Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
2 июня 2014, 16:37, Форум, Наши дети, Юридическая информация

лишение родительских прав

Хочу лишить родительских прав отца детей. Он находится в МЛС за убийство матери детей. Алименты у него высчитывают, но писем, открыток, каких либо обращений он не присылает, а значит здоровьем, жизнью детей не интересуется. Знаю, что когда человек в МЛС трудно лишить, но здесь он - опасен, убил их мать. Как быть?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Эллада
:shock::shock::shock: ойййй....
Я почему-то считала, что в данном случае очень легко лишить родительских прав. По-любому могу только пожелать удачи!

Пожаловаться
Енотта с фейхойей
не знаю, как в России, а у нас на Украине сейчас практика, что если человек в местах лишения свободы - то лишить родительских прав нельзя, так как он не выполняет свои обязанности по уважительной причине. а то, что папа сидит, т.к. он убийца, наркоман, вор и т.д. это не влияет на такую практику, мол выйдет, подождать, посмотреть на поведение  и потом лишать. мол лишая прав заключенного суд нарушает его права как отца...
Пожаловаться
Эллада
:shock::shock::shock::shock::shock: извините, но действительно сижу с такими глазами:shock::shock::shock:
Пожаловаться
Енотта с фейхойей
а я с какими сидела, когда вышло постановление пленума высшего суда с такими разьяснениями. в прошлом году вот так отказали - устояло и в апеляции и в вышке - а папаня там получил макимальный срок - профессиональный киллер по сути
Пожаловаться
Одри ***, 1 ребенок
да....прикольные законы....
Пожаловаться
Lou Alex, 1 ребенок
а если был осуждён не законно? А если изменился? Мало ли что произошло.
Пожаловаться
Эллада
Да уж, да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире:(
Пожаловаться
Енотта с фейхойей
а Вы думаете, нам легко было выносить такое решение? сами сидим и понимаем, что папаню и выпускать то нельзя, а куда ж денесся? до этого был случай - у папы серия грабежей и разбоев с попыткой убийства - тоже пришлось отказывать, скрипя зубами. но если по кодексу РФ, как ниже указала форумчанка, есть пункт, что можно лишить, если совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга, то тогда проблем я не вижу.
Пожаловаться
Эллада
:(:(:(
Пожаловаться
Одри ***, 1 ребенок
да-да!!
Пожаловаться
я с Вами:shock::shock:
Пожаловаться
Дюдюка Барбидосская, 1 ребенок
присоединюсь:shock::shock::shock:
Пожаловаться
НС
Сообщение от Енотта, 2 июня 2014 года в 16:44
... так как он не выполняет свои обязанности по уважительной причине.
В данном конкретном случае у него уважительная причина - наказание за убийство матери детей??? Реакция только такая:shock::shock::shock:
Пожаловаться
Енотта с фейхойей
ну вот в данном конкретном случае, как я указала выше - его реально лишить родительских прав, так как есть четкая норма закона 
Пожаловаться
Перезагрузка
Нет, довольно сложно:(
Пожаловаться
Эллада
Убийцу матери своих детей не так просто лишить родительских прав?! Чего-то я не понимаю в этой жизни:(
Пожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
Я тоже так считала....
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
идти в опеку и начинать оттуда

Пожаловаться
Gallisa
почему трудно, мне кажется легко и статья подходящая, вам бы к юристу

Пожаловаться
Енотта с фейхойей
у Вас есть в районе служба по делам детей? обратитесь туда сначала - они проконсультируют. в любом случае, служба должна сделать заключение о целесообразности лишения родительских прав. потом с этим заключением в суд
Пожаловаться
Malinka Malinka, 2 ребенка
В органы опеки ступайте. Вам там, все разъяснят.

Пожаловаться
milena
В вашем случае, это не трудно: одно из положений о лишении прав отцовства, как раз- нахождение в местах свободы и тем более за такое. Просто почитайте законы и запаситесь справками из суда и пр. И, вперед с заявлением в суд
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Статья 69. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Пожаловаться
АлинкА, 6 детей
не сложно....
тем более лишение прав не снимает обязанности по алиментам.
Пожаловаться
Ася
За эту статью лишают прав практически автоматом. Обратитесь с заявлением в суд, оишите обстоятельства, укажие татью.  Возьмите справки об опекунстве в органах опеки и его лишат за одно судебное заседание. Кстати, алименты он так и будет платить, даже после лишения.
Пожаловаться
12
Подпишитесь на нас