разрешат.
Пожаловаться
Сообщение от Светлана, 12 февраля 2014 года в 20:33
Возможно. Речь же идёт о том, чтобы в метраже дети не теряли, и про состояние дома тоже верно. Если так возможно сделать, чтобы родители не имели долей, то, наверное, разрешат.
поверьте старой тетке-риелтору))) так можно.....
мать покупает дом на ребенка (детей) и всё.
( об этом и надо писать в заявлении в гороно, опеке (у кого как называется).
Пожаловаться
Берложница
Думаю, прицепятся. Одна из форумчанок писала про продажу дома с МК, их заставили открыть счет каждому ребёнку и положить туда какую-то сумму (вроде, по 90 тысяч).
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
главное, что б доли детей не уменьшились... и условия их жизни не ухудшились... но может и откажут ((

Пожаловаться
Катерина, 2 ребенка
Думаю, что нет

Пожаловаться
Скорей всего нет. Ухудшение условий-даже не по МК купленной проблемно...
Пожаловаться
Маришок, 1 ребенок
Если дети прописаны в доме, который хотят продать, то любое уменьшение жил.площади расценивается как ухудшение их жилищных условий. Независимо от того на какие деньги он куплен. У нас был случай когда дом был куплен в ипотеку и семья не потянула оплату кредита(мужа уволили, у матери проблемы со здоровьем вплоть до присуждения инвалидности)- не знаю чем все закончилось, но по началу даже там опека была категорически против.
Пожаловаться
Юлия, 1 ребенок
да в этой семье похожая ситуация, вот почему опека не думает что детям будет лучше 2 вариант
Пожаловаться
Маришок, 1 ребенок
Повторюсь, чем там все закончилось не знаю. Но юрист на полном серьезе предлагал следующее: (там была квартира) как правило редко оформляют долевое владение на квартиру. Обычно владелец по документам один, просто по законам несовершеннолетние вписанные в квартиру подразумеваются как по-умолчанию претендующие на доли. Так вот в квартиру прописывают еще людей, таким образом арифметически предполагаемая доля уже живущих там уменьшается. И таким образом заявляем что в новый дом, меньший по площади переедут не все прописанные а только те кто нам надо, т.е. жилищные условия детей улучшатся.
Но во-первых таких бескорыстных помощников еще поискать, а во-вторых все равно нужна консультация юриста, а в третьих в разных регионах и районах у опеки свои причуды.
Пожаловаться
Юрист явно плохо учился.
Пожаловаться
Опека к регистрации детей никакого отношения не имеет. Если дети не собственники, то разрешение опеки вообще не требуется.
Пожаловаться
Маришок, 1 ребенок
Если дети не собственники, а просто прописаны?- Да тогда на опеку бы единицы нарывались! А квартиры с прописанными несовершеннолетними не считались бы "геморроем" у риэлтеров.
Если вы ни разу лично не сталкивались с подобным- зачем умничать?
Пожаловаться
))) Я не умничаю. Я просто 16 лет работаю агентом по продаже недвижимости. Квартиры с зарегистрированными несовершеннолетними не являются проблемными, поскольку снять детей рег. учета не составяет труда. Согласие опеки не нужно.
Пожаловаться
Маришок, 1 ребенок
Простите, если обила грубостью.
Значит в моем городе и городе автора действуют другие требования.
В описанном мной выше случае, дети были всего лишь прописаны и опека все равно не давала одобрение на продажу дома. Случай был 3 года назад.
Пожаловаться
Закон во всей России един. Я не понимаю с какой целью они вообще а опеку пошли? Согласие опеки требуется для регистрации договора купли-продажи только если ребенок собственник. Кто в квартире зарегистрирован вообще не важно.
Пожаловаться
Светлана Благова
При условии, что у ребенка будет не меньше метров (т.е. больше станет доля) - теоретически может. Но на ее (опеки) усмотрение. Можно просить еще такой вариант: положить деньги с продажи доли ребенка ему на счет. Консультируйтесь в опеке.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас