Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 июня 2012, 19:46, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Квартирный вопрос.

Подскажите, если кто знает один вопрос. Я с дочкой прописана в квартире у моей мамы. Квартира приватизирована на мою маму, она же ответственный квартиросъемщик. Вопрос вот в чем: моя мама уже в возрасте-73 года, пожилые люди, сами понимаете не вечны. Буду ли я полностью владеть квартирой или надо будет маме оформлять на меня квартиру? Она говорит, что все-равно она твоя будет, но у моей подруги была похожая ситуация-ее бабушка при жизни оформила на нее квартиру. Почему? Надо будет какие-то налоги платить, если квартира по наследству перейдет?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Если у мамы нет других наследников первой очереди (муж, дети), то квартира будет полностью Ваша. Налог на наследство платить не нужно. А бабушка подруги могла оформить на нее квартиру потому, что были еще какие-то наследники.
Пожаловаться
Ольга *, 1 ребенок
Одна я у нее дочка.
Пожаловаться
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
а тети-дяди?
Пожаловаться
Ольга *, 1 ребенок
Сестра есть у нее родная.
Пожаловаться
Она тоже наследник первой очереди. Так что квартира пополам с ней. Юристы, так?
Пожаловаться
Ольга *, 1 ребенок
Я не думаю, что она претендовать на нее будет-у нее своя квартира есть.
Пожаловаться
"Я не думаю" - это не аргумент. Её дети-внуки могут захотеть и уговорить её. Она может на эти деньги, от продажи квартиры, отдохнуть, например, или купить машину.
Пожаловаться
Ольга *, 1 ребенок
Так я в квартире этой прописана.
Пожаловаться
Ани Лондон, 5 детей
Я не думаю, что она претендовать на нее будет-у нее своя квартира есть.

Чтобы сюрпризов не возникло лучше маме вашей переписать на вас квартиру.
А то квартиры на дороге не валяются,не сестра так её дети захотят претендовать на наследство.
Пожаловаться
ООО МАРУТЕ, 1 ребенок
Нет, сестра - это вторая очередь. Первая: родители, дети и супруги.
Пожаловаться
матильда
Так мама-то не юная, и сестра наверняка пенсионерка! А нетрудоспособным родственникам, к коим относятся и пенсионеры, полагается доля в наследстве независимо от завещания. У бабульки в соседнем доме умер муж. Тут же нарисовался брат покойного, тоже пенсионер, и потребовал свою часть доли брата в квартире. Судился - присудили 1/32. Так 1/32 подмосковной трешки-хрущевки - это, как ни крути, больше 100 тысяч. И он эту долю имеет право продать - так что теперь вдова и дети должны у родственничка выкупать часть собственной квартиры, которую они от государства когда-то получили и братец упомянутый к ней никогда никакого отношения не имел...
Пожаловаться
ООО МАРУТЕ, 1 ребенок
Насколько я знаю, нетрудоспособный родственник, чтобы получить долю, должен: 1. проживать совместно либо 2. находиться на иждивении. Вряд ли мать автора содержит свою сестру...
Пожаловаться
Irina Parkina
Наследниками первой очереди являются родители, супруг(а) и дети наследодателя. Все остальные - вторая очередь (братья-сестры, дедушки-бабушки).
Пожаловаться
Норда, 2 ребенка
нет, первая очередь - муж/жена, дети, родители. Все остальные - вторые
Пожаловаться
Картинка33, 3 ребенка
Разве???Наследники первой очереди это муж-жена и дети...А сестра каким боком?
Пожаловаться
Çalikusu, 1 ребенок
надь, сестры-внуки наследники второй очереди. первой муж дети родители
Пожаловаться
Ты пятая, кто мне это сказал))) Эх, люблю наш форум!
Пожаловаться
Çalikusu, 1 ребенок
ой я слепая курица)) просто увидела твой коммент и сразу ответила... ниже не глядела))))))))))
Пожаловаться
karinakate
с каких это пор сестра-наследник первой очереди? Нет. Автор единственная наследница.
Мама может завещание оформить,стоит недорого, но я смысла не вижу.
Пожаловаться
шесть...
Пожаловаться
Verycruel
считай,Лисичка, семь))))Я тоже хотела сказать, после того, как прочитала Ваш коммент...но посмотрев ответы поняла, просто назовусь номером семь!))
Пожаловаться
Вы просто умница! В одной теме мне 17 (!!!) человек одно и то же написали!
Пожаловаться
Лена Брандт
Если Вы считаете, то, так уж и быть)), я буду восьмой с подобным комментом.
Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
девять.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас