Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 декабря 2015, 12:54, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Квартира в ипотеку

Здравствуйте, у меня такой вопрос. 2 года назад родители мужа приобрели квартиру в ипотеку на 15лет, фактически проживаем в ней я со своей семьей и ипотеку платим мы, на деле собственник свекор. Возможно ли оформить дарственную на моих детей,пока квартира в ипотеке? И можем ли мы погасить ипотечный долг материнским капиталом? или выкупить долю у свекра на материнский капитал?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
•●๑ღ S ஐღ•●, 1 ребенок
Вряд ли, там столько заморочек((
Пожаловаться
Дарья Фролова, 1 ребенок
Пока квартира в ипотеке никакую дарственную вы оформить не сможете. Материнским капиталом погасить тоже не сможете, выкупить квартиру (полностью) можно, но это нужно с банком общаться.
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Если бы ипотека была на вас, то могли бы, а пока ипотека на свекра, он к вашему маткапиталу имеет весьма косвенное отношение. И если квартира будет оформлена на детей, то тоже не факт. Надо оформлять на вас.

Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
если квартира принадлежит свекру, то мат. капитал, естественно, не примут
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
свекру? примут скорее всего, тут многие у мамы долю покупали или типа того
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
так это надо выкупать квартиру у свекра.
Пожаловаться
You Know I'm No Good
Сообщение от Анна, 10 декабря 2015 года в 13:00
свекру? примут скорее всего, тут многие у мамы долю покупали или типа того
квартира в ипотеке, она не принадлежит еще свекру, она в залоге у банка. такую квартиру нельзя дарить и продавать. долю за маткапитал можно купить только в том случае, если после покупки других собсвтенников, кроме данной семьи не будет. мы хотели у свекрови выкупить долю в квартире, а там три доли: мужа,его брата и свекрови. надоб ыло две доли выкупать
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
квартиру в ипотеке можно продать с разрешения банка, а также за маткапитал можно купить комнату, но в любом случае надо в банк обращаться в перв очередь
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
вы можете полностью выкупить квартиру, возьмете сами ипотеку и часть сразу закроете мат капиталом
Пожаловаться
Ольга Ольга, 3 ребенка, беременна 12 недель
Лучше к юристу обратитесь
Пожаловаться
Мурмусик, 2 ребенка
Дарственную вы, не сможете оформить, потому что в данный момент квартира- собственность банка. И банк этого не позволит, вдруг вы платить не сможете, а дети собственники и их из квартиры не выселишь и не заставишь продать, потому что надо им выделить доли, не один банк на это не пойдет. Переоформляейте ипотеку на себя и мужа, тогда сможете погасить материнским капиталом, знаю что такое возможно, мои клиенты так делали, как вам расскажут в банке в котором взята ипотека. Погасить материнским капиталом ипотеку свекра вам не позволит пенсионный фонд. Это вне их правил!
Пожаловаться
наталья, 2 ребенка
Сейчас наличие детей не останавливает банк и они могут выселить их в никуда, если нет оплаты вовремя по ипотеке. Государство защищает в первую очередь именно банковские учреждения.
Пожаловаться
Мурмусик, 2 ребенка
Не путайте наличие детей, и дети собственники - это разные вещи. Автор как раз хочет именно второй вариант. И я описывала именно второй вариант. У нас только 2 банка наделяют детей долями, сбер и ВТБ-24, остальные просто тупо отказывают в ипотеке им так проще. Лучше не дать кредит, чем потом мучится с выделением долей.
Пожаловаться
наталья, 2 ребенка
Да, это я что-то тупанула. Если ребенок имеет долю, то не тронут, но в случае автора вижу вариант только с выкупом полностью всей квартиры. Или искать вообще другой вариант, не зависящий от свекра.
Пожаловаться
Lancome
Нет, пока не будет выплачена ипотека ничего нельзя подарить. Выплатите когда кредит и свекор снимет обременение, тогда и можно что-либо сделать с квартирой. Если свекор соизволит, конечно
Зачем вы платите за то, что не ваше и вашим не будет вообще?

Пожаловаться
Ксения
Сообщение от Lancome, 10 декабря 2015 года в 13:02
Нет, пока не будет выплачена ипотека ничего нельзя подарить. Выплатите когда кредит и свекор снимет обременение, тогда и можно что-либо сделать с квартирой. Если свекор соизволит, конечно
Зачем вы платите за то, что не ваше и вашим не будет вообще?
Квартиру изначально покупали мы себе с мужем, но в силу возраста нам не одобрили ипотеку, поэтому ипотеку оформили на родителей. Первоначальный взнос и остальные платежи платим мы.
Пожаловаться
Lancome
все равно плохо, свекры могут взбрыкнуть и останетесь без жилья
Пожаловаться
Онаним
да ну, я не думаю что они до такой степени неадекватны
Пожаловаться
Ксения
Сообщение от Lancome, 10 декабря 2015 года в 13:10
все равно плохо, свекры могут взбрыкнуть и останетесь без жилья
Все возможно, надеюсь такого не будет
Пожаловаться
Котенок Гав
Да да, конечно. Сколько тем на форуме " мы выплатили кредит, сделали ремонт, а нас выгнали". Нафиг надо такие заморочки.
Пожаловаться
Александр Муковнин
В можете договориться с банком о передаче Вам права собственности на данную квартиру ( с согласия её собственников). И обязательством (с Вашей стороны) по оплате ипотеки. А поручителем будет Ваш свёкор. В этом случае банк ничего не теряет. Не сможете платить Вы банк выставит счёт свёкру.
Пожаловаться
Агния Беркут
Ну Вы лоханулись...

Пожаловаться
Оксана, 1 ребенок
Может они как бы снимают у свекров квартиру.
Пожаловаться
You Know I'm No Good
ипотечную квартиру подарить нельзя. чужой кредит погасить маткапиталом тоже нельзя. и выкупить долю в ипотечной квартире нельзя.

ипотеку дали свекрам, а не вам, видимо потому, что у них есть подтвержденный доход, а у вас его не было. вам юрист толковый нужен, конечно. а не форум
Пожаловаться
•●๑ღ S ஐღ•●, 1 ребенок
если позволяют средства, лучше купите на мат капитал квартиру и сдавайте, будут хорошие отношения, деткам останется... ну а там, конечно Вам решать)
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас