Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
24 июня 2015, 22:55, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Квартирный вопрос!

всем привет. у моей знакомой не очень приятная ситуация... живёт в трёшке с бабушкой и "бывшей" женой дяди.. ( комната приватизирована на неё и маму ) а сегодня состоялся разговор с ней. она хочет продать комнату дяде, если дядя её не купит, то другим людям. эти деньги идут на новую квартиру однушку в другом районе. плюс ипотека, которую знакомая ( она официально не работает. ей 23 годика ) будет платить ( когда они: мама и её мужчина узнали что не смогу, то сказали  часть она, часть они ) прописана будет моя мама, а жить она. ипотека будет оформлена на мужчину её. Что думаете по этому поводу? Что посоветуете? 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Хатуль мадан, 3 ребенка
Если один сособственник что-то продает- то сначала должен предложить владельцу другой доли. Т.е никак не дяде.

Пожаловаться
Анна
Можно к Вам приклеплюсь. Я чайник в этих делах совершенный. Т.к.живу в другой стране. Тему создала для подруги. Надеюсь, что здесь она "наберётся" нужной информации. Всем заранее спасибо!
Пожаловаться
Анна
Сообщение от Мама Пашки и не только, 24 июня 2015 года в 22:57
Если один сособственник что-то продает- то сначала должен предложить владельцу другой доли. Т.е никак не дяде.
Т.е. дочери?
Пожаловаться
Хатуль мадан, 3 ребенка
да, причем в письменном виде, и только после отказа дочери- другим людям по ценен не ниже указанной в предложении
Пожаловаться
Анна
Спасибо за ответ.
Пожаловаться
Katharina Vasilenko, 2 ребенка
Мама знакомой иди ваша мама???

Пожаловаться
Анна
Вся история про подругу.
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
у тебя как то сумбурно написано
давай попробую перевести
у девушки (23 года) комната в 3 комн квартире с мамой на двоих (стоит комната 600 тыс)
мама хочет продать и свою долю и заставить дочь продать свою
эти деньги вложить в 1 комн квартиру (1 600 тыс), оставшийся миллион взять в ипотеку
ипотеку предложили выплачивать дочери, но она не потянет
тогда дочери предложили, что ипотеку будут платить часть она, часть мама с гражданским мужем (сожителем, они не в браке), тогда ипотеку оформляют на этого мужчину, он ее официально платит, дочь там никто, а мама только прописана

мое мнение - дочь просто напросто кинут и все
Пожаловаться
Анна
Моё с твоим совпадает. Спасибо за перевод))))
Пожаловаться
Олька-молька
+ мульен! НЕ надо оформлять свои кредиты на чужих людей. Т.к. есть риск, что кто-то попадет. Или девушка останется без квартиры, или дядьке придется самому за все платить.
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
так дядька на себя все оформит
ипотеку выплатит и вуаля - квартира его
кто потом докажет, что в этой квартире 600 тыс от продажи комнаты
и девушка останется совсем без угла
Пожаловаться
Олька-молька
Да там все зависит от того, кто во что вляпается... Она может допустить просрочки по кредиту, что это квартира золотой окажется... и всем будет уже начихать на 600 тр., т.к. должны будут гораздо больше, чем брали в кредит.
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
так дочь вообще ничего не хочет
она живет в комнате
мама у сожителя
и тут они с этой бредовой идеей
Пожаловаться
Charmer, 1 ребенок
Ага, тоже об этом подумала...
Пожаловаться
Flora
О! Как Вы перевели. В жизни бы не додумалась. Решила, что это неработающая дочь решила имущество продать и деньги прогулять какую-то мифическую ипотеку оформить.

Если дочь неработает и не сможет платить ипотеку долями с матерью и её сожителем, то и не надо связываться.
Мужчину я тоже понимаю, оплачивать ипотеку кому-то мало интересно.
Пусть ждут наследства после бабушки.
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
мужчину я вообще не понимаю
на фига в это ввязываться?
либо он изначально понимал, что девушка не потянет ипотеку
и если она согласится на такой вариант
то в итоге он потом, выплатив ипотеку - может пинком и дочь и маму
и фиг что потом докажешь
Пожаловаться
Малефисента 1), 2 ребенка
ага
Пожаловаться
Flora
Очень тема невнятно написано. Вообще ничего не понятно. Подруга, жена дяди. Кто продаёт комнату? Комната не в единоличном владении. Без согласия второго владельца ничего не произойдёт.
Пожаловаться
Flora
Дева неработающая. Какая ей ипотека?
Пожаловаться
Irene West
Я ни фига не поняла. Ну продаст она комнату. Её мужик купит квартиру на эти деньги в ипотеку и пропишет туда мать подруги? Или что? В чем вопрос?
Пожаловаться
Xenia, 1 ребенок
Если бывшей жене дяди принадлежит часть квартиры Вашей подруги, то в первую очередь она должна предложить выкупить ее долю остальным собственникам квартиры, а никак не дяде. Только после того, как остальные владельцы долей в квартире откажутся от покупки, она сможет долю свободно продать кому угодно.
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
там дело даже не в том, кому в этой трешке предложат выкупить комнату
а в дальнейшем
мама получает деньги за комнату (свою часть и дочери)
вкладывают в 1комн квартиру и на недостающую сумму берут ипотеку
предложили ипотеку выплачивать дочери - но она не потянет
тогда предложили частями - часть дочь, часть мама со своим другом (сожителем, гражданским мужем и т.п)
но тогда ипотека будет оформлена на этого сожителя, мама там буде прописана
а дочь получается совсем без всего
Пожаловаться
Xenia, 1 ребенок
Так получается все наоборот, ясно. Дочери в таком случае, чтобы не потерять своё или не давать разрешение на продажу или взять деньгами 300 тыс. и дальше решать свои жилищные проблемы самостоятельно, без мамы.
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
так на эти 300 тыс дочь в итоге совсем ничего не сможет купить
нет у нее денег
были бы, тогда ей был бы резон у мамы выкупить ее долю в комнате
и пусть тогда мама с сожителем решают что делать
а так - денег нет, ипотеку не потянет, на 300 тыс комнату не купит
Пожаловаться
Сакура
ой нет при таких исходных данных я бы не подписалась на ипотеку. после прочтения темы осталось стойкое чувство, что хотят поиметь, но не пойму где. вообще бы пока не трогала комнату, а быстренько устраивалась на работу и работала как лошадь, чтоб поднакопить на первый взнос, наработать стаж и т.д. полгода же минимум надо для ипотеки. а так ввязываться в сомнительную ипотеку напополам платежи не пойми с кем. тут мамы-папы с квартирами кидают детей как нефиг делать, а чужой мужик помашет ручкой и что? последние копеюшки пропадут. в общем автор вашей знакомой только арбайтен и самой брать ипотеку, пусть не однушку, а студию махонькую, но зато точно свое и никто не кинет.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас