Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 декабря 2015, 13:54, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Мат капитал

Здравствуйте. Поделитесь мнениями, кто в теме.
В двушке собственники я, моя сестра и мама. У нас с сестрой у каждой мат.капитал. В квартире сейчас живет сестра со своими детьми. А я хочу на свой капитал и часть от двушки купить себе комнату. Квартиру продать не получается, поэтому возникла идея: сестра на свой капитал купит у меня мою долю. Детям еще нет 3 лет, поэтому это возможно только через кредит. Как оформить такую сделку? Сначало надо идти сестре в банк, а потом уже в пфр? А если кредит ей дадут, а пфр потом откажет в перечислении средств? В пфр сказали что моя доля должна быть отдельной комнатой, т.е. выделена. Как это делать?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
надеюсь вам полегчало! с облегчением!☺
а мамО где в этой всей котовасии?
Пожаловаться
ILONA
прокатили маму с долей
Пожаловаться
Дуся
а при чем тут мама? или вам везде без мыла влезть надо?
Пожаловаться
надеюсь вам полегчало! с облегчением!☺
Сообщение от Дуся, 7 декабря 2015 года в 14:08
а при чем тут мама? или вам везде без мыла влезть надо?
спокойствие тетя!
спокойно!
Пожаловаться
Lancome
На доли мат.капитал не дадут использовать.

Пожаловаться
Кулебяка, 2 ребенка
дадут, если это доля улучшит жилищные условия детей
Пожаловаться
Panna Cotta
В случае автора пф сделку не пропустит
Пожаловаться
Lancome
Не дают они на доли. Одно дело если в двушке выделены не доли, а как в коммуналке 2 комнаты. Тогда можно так. Но у них союственников 3, а комнат 2.
Пожаловаться
Даринка , 2 ребенка
все дают, у нас доли причем разные.
Пожаловаться
Lancome
У меня кв. пополам с моей мамой. Мне отказались на долю дать денег выплатить.
Пожаловаться
Даринка , 2 ребенка
мы при покупке квартиры выделяли доли, все прошло хорошо
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
а куда Вы своих детей пропишете, когда сестра купит долю?
Пожаловаться
VP VP
Могут не дать согласие на покупку площади у близких родственников.
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
почему? В положении о мат. капитале ничего такого не сказано, значит, отказать не имеют права.
Пожаловаться
VP VP
Слышала, что иногда отказывают, т.к. народ обналичивает деньги.
У нас и про минимальную площадь о покупке на мат.капитал в законе не написано. Но у меня пенсионник потребовал метраж квартиры, которую я покупаю!)) Меньше каких-то там метров, нельзя было+ если покупаешь комнату, она должна быть обязательно изолирована. Где про это в законе сказано?
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок

Пожаловаться
ЛЮДМИЛА ТЕРЕХОВА, 2 ребенка
О, а можно поподробнее? Какая должна быть минимальная площадь?
Я тоже хочу использовать мат капитал на покупку квартиры, но она мааааленькая. Боюсь, зарубят мне такую покупку.
Пожаловаться
VP VP
Неее, если квартиру, то точно не загубят!))
У меня была такая ситуация: Была доля в квартире и на мат.капитал, мы хотели выкупить еще часть. Вот тогда нам и сказали, что покупайте что хотите, но эта часть не должна быть туалетом или ванной, а должна быть обязательно комнатой, причем обязательно изолированной. Метраж сейчас не очень помню. Это 2 года назад было. В итоге мы не стали заморачиваться и выкупили вторую половину этой квартиры. Там уже никто не возражал)
Вроде исчисляют по минимальной норме метров на человека. Умножайте ее на количество человек вашей семьи.
Пожаловаться
Маша, 1 ребенок
не знаю как с маткапиталом, а у нас даже банк не пропускает договоры купли-продажи в ипотеку, при покупке у близких родственников, думаю с мат капиталом такая же ситуация, это фактически схема для отмывания денег.
Пожаловаться
Panna Cotta
Нельзя так, при покупке на мк доли, вся квартира должна оказаться в собственности семьи. А у Вас три сособственника
Пожаловаться
Вот, я тоже читала, что жилье, после использования капитала,
должно быть в собственности мамы, папы и детей.
Пожаловаться
Даринка , 2 ребенка
совершенно верно, у нас доли у всей семьи.
Пожаловаться
Хочу в Дубай, 2 ребенка
мы брали не кредит, а займ в кооперативе. но я в пенсионном спрашивала. что вот хочу взять там то , там то, вы с такими фирмами сотрудничаете?
мне все одобрили. сделка завершена. за займ и все все договоры от а до я потрачена 40 т.
Пожаловаться
Marfa
Зачем кредит? Маткапитал можно использовать до 3-х лет, если я не ошибаюсь.
Пожаловаться
Даринка , 2 ребенка
ошибаетесь, его можно использовать и после трех лет
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас