Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
13 мая 2015, 10:19, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Купила квартиру в г.СПб ЖК Новая Каменка. А СУ-155 РосСтрой оказались мошенники.

1. В нарушение 214 ФЗ они взяли у меня деньги до регистрации договора долевого участия в Росреестре.
2. В нарушение закона о защите прав потребителей , навязали мне дополнительные услуги по регистрации договора долевого участия за дополнительную плату.
.
Как остановить мошенников?
.
Если Вы так же пострадали от мошеннических действий Су-155 и Росстроя напишите пожалуйста.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Надежда Я, 2 ребенка
Вам надо было с риелтором на встречу с ними прийти.
Пожаловаться
Катенька, 1 ребенок
И что по Вашему сделал бы риелтор? )))
Пожаловаться
Надежда Я, 2 ребенка
При подписании документов оказал бы юридическую помощь. Автору не пришлось бы выкладывать деньги до подписания какого либо договора и оплачивать дополнительные услуги.
Пожаловаться
Виктория
Остановить мошенников можно только быть самой более внимательной, не платить. Раньше времени и не оплачивать услуги которые Вам не нужны
Пожаловаться
Катенька, 1 ребенок
Если не заплатить , то они сразу расторгнут договор долевого участия. (((
Пожаловаться
Светлана
В прокуратуру, не?
Пожаловаться
Сообщение от Светлана, 13 мая 2015 года в 10:23
В прокуратуру, не?
не поможет...
Пожаловаться
Светлана
Откуда знаете? Обращались? Не помогло?
Пожаловаться
знаю эту компанию,знаю как строят. Слезы и только.
Вообще в первое время молилась, чтобы дом не рухнул.. но все вроде хорошо.
Но строят ужасно.

Сама на их мошенничество не попала, так как квартира служебная. И я ее не покупала..

а вот люди,купившие в районе кватире все не устойки в ДДУ выбивали через суд.

В прокуратуру обращалась по другому поводу.. приходили отписки с детским лепетом...хотя сама прокуратура признавала, что это мошенничество...и не обращать внимание.

вот закон: в инете нашла

Что оплачиваем за квартиру (п.2 ст.154 ЖК РФ):

1) плата за содержание и ремонт жилого помещения
2) плата за коммунальные услуги

2. Что является платой за содержание и ремонт жилого помещения (п.2 ст.154 ЖК РФ):

1) плата за услуги и работы по управлению многоквартирным домом 
2) плата за услуги по содержанию 
3) плата за услуг по текущему ремонту 
4) плата за услуги по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме*
* не включается в платежку в статью «содержание и ремонт»

3. Что является коммунальными услугами (п.4 ст.154 ЖК РФ):

1) холодное водоснабжение
2) горячее водоснабжение
3) водоотведение
4) отопление (теплоснабжение)
5) электроснабжение
6) газоснабжение

4. когда возникает обязанность по оплате платежей за квартиру (все вышеупомянутые) (п.2 ст.153 ЖК РФ):

1) у нанимателя жилого помещения по договору социального найма /договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда - с момента заключения такого договора (это все муниципальные квартиры от органов местного самоуправления, в т.ч. ДЖП г.Москвы, Администрация Одинцово и т.д. и т.п.);
2) собственника жилого помещения - с момента возникновения права собственности на жилое помещение (дата регистрации права в бланке СОС);
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом (дата Акта приема-передачи);
...
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи (дата Акта приема-передачи по ДДУ/ переуступке ДДУ).

Если у вас в каком-либо договоре прописано иное, это незаконно, и платить вы не обязаны сверх того, что обязаны платить по закону.
Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна (с.168 ГК РФ).
Ничтожная сделка является недействительной (не влечет никаких последствий) вне зависимости от наличия соотв.решения суда о недействительности.

Если платить вынуждают - жаловаться можно в Жилинспекцию МО, Роспотребнадзор.
Дополнительно навязываемые договоры / услуги - Роспотребнадзор

п.с. тариф на содержание и ремонт устанавливается только ОСС, либо распоряжением органа местного самоуправления - до ОСС
тарифы на коммуналку - законами, постановлениями правительства РФ и т.д.

п.п.с. по начислениям за коммуналку и соответствующим нормативно-правовым актам- информация в разделе "Эксплуатация"
Пожаловаться
Катенька, 1 ребенок
Вы правы. Надо попробовать. Завтра напишу.
Пожаловаться
Дарья Фролова, 1 ребенок
Сами же платили, почему они теперь мошенники-то?
Пожаловаться
Катенька, 1 ребенок
Потому что заставили заплатить )))
Пожаловаться
Казнь Египетская
И? Мошенничество где?
Пожаловаться
Катенька, 1 ребенок
1. В нарушение 214 ФЗ они взяли у меня деньги до регистрации договора долевого участия в Росреестре.
2. В нарушение закона о защите прав потребителей , навязали мне дополнительные услуги по регистрации договора долевого участия за дополнительную плату.
.
Лично я считаю это самым настоящим мошенничеством.
Пожаловаться
Казнь Египетская
А теперь откройте комментарии к УК РФ и идите курите мануал)
Пожаловаться
Матрёна, 1 ребенок
Пик обычно берет 20 тысяч за ведение сделки (типа за услуги)
Не нравится - не покупайте у них. Застройщиков много разных
а "до регистрации договора" оч многие деньги берут. И есть очень ответственные застройщики среди них.

Пожаловаться
Катенька, 1 ребенок
Вы оправдываете их тем что много застройщиков обманывающих дольщиков?
Пожаловаться
Матрёна, 1 ребенок
Они не обманывают. Они работают исключительно так. Другие - по другому.
Пожаловаться
Мурмусик, 2 ребенка
Хм, ну, вы же сами деньги им отдавали, вас никто насильно не принуждал. Это раз! Во вторых так или иначе деньги все берут до регистрации ДДУ. Для застройщика - это подстраховка, потому что вы можете и не заплатить после регистрации ДДУ, судись потом с вами.... У нас развита такая система, до регистрации покупаешь вексель на сумму стоимости квартиры, после регистрации вексель отдаешь- получаешь приходно-кассовый ордер. Сколько стоили дополнительные услуги интересно?
В чем вообще, по вашему мнению, суть мошенничества?
Мошенничество - это если с вас деньги взяли, ДДУ не заключили и скрылись в неизвестном направлении, либо деньги по карманам рассовали и дом не строят.
Пожаловаться
Светлана Благова
Сообщение от Мурмусик, 13 мая 2015 года в 10:27
так или иначе деньги все берут до регистрации ДДУ.
нет, не все. Наши последние... 5 квартир (на всю большую семью) - оплата после гос. регистрации
Пожаловаться
Мурмусик, 2 ребенка
У нас застройщики боятся что их кинут, были прецеденты, поэтому вовсю работает схема с векселями. Все спокойны, все в порядке.
Пожаловаться
Светлана Благова
А чего боятся? Не уплатил участник долевого строительства вовремя - в суд, и вся недолга...

А с векселями, простите, спокойны далеко не все )
Пожаловаться
Мурмусик, 2 ребенка
Так именно этой возни и боятся, как показала практика не все так просто, да и кому охота возится с судебными тяжбами... С векселями согласна, но как правило меняются они в течении недели, на платежку. Если дольше меня бы это тоже напрягло.
Пожаловаться
Светлана Благова
А, ну, раз меняются уже через неделю...

Тогда почему бы просто не заключить ДДУ, по которому оплата поступит до, а не после регистрации?
Пожаловаться
Мурмусик, 2 ребенка
Рады бы, но закон такого не предусматривает.... по закону только после!
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас