Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 марта 2012, 10:10, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Конфликт с работодателем

Девочки, помогите разобраться!!! Понимаю, что тема к детям не относится, но...

Несколько лет назад я пришла работать в фирму на должность "А", со мной заключили ТД, в котором прописали, что я принята на работу на должность "А" с такими - то обязанностями и сделали соответствующую запись в трудовой книжке, через некоторое время меня попросили выполнять другие обязанности, в соответствии с чем со мной заключили Изменение к ТД №1, в котором прописали :"На работника возлагаются след. трудовые функции и обязанности": ...Все остальные положения ТД остаются в силе.
Но не прописали, что меня переводят на другую должность ( допустим должность "Б";), обязанности настоящей должности и должности, на которую меня приняли сначала АБСОЛЮТНО разные, никак между собой не пересекаются. Могу ли я обязать работодателя прописать мне в Тр.Кн. должность "Б" и как это можно сделать законно, потому что договориться мирно у нас точно не выйдет?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Светыч и Лёвыч, 1 ребенок
Получается, что вы выполняете и обязанности по первой должности и по второй?


Пожаловаться
Glahsa
это вам лучше обратиться в государственную инспекцию труда в вашей области.Прям позвоните им- они дадут консультацию.


Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
так поговорите с начальством, может они вам сделают запись в трудовую
Пожаловаться
Птичка, 1 ребенок
а попросить работодателя перевести вас на должность Б, с выполнением обязанностей должности А - нельзя?
По основному ТД - вы работаете в должности А - записывать в трудовую что вы работаете на должности Б можно только по совместительству, или перезаключать ТД
Пожаловаться
Надежда
Вас и не переводили.Вы же не перестали выполнять обязанности должности "А".
Вам просто расширили круг обязанностей, насколько я поняла, об этом как раз и заключается доп.соглашение, где прописывается доплата и обязанности без записи в трудовую.
Если же это обязанности разных должностей (например, вы повар, но считаете з/п,т.е. доп.обязанности бухгалтера-рассчетчика -это я утрирую конечно), то Вам должны были вменить либо совмещение должностей,о чем собственно тоже запись в трудовую не делается, либо совместительство (если круг доп. обязанностей очень широк), очень по Вашему желанию могут внести запись в трудовую.Кстати грань между совместительством и совмещением очень тонкая.
Пожаловаться
Надежда
*о чем по Вашему желанию могут внести запись в трудовую.
Пожаловаться
Ирина, 2 ребенка
а почему конфликт? нормально поговорите и всё, им какая разница-что у вас в трудовой


Пожаловаться
Anik, 2 ребенка
Вот и я не понимаю почему конфликт. Когда мне предложили вторую должность, совершенно не пересекающуюся с первой должностью, я тоже спросила про трудовую. Мне сказали - решайте сами. Мне было все равно, я решила идти в "черных" списках на зп. Официальная часть и так большая, добавив туда тысяч 5, я б много не поимела. Мы все обсудили с руководством и я сама внесла такое предложение.
Пожаловаться
Елена
Если на вас возложили дополнительные обязаности, то это называется расширение зоны обслуживание ( ст.60.2 ТК РФ), которое оформляется доп. соглашением к ТД и перевод не осуществляется, за доп. обязаности - вам должны доплачивать. Изменение должности - это перевод ( ст.72.1. ТК РФ), при переводе издается соответствующий приказ, доп. соглашение к ТД, вносится запись в трудовую книжку, карточку Т-2. Если перевода не было, то изменять вам должность не кто не обязан.
Пожаловаться
Juliet
Организация очень принципиальная, да, я выполняю обязанности и должности А и Б, но насколько я понимаю, я не должна выполнять функции должности А, потому что в изменении написано следущее : " Изложить стать 1, п. 3 Тр. Дог.( это там, где прописаны обязанности должности А)в следующей редакции"
Пожаловаться
Светыч и Лёвыч, 1 ребенок
Платят вам как и раньше или больше за доп.обязанности?
Пожаловаться
Juliet
Доплачивают за доп. обязанности.
Пожаловаться
Светыч и Лёвыч, 1 ребенок
Ну значит вам платят за двойной набор обязанностей. Если бы обязанности Б замещали обязанности А (как вы говорите), то тогда бы вам платили за одни только. А так - за что платят, то вам и нужно делать
Пожаловаться
Juliet
Да дело то не в том, я просто хочу, чтоб мне эти обязанности Б официально обозвали должностью, и записали в Тр.Кн.
Пожаловаться
Светыч и Лёвыч, 1 ребенок
Без официального оформления совместительства никто вам ничего в трудовую не запишет
Пожаловаться
Juliet
Получается, что обязанности из изменения замещают обязанности из ТД. Так ведь?
Пожаловаться
Le comte de Valois
вас должны были ознакомить с должностной инструкцией и с старой и с новой
Пожаловаться
Juliet
К сожалению, не ознакомили.
Пожаловаться
Так тоже можно, 1 ребенок
а должностную инструкцию они не переписали?
Пожаловаться
Juliet
Я должностную инстр. в глаза не видела даже, это же тоже нарушение?
Пожаловаться
Так тоже можно, 1 ребенок
конечно.
Пожаловаться
Валькирия
у меня тоже так же, работаю на одной, а выполяю еще и другую. в квитке идет как прочие компенсационные выплаты
Пожаловаться
Валькирия
в договоре пропимсано: компенсационные выплаты за то- то, то-то с суммой ...
Пожаловаться
Le comte de Valois
а зарплату вам платят и за А и за Б,
должность Б - звучит как-то круче, чем должность А?
Пожаловаться
Juliet
Мне в изменении прописали, что за выполнение данных функций добавить к зп такую то сумму. Да, должность Б звучит намного круче,если так можно выразиться, просто если я буду уходить как я кому -то докажу, что действительно занкома с этой работой?
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас