Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
3 февраля 2011, 20:29, Наши дети, Юридическая информация

Кто-нибудь воспользовался мат.капиталом?

Девченки, ну напишите - хоть кто-нибудь смог уже использовать или воспользоваться мат.капиталом? чет совсем какие-то у меня смутные представления об его использовании... все только говорят, а на самом деле ничего не используется. мне вот нужно оформить дом частный, кое-что там достроить, смогу ли я на это его использовать? можно ли под капитал брать в банке кредит? если не трудно, расскажите плз у кого что вышло! заранее спасибо!


Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ЛИЗА, 2 ребенка
Задавала подобный вопрос-хотела узнать можно ли мат капитал использовать на постройку дачи. По ходу можно только на дом в котором прописан.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Злой Бух, 2 ребенка
жалко, а мне дачку достроить надо((( Я так рассчитывала, что они разрешат.. а они ...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ЛИЗА, 2 ребенка
я тоже очень расстроилась.эх..
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Муська, 2 ребенка
Точно, только с пропиской, очень жаль...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Муся_рыжая
Мы воспользовались, погасили часть ипотечного кредита, который взяли перед рождением дочки. По вашему вопросу не знаю.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Shaky, 3 ребенка, беременна 14 недель
Мы тоже собираемся в этом году покупать квартиру. Так что посижу послушаю)


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
АлёшкА, 2 ребенка
Не смотря на нежелание государства расставаться с обещанными «материнскими» деньгами, с 01 января 2011 года на основании Федерального закона от 29.12.2010 N 440-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (принят ГД ФС РФ 21.12.2010) средства материнского капитала можно потратить на погашение кредитов или займов на приобретение жилья, независимо от даты заключения соответствующих договоров.

Также Пенсионный фонд России подтверждает, что средства материнского капитала можно продолжать направлять на погашение жилищных кредитов и займов (в т.ч. ипотечных) также вне зависимости от возраста ребенка, который дал право на материнский капитал:

«Напомним, что в 2009–2010 гг. было разрешено погашать материнским капиталом жилищные кредиты, не дожидаясь трехлетия второго** ребенка. Эта мера оказалась очень востребованной: почти 300 тысяч российских семей частично или полностью направили средства материнского капитала на расчеты по жилищным кредитам. Общая сумма займов и кредитов, погашенных за счет материнского капитала, превысила 89 млрд. рублей. Однако это правило действовало только для кредитов и займов, взятых до конца 2010 года. Теперь это ограничение отменено – гасить жилищные кредиты, взятые в 2011 году и далее, можно, не дожидаясь трехлетия второго ребенка.

Государственные сертификаты на получение материнского капитала выдает Пенсионный фонд Российской Федерации. Основными направлениями использования средств материнского капитала являются улучшение жилищных условий семьи, образование детей и увеличение будущей пенсии мамы. Направить средства материнского капитала по этим направлениям семья может, когда ребенку, после рождения которого был получен сертификат, исполнится 3 года. Исключением является погашение жилищных кредитов (см. выше).

Чтобы направить средства материнского капитала по одному из трех направлений, необходимо обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства. Кстати, в 2011 году средства материнского капитала можно также направить на строительство индивидуального жилого дома (получив половину суммы материнского капитала в качестве аванса, другую – через 6 месяцев, при подтверждении производства основных работ). Еще одно нововведение – семья, уже построившая дом после 1 января 2007 года, может получить средства материнского капитала для частичной компенсации понесенных затрат.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Zali
я узнавала на постройку дома,сказали собрать документы,бумагу где земля является твоей собственностью,разрешение на строительство,и договор составленный у нотариуса,где прописано что после получения кадастрового паспорта мы внесем в долю дома всех членов семьи,и если все будет хорошо нам перечислят 50% от материнского капитала.остальное только через полгода.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Алексей Ильичёв
моя жена сделала проще."выкупила "комнату у родителей.деньги перевели на счет родителей через полгода.и теперь мы объединяем комнаты с этой доплатой.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас