Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
1 февраля 2011, 18:43, Наши дети, Юридическая информация

Квартирный вопрос

Всем привет. Я знаю что эта тема не менее замыленная ,чем все остальные на этом форуме,но все же отважусь спросить.Вопрос в первую очередь к тем,кто покупал,менял,брал ипотеку и знает что это такое, потому что я незнаю. Отвечаю сразу- к риэлтору я еще не
сходила, т к квартира пока еще на стадии приватизации.

Вопрос :
Мы с мужем проживаем в 20 метровой комнате в коммуналке, примерно на рынке в нашем городе ее цена 600-800
Хотим купить 2х комнатную квартиру, так же средняя цена на нее 1500-2000
Как лучше поступить?
Мы рассматриваем варианты :
1. Продать , взять ипотеку. Меньше сумма кредита,меньше проценты.
2. Не продавать, сдавать и взять ипотеку. Соответственно сумма больше, но с денег за сдачу и выплачивать легче
3. Не продавать,ипотеку не брать, пытаться самим заработать разницу...Но времени на это может уйти лет 5.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
MADONNA
Не продавать!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ксенька, 1 ребенок
Мне больше нравится 2-й вариант,но с коммуналки особо много не заработаешь,хотя если у вас хорошие соседи,ремонт и дом находится в удобном расположении (метро,транспорт,двор,садик,школа,магазины),то в принципе возможно.
++++___++++____+++++
2 вариант
Анастасия, 3 ребенка
на мой взгляд если работаете оба,то наилутший второй вариант
Татьяна, 1 ребенок
Я бы выбрала первый вариант, но (зависит от суммы аренды,за сколько сможете сдать?) может и второй быть неплохим. Мы сами накопили первый взнос и взяли кредит на покупку недвижимости. Третий вариант не рассматриваю, т.к пока будете разницу копить- цены еще поднимутся...
Магта Строд, 2 ребенка
Первый вариант не надежный. Подстраховки нет
Ромаш
Почему не надежный? Обращаешься в агенство, это не самая сложная сделка, самим не вариант.
Магта Строд, 2 ребенка
Был сюжет про семью. Также продали жилье взяли ипотеку, прожили пару месяцев, а потом выясняется, что в этой квартире прописан несовершеннолетний, те сделка не является законной. Итог- семья мыкается по знакомым и родственникам, и платит за ипотеку. А доказать в суде ничего не могут
Ромаш
Таких ситуаций немало, может люди сами покупали, в небольших городах мало кто обращается в агенства, и их тоже надо уметь выбирать, обычно агенство проверяет все досканально, как так выяснилось, что там кто-то прописан, куда раньше смортели, когда покупали?Беспечных везде хватает.
Горбушка, 1 ребенок
В ипотеке все равно должен быть первоначальный взнос и не маленький.
Редкая гостья
Зайдите на сайты банков, там есть он-лайн калькулятор, прикиньте, во что вам может обойтись ипотечная квартира. Не забудьте к этой сумме прибавить расходы на риэлтора, страхование жизни и здоровья (обязательное при ипотеке), проценты за ведение банковского счета и т.д. и т.п. Может, лучше по сусекам поскрести (у родителей подзанять, друзей, на крайняк продать дачу, гараж). Если же решитесь на ипотеку, то сейчас самый низкий процент в сбербанке - 10% годовых на 10 лет.
Тело жирное в утёсах, 1 ребенок
2 вариант.
Елена
Второй вариант надежнее, но с дополнением, накопите сумму на первоначальный взнос. Откладывая несколько месяцев определенную сумму ( желательно приблизительно равную ( а лучшее большую) взнносу на ипотеку) , вы сами для себя поймете на сколько вы потяните ипотеку.
Ольга Викторова
1 вариант, потому что на ипотеку нужен первоначальный взнос (коего нет, как я понимаю). К тому же, в банке миллион получить легче, чем два.
Твигги, 3 ребенка
я бы не продавала, взяла ипотеку и сдавала комнату. В будущем у Вас будет и своя квартира и комната "про запас". Жилье всегда дороже денег.
Гиена, 2 ребенка
По-моему, второй учше во всех отношениях. В то числе и потому, что со временем коммуналку расселят и эта комната превратится в полноценную "однушку", которая сильно облегчит Вам жизнь пока дети растут и решит для одного из них квартирный вопрос когда вырастет.
Ромаш
О жилье для детях можно думать, когда у самих уже есть.
Ромаш
Конечно, продать и взять ипотеку на оставшуюся сумму, 2 вариант-утопия, за съем получаете копейки, по ипотеки выплачиваете в несколько раз больше.
ЛИЗА, 2 ребенка
а чуть что? хоть комната будет.
Ромаш
Чуть что это что? Тогда пусть живут всю оставшуюся в этой комнате, а вдруг чуть что.
ЛИЗА, 2 ребенка
В нашей жизни может быть что угодно,не хочется пугать автора и озвучивать ужасные вещи...
Ромаш
Нууу знаете ли, это уже по Салтыкову-Щедрину.
ЮристКА, 2 ребенка

" Не продавать, сдавать и взять ипотеку. Соответственно сумма больше, но с денег за сдачу и выплачивать легче"

-Не забывайте что при оформлении ипотечного кредита необходимо не менее 10 % от стоимости квартиры+ расходы по сделке. Они у Вас есть?

"3. Не продавать,ипотеку не брать, пытаться самим заработать разницу...Но времени на это может уйти лет 5."
Ага, а потом инфляция...бац и Ваши деньги ничего не стоят....не вариант. Да и потом попытки могут не получиться.

";1. Продать , взять ипотеку. Меньше сумма кредита,меньше проценты."
На мой взгляд самый верный вариант, только последовательность немного другая, не нужно продавать заранее. Сначала попробуйте получить согласие от банка на ипотечный кредит, параллельно подбирайте покупателя на Вашу комнату , только не берите никаких авансов, пока не будет согласия банка. Как только согласие будет оформлено, начинайте подбирать квартиру, как правило с момента одобрения выдачи кредита у заемщика есть пару месяцев, в некоторых банках до 4 месяцев, на подбор квартиры и выхода на сделку. Такие сделки называют альтернативными, где параллельно продаются и покупаются квартиры. Касаемо безопасности, обратитесь в страховую компанию, для страховки риска утраты приобретеной недвижимости, это обезопасит Вас от случаев описаных выше. А вообще во всех банках, выдающих ипотечные кредиты в обязательное условия для заемщика, входит условия по обязательному страхованию риска утраты приобретаемой недвижимости, это кстати и есть расходы по сделке, о которых я писала выше.
А вообще мой Вам совет....обратитесь в Агентство недвижимости.
m
Моя коммуналка стоит в центре города и сдать ее можно за 10т р в месяц. К примеру снять однокомнатную в нашем городе в центре стоит 15 ,а на окраине можно за 7-8. Я даже думала так сделать,снять на окраине, чтобы жить в изолированной...но побоялась что квартиранты убьют мне только что сделанный евроремонт...который был бы кстати если именно продать квартиру... Но и рассматриваю второй вариант как реальный...по крайней мере половину от суммы по ипотеке в месяц им можно оплатить. Но зато больше сам процент ипотеки и сроки...
Albina
вариант 2.
Ещё есть вариант- взять в ипотеку квартиру, и её же сдавать, с этих денег платить ипотеку. Так сделал мой брат. Но это зависит от того, на сколько вас устраивает ваше сегодняшнее жилье.
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас