Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
17 сентября 2015, 13:34, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Квартирный вопрос, навеяно

Всем привет!
Вот не люблю я темы, навеянными темами, но и на старуху бывает проруха.
Прочитала на днях тему о квартирном вопросе и задумалась.

Есть достаточно большая квартира в Москве, покупалась в долях (4 доли, одна доля тянет на несколько миллионов)
Доли есть у меня, моей дочери, моей мамы и  отчима. Отчим составил завещание на меня.
Но, у него есть родная дочь от первого брака. С которой они не общаются уже несколько десятилетий.
Почему не общаются - не знаю, не спрашивала и спрашивать не буду. Знаю точно, что моя мама точно не была против.
Мы живем вместе уже  более 30 лет.

В квартире ремонт и мебель в основном за мой счет (во всех комнатах), родители участвуют иногда (по возможности и желанию)
На данный момент родители в финансовом плане от меня независимы (пенсии у каждого + отчим работает)
Но если отчим уйдет с работы - то я стану основным добытчиком.  Да и вообще, все крупные покупки в дом все равно (чаще всего) решаю я.
Для отчима его семья: жена (моя мама), дочь (я) и внучка (моя дочь), другой семьи у него нет.

Как в дальнейшем обезопасить квартиру от посягательств с другой стороны?
Достаточно ли будет завещания?
Дарственную не сделает (пунктик у него такой)
Или лучше договор ренты?

Всем спасибо за внимание.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Альфа Самка, 1 ребенок
завещание - это очень ненадежно
медленно, без нажима подводите его к мысли о дарственной
указать там с правом пожизненного проживания и все
Пожаловаться
Надежда, 1 ребенок
Почему ненадежно? Думаете, в суде будет оспорено? тогда надо доказать, что на момент составления завещания наследодатель НЕ был в здравом уме и трезвой памяти...
Пожаловаться
Роль второго плана, 2 ребенка
Если его биологическая дочь пенсионерка или инвалид - она все равно имеет право на его долю.
Пожаловаться
РоссиЯнка
А если дарственная? Все равно будет, да?
Пожаловаться
Сообщение от РоссиЯнка, 17 сентября 2015 года в 13:40
Он же завещание оформил, а не дарственную.
Пожаловаться
РоссиЯнка
Да нет, вроде. Не оформил еще...
Пожаловаться
Сообщение от РоссиЯнка, 17 сентября 2015 года в 13:44
Да нет, вроде. Не оформил еще...
Мария пишет - "Отчим составил завещание на меня".
Так что он оформил.
Единственное, к моменту его смерти его дочь будет уже пенсионеркой,
и сможет претендовать на наследство и пофиг на кого завещание.
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
завещание оформил, дарственную нет
Пожаловаться
Елена Мадеева, 6 детей
Если к моменту его смерти его дочь будет нетрудоспособна, то у нее возникнет право на обязательную долю в наследстве. В Вашем случае выход - рента.
Пожаловаться
Анка
Если дарственная, то никто больше не будет иметь никаких прав на эту долю, кроме нового собственника. Но он дарственную не оформит.
Пожаловаться
РоссиЯнка
Если дарственная, то никто больше не будет иметь никаких прав на эту долю, кроме нового собственника.
Спасибо
Пожаловаться
Йэжиха, 1 ребенок
если будет дарственная, то его дочь уже точно ничего не получит.
В завещании много подводных камней...
Пожаловаться
Ирина, 2 ребенка
ДАЖЕ ДАРСТВЕННУЮ МОЖНО ОСПОРИТЬ, А УЖ ЗАВЕЩАНИЕ ТЕМ БОЛЕЕ
Пожаловаться
Барханная Кошка
Сообщение от Ирина, 18 сентября 2015 года в 10:54
ДАЖЕ ДАРСТВЕННУЮ МОЖНО ОСПОРИТЬ, А УЖ ЗАВЕЩАНИЕ ТЕМ БОЛЕЕ
Вот всегда интересно - а на кой ляд тогда они пишутся? Наверное, человек (завещатель или даритель) так выражает свою волю и желание. Так нафига давать возможность его мнение и желание пустить в опу?
Пожаловаться
Татьяна
Если оформляется дарственная то имущество переходит к тому кому подарено а у него ничего нет и наследовать нечего Переделать дарственную невозможно Если же завещание то его можно изменить или отменить Родная дочь если инвалид или более 60 лет будет иметь долю от доли отчима так как наследство ей по закону положено но нужно проконсультироваться как составить завещание чтобы его невозможно было оспорить в суде если он не хочет подарить свою долю
Пожаловаться
Надежда, 1 ребенок
Ну это-да...
Пожаловаться
..:::λучшаЯ СказкА:::..
вы правы, к сожалению на своем опыте это узнал мой отец
Пожаловаться
ЯНА, 1 ребенок
Очень верное замечание - обязательная доля в наследстве.
Пожаловаться
kisik, 1 ребенок
Сообщение от Роль второго плана, 17 сентября 2015 года в 13:39
Если его биологическая дочь пенсионерка или инвалид - она все равно имеет право на его долю.
Не на всю, а на обязательную. Обязательной является половина той доли, которую она бы унаследовала - не будь завещания. То есть, если б не было завещания, 1/4 долю отчима наследовали бы пополам жена и родная дочь - каждая по 1/8 соответственно. А так, при наличии завещания, если является нетрудоспособной по пенсионному возрасту или инвалидом - будет иметь право на половину от 1/8 - 1/16 квартиры. Так что в данном случае реально лучше подарить долю жене или падчерице, дабы к смерти наследодателя у него просто не было имущества - наследственной массы.
Пожаловаться
Хозяйка дракона ЧенГон, беременна 24 недели
у нас стали ломать завещания, мы честно говоря нотариусы в шоке. А ломают после посмертной эксгумации (признают не дееспособным ко дню смерти) и судам пофиг что завещание было составлено еще 5-10 лет назад и экспертиза данная не может подтвердить что гражданин был не в своем уме.
Пожаловаться
Енотта с фейхойей
стоп - а причем тут эксгумация к установлению недееспособности???????
Пожаловаться
Хозяйка дракона ЧенГон, беременна 24 недели
а вот фиг пойми((((
Пожаловаться
Мурка Шкурка
Есть мед. препараты, при приеме которых человек ничего не соображает, психиатры признаЮт человека недееспособным на период приёма. Знаю когда люди делали такую экспертизу (для живого только человека, абсолютно адекватного), и психиатр только при взгляде на препараты, которые ему кололи в интересующий период (реанимация, тяжелое состояние), признали его недееспособным на те дни.
Пожаловаться
Енотта с фейхойей
в случае проведения посмертной судебно-психиатрической экспертизы психиатру для проведения экспертизы предоставляются медицинские документы, в том числе и истории болезни, если человек находился на стационарном лечении, где указаны препараты, описано состояние пациента и т.д.
а тут ступор - какую информацию эксперту даст вывод патологоанатома по результатам эксгумации? оосбенно если времени в момента захоронения прошло прилично.
Пожаловаться
Мурка Шкурка
Ну а почему бы не предоставить эти документы, особенно если заинтересованное лицо имеет их в распоряжении? Ясное дело, что через 5 лет эксгумация мало чем поможет.... Ну а завещательные-то дела в основном в течение полугода (максимум) всплывают, похоронили в конце октября - он к апрелю разморозится только.... Хоронят опять же не в картонной коробке, весь химсостав в наличии.... Извиняюсь за буйство фантазии. Обычно сразу нарисовываются все наследники, мало кто больше пары месяцев протянет с этим делом. Только мне непонятно, как можно таким макаром оспорить завещание которое 10 лет назад сделано (выше собеседник кому-то сказала про такое).
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас