Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 августа 2013, 15:02, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Квартирный вопрос

Девочки, всем доброго дня,

Вопрос по жилищному праву. Знаю, у нас тут есть профессиональные риэлторы или, может быть, просто кто-то сталкивался.
Дано: квартира с правом собственности 1/2 на меня, 1/2 на мою маму. Хотим перевести ее на маму целиком.

Каким образом это проще всего сделать, есть ли какие-то подводные камни?

Надеюсь, есть кто-то, кто в теме.
Спасибо заранее!

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Ляндрик-Тутуляндрик, 1 ребенок
Дарение. Вроде никаких подводных камней. 
Пожаловаться
К
дарственную на маму?
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
1) дарение
2)купля-продажа.
 В втором случае нужно заплатить налог с продажи(если квартира в собственности менее трех лет). Во первом случае ничего.
Пожаловаться
ღღღ Л Ю С И Н Д А ღღღ
Во втором случае отчитаться в налоговой придется, откуда деньги на покупку, если с этим трудностей не будет, тогда купля-продажа
Пожаловаться
а подводные камни могут быть где угодно. например автор не указала, находится ли она в браке, если да,то в какой момент приобреталась квартира... короче куча всего...
Пожаловаться
ღღღ Л Ю С И Н Д А ღღღ
Это дааа..
Пожаловаться
sweet july, 3 ребенка
На момент наследования я состояла в браке. Доля мной унаследована после смерти отца, т.е. по идее совместно нажитым имуществом считаться не может.
Пожаловаться
понятно. Конечно это не совместно нажитое.
Тогда лучше подарите.
Пожаловаться
да не про наследование...а ваше семейное полож. на данный момент....
Пожаловаться
sweet july, 3 ребенка
замужем.
Пожаловаться
Ольга А
дарственной
подводный камень - если мама продаст квартиру в ближайшие 3 года, то заплатит налог со стоимости свыше 1 млн.

Пожаловаться
ღღღ Л Ю С И Н Д А ღღღ
Думаю, проще дарственную
Пожаловаться
Svetlana Flohr
дарственная
Пожаловаться
Вы в браке?
Когда стали "титульным" владельцем 1/2?
Пожаловаться
sweet july, 3 ребенка
В браке. Долю унаследовала после смерти отца. Это же не может рассматриваться, как совместно нажитое?
Пожаловаться
не может.
Пожаловаться
sweet july, 3 ребенка
Тоже склоняюсь к договору дарения доли. Кто-нибудь оформлял? Как делается, через нотариуса?

Пожаловаться
ღღღ Л Ю С И Н Д А ღღღ
Да, через натариуса. На сколько я знаю, в России налог на дарение
Пожаловаться
Рыжая Bestия
Если дарят родственнику, то вроде нет налога.
Мне дед дачу подарил, я в налоговую предоставляла джокументы, подтверждающие родство и мне сказали, что тогда не надо платить налог.
Пожаловаться
ღღღ Л Ю С И Н Д А ღღღ
Может и так.... у нас налога на дарение вообще нет...
Пожаловаться
sweet july, 3 ребенка
Опа, вот это номер. Еще налога нам не хватало.
Пожаловаться
Svetlana Flohr
да не будет никакого налога, если дарит родственник. Мама мне квартиру дарила, никаких проблем
Пожаловаться
ღღღ Л Ю С И Н Д А ღღღ
Пишут, что если родственники друг другу дарят, то без налога.....уточняйте! Я в другом государстве оформляла дарственную, законы другие...
Пожаловаться
Иринка
мы делали, только наоборот. Мама отдавала мне долю. В конторе где регистрация происходит (росрег вроде) по месту жительства, отдали 4000 за договор и ускоренные сроки (нам надо было срочно). Все быстро сделали, без проблем. Получила через 2 недели новое свидельство. Потом с ним в еирц (чтобы коммун платежи на нового владельца приходили).
Пожаловаться
в любом агентстве вам этот договор напечатают...у нотариуса тот же самый договор дороже, т.к. идет удостоверение.... а договор в любом случае регать в уфрс
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас