Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 января 2014, 22:59, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Материнский капитал

Девочки,подскажите как лучше поступить.Дано долевое участие в  строительстве 3х комнатной квартиры,документы на меня,т.е. я буду собственником квартиры.Вопрос смогу ли я когда дочери исполниться три года имея трешку в собственности купить на мат.капитал коммуналку? Или оформить трешку на свекровь и через три года у нее ее(квартиру) купить с помощью мат.капитала.Отвечать могу,увы не сразу.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Норда, 2 ребенка
Материнский капитал можно использовать только при условии, что ребенок будет совладельцем жилья

Пожаловаться
Виолетта, 2 ребенка
Сообщение от Норда, 20 января 2014 года в 23:00
Материнский капитал можно использовать только при условии, что ребенок будет совладельцем жилья
да ради бога
Пожаловаться
ShokoLadka, 1 ребенок
Сообщение от Violetta, 20 января 2014 года в 23:03
да ради бога
Одно НО: у родственников жильё купить не сможете. Это обналичивание мат.капитала = мошенничество. Там всё проверяют.
Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
Почему нет? Вроде разрешили, в том числе и у близких родственников (родители). У нас так многие делают
Пожаловаться
ShokoLadka, 1 ребенок
Очень интересно....Это где это так делают? Тоже слышала, что такое проворачивали на первых парах, но сейчас такое не прокатит, всё проверяется. Это обналичивание мат,капитала получается, а это уголовно наказуемое деяние ваще-то) 
Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
У нас так делают. Покупают жилье у родственников. У меня в собственности ничего нет и я вот планируют по материнскому капиталу + еще средства выкупить у отца квартиру. Смотрела сайты, где юристы писали, что можно у родителей выкупать
Пожаловаться
raiska, 4 ребенка
Сообщение от танюша, 20 января 2014 года в 23:41
У нас так делают. Покупают жилье у родственников. У меня в собственности ничего нет и я вот планируют по материнскому капиталу + еще средства выкупить у отца квартиру. Смотрела сайты, где юристы писали, что можно у родителей выкупать
ну да,только у мужа нельзя покупать
Пожаловаться
Виолетта, 2 ребенка
Сообщение от ShokoLadka, 20 января 2014 года в 23:31
Сообщение от Violetta, 20 января 2014 года в 23:03
да ради бога
Одно НО: у родственников жильё купить не сможете. Это обналичивание мат.капитала = мошенничество. Там всё проверяют.
в пенсионном сказали,что купить не могу у мужа и детей,а у всех остальных родственников пожалуйста,но что то мне говорит,что это не так,вот и думаем как правильно сделать.
Пожаловаться
Марина, 2 ребенка
наши друзья близкие "купили" квартиру у брата жены. все в порядке.
Пожаловаться
Екатерина Кузнецова, 2 ребенка
Все правильно Вам в пенсионном сказали.
Пожаловаться
гранатовый вкус, 2 ребенка
не правда,я купила квартиру у родной сестры и никакое это не мошенничество
Пожаловаться
Светлана Благова
Мне разрешали у пасынка купить. Было только одно условие: чтобы он сам не был ребенком, наличие которого позволило мне оформить мат. капитал.
Пожаловаться
Екатерина Кузнецова, 2 ребенка
Да ладно, у меня все знакомые у матерей квартиры покупали.
Пожаловаться
Кормашова Ольга
Можно покупать и у родственников , не обязательно , это является мошеничеством
Пожаловаться
Diamant, 2 ребенка
Да, сможете. Наличие у вас жилья в собственности никак не мешает вам воспользоваться  МК.
У свекрови купить не сможете, сделки между родственниками ПФ в последнее время не пропускает.

Пожаловаться
Виолетта, 2 ребенка
Сообщение от Diamant, 20 января 2014 года в 23:00
Да, сможете. Наличие у вас жилья в собственности никак не мешает вам воспользоваться  МК
но там сказано на улучшение жил.условий,а какое здесь улучшение?Имея трешку покупаю коммуналку
Пожаловаться
Diamant, 2 ребенка
В вашей квартире дети не имеют доли, а в приобретаемой коммуналке будут иметь.
Пожаловаться
Виолетта, 2 ребенка
Сообщение от Diamant, 20 января 2014 года в 23:10
В вашей квартире дети не имеют доли, а в приобретаемой коммуналке будут иметь.
старшей уже 21,на тот момент будет 24,на нее тоже долю выделять?
Пожаловаться
Diamant, 2 ребенка
При покупке доли выделяются на всех, потом ваша совершеннолетняя дочь может отказаться от своей доли в вашу пользу.
Пожаловаться
Алиса., 4 ребенка
Скажите а почему имея не одну жилплощадь нельзя поменять одну из них на меньшую? 
Пожаловаться
Diamant, 2 ребенка
Не совсем поняла ваш вопрос.
Если есть доля несовершеннолетнего ребека в этой жилплощади, то вы ущемляете его права, опека не пропустит такую сделку. 
Пожаловаться
Алиса., 4 ребенка
Квартира не приватизированная ещё.Всё равно не могу понять ведь у детей есть и другая жилплощадь.
Пожаловаться
Diamant, 2 ребенка
Про неприватизированное жилье не знаю.
Пожаловаться
Алиса., 4 ребенка
Ну вот у кого же узнать???????????????????:angry:
Пожаловаться
Светлана Благова
Или сразу - нотариальное заявление оформить. Тогда МК распределяется между остальными.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас