Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
6 ноября 2013, 09:42, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Квартирный вопрос .

Здравствуйте уважаемый форум .У меня такой вопрос .Мы с мужем купили квартиру ,в браке .В квартире никто не прописан ,оформлена на мужа .
У мужа есть дети от первого брака ,взрослые уже (31 и 29 лет ).Может ли муж прописать детей без моего согласия ?За ранее ,спасибо .


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
STAr☆че, 2 ребенка
Может.


Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
разве? а то, что квартира куплена в браке и дети уже совершеннолетние?
Пожаловаться
Карусель
Собственник муж, кого хочет, того и пропишет, хоть первую любовь свою из детского сада. 
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
по закону она такая же собственница 1/2 квартиры, она куплена в браке
Пожаловаться
Карусель
По документам - нет. 
Пожаловаться
Буду без ника) , 2 ребенка
Сообщение от Хеленка, 6 ноября 2013 года в 09:52
по закону она такая же собственница 1/2 квартиры, она куплена в браке
это важно будет прим разделе имущества, но не при прописки собственником кого-либо.
Пожаловаться
Любопытная особь
пока нет
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
по закону - да, по бумагам - нет
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
она не собственница,, она имеет право на 1/2 долю от этой квартиры, это разные вещи, он может туда прописать кого захочет, она нет,
Пожаловаться
Екатерина
не может: 
ст. 253 ГК РФ:
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.
Пожаловаться
Ольга ., 1 ребенок
Спасибо .
Пожаловаться
надя найденова, 2 ребенка
несовершеннолетних может, а сейчас они взрослые люди и по закону прописка с разрешения обоих владельцев
Пожаловаться
STAr☆че, 2 ребенка
Так жена-не владелец по документам.и это главное.он может кого угодно прописать.он же не продает квартиру.
Пожаловаться
Наталья Алексеева, 1 ребенок
Если имущество приобретено в браке, не имеет значения на кого она оформлена. Это совместная собственность супругов.
Пожаловаться
STAr☆че, 2 ребенка
При продаже-да. А прописка совсем другое дело.
Пожаловаться
Наталья Алексеева, 1 ребенок
Вы пишете "жена не владелец по документам". Я вам объясняю, что владелец, причем здесь продажа или регистрация?
Пожаловаться
STAr☆че, 2 ребенка
Разница очень большая.
Пожаловаться
Наталья Алексеева, 1 ребенок
Ну поясните, раз так.
Пожаловаться
оля нету
Сообщение от Наталья Алексеева, 6 ноября 2013 года в 10:00
Ну поясните, раз так.
если жена НЕ вписана в бумажку свидетельство на право собственности, то она НЕ ЯВЛЯЕТСЯ собственником. НО! При разделе имущества, это будет не важно;), а вот при прописке - важно. Парадокс;)
Пожаловаться
Лагуна Лагуна, 2 ребенка
у собственника (в данном случае жены) также право владения, пользования и распоряжения, права равные независимо от того на кого имущество оформлено.
Пожаловаться
Когда приходишь в ЦОН прописывать спрашивают, чтобы владелец лично был и всё. а всякое состоит в браке или нет никого не волнует.
Пожаловаться
Задавшаяся целью ...
До чего же не люблю безграмотных людей, которые еще и советы дают! Вам просто на форуме выступить захотелось?
Жена не владелец квартиры. Квартира оформлена на мужа и прописать он в нее может кого захочет. Не нравиться это жене пусть идет в суд и делит имущество. Вот когда поделит, тогда и будет выступать.
Согласие супруга требуется только при продаже квартиры, т.к. это совместно нажитая собственность и сделка купли-продажи может быть оспорена супругом. Да, в случае смерти супруга половина автоматически достается супруге, а вторая половина наследуется ей и детьми.
Пожаловаться
Наталья Алексеева, 1 ребенок
О, еще одна :) Здрасьи, вас только и ждали :)
Пожаловаться
Задавшаяся целью ...
Вы меня не ждали. Вы безграмотный человек, который еще и семейный кодекс всем советует почитать. Может вам стоит почитать что нибудь другое? Правила регистрации?
И смотрите, пожалуйста, поменьше всякие глупые юридические передачи. А то нахватаетесь по верхам, и раздаете всем неумные советы.
Пожаловаться
Tabasko Tabasko
Вы чо хоть, у нее 15 лет стажу юридического, а мы тут все Глухаря и Час суда смотрим, по три класса закончили церковно-приходских:shock::shock::shock:
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас