Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
5 сентября 2012, 10:51, Наши дети, Юридическая информация

комиссии банку

Девочки кто знает когда отменили взятие комиссий по ведению ссудного счета или кредита.желательно дату.очень надо! с возвратом тих комиссий у нас быстро закончится кредит.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Звезда Морская, 1 ребенок
смотрете свой кредитный договор.
вряд ли вам будут что-то возвращать.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ирина балакина, 2 ребенка
президиум высшего арбитражно суда постановил что банки не имеют права брать комисси,а мне нужна дата
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Звезда Морская, 1 ребенок
то есть вы не знаете, на момент подписаия вашего договора как дела обстояли?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ирина балакина, 2 ребенка
когда брали кредит 3 года назад такого не было
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Звезда Морская, 1 ребенок
ну а че вы тогда хотите?
если на момент подписания договора банк с вас правомерно взял комиссиию.
это как пример, 2е заключенных. один отсидел срок, а второго через год выпустили по амнистии. первый должен кричать что ли "верните мне столько-то лет жизни, потому что я под амнистию не попал"?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ирина балакина, 2 ребенка
ну так и про материнский капитал можно сказать,одни родили за день до ег принятия а другие на след.день
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Звезда Морская, 1 ребенок
да, конечно.
родили 31 декабря 2006 - не будет вам никакого материнского капитала.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Виктория Быстрова, 1 ребенок
Мне тоже интересно )) Когда подписывали кредитный договор, платили за ведение счета за весь срок вперед, а сумма не маленькая - больше 80 тысяч. А через 5 лет эти сборы отменили, а договор еще действует. Во тоже сижу и думаю, а нельзя ли попросить вернуть так сказать "разницу". )))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Звезда Морская, 1 ребенок
ну ведь на момент подписания договора ведь было условие оплатить сразу!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ирина балакина, 2 ребенка
в одном договоре списывают каждый месяц за ведение счета и еще кучу процентов
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Виктория Быстрова, 1 ребенок
Ну да, оплатить сразу и вперед услуги, которые будут оказаны. А они, нас передали в другой банк. Т. е. денюжки взяли за услугу, а ее не оказали в полном объеме.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Звезда Морская, 1 ребенок
ну ведь в договоре все должно быть прописано что и как...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Марафонщица
у нас комиссии(по 50 рэ)берут,если не в своем отделении оплачиваешь.Сразу предупреждают об этом.Если согласен-назад уже никак не вернешь....
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Мелинда, 1 ребенок
не знаю то или нет, в просторах интернета нашла это

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ (далее - Президиум ВАС РФ) пришел к выводу, что действия банка по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета нарушают установленные законом права потребителя и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.
Президиум ВАС РФ указал на то, что данные действия нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу. Это не стало препятствием для применения Президиумом ВАС РФ ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", предусматривающей недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.
Президиум ВАС РФ посчитал, что ссылки судов апелляционной и кассационной инстанций на действовавшее на момент заключения кредитного договора Письмо о применении п. 5.1 Положения N 254-П, согласно которому взимание комиссий за открытие, ведение ссудных счетов включено в расчет э! ффективной процентной ставки по обслуживанию ссуды, неосновательны, поскольку данное Письмо не является нормативно-правовым актом.
Кроме того, Президиум ВАС РФ указал, что комиссия за открытие и ведение ссудного счета действующим законодательством не предусмотрена. Правомерность взыскания такой комиссии не может быть обоснована ссылкой на Указание ЦБ РФ от 13.05.2008 N 2008-У "О порядке расчета и доведения до заемщика - физического лица полной стоимости кредита".
Таким образом, условие договора о том, что кредитная организация взимает единовременный платеж за открытие ссудного счета, не основано на законе и является нарушением прав потребителя.
Постановления судов апелляционной и кассационной инстанций Президиум ВАС РФ отменил.
Также сообщаем, что рассматриваемое Постановление Президиума ВАС РФ может быть основанием для пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам исходя из п. 5.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.03.2007 N 17 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов ! по вновь открывшимся обстоятельствам".
Правовая позиция, изложенная в рассматриваемом Постановлении, уже применяется в судебной практике (Определение ВАС РФ от 21.12.2009 N ВАС-7171/09 по делу N А40-10023/080).
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Мелинда, 1 ребенок
оттуда же вот еще

Ссудные счета не являются банковскими счетами, а используются для отражения в балансе банка операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами. Следовательно, действия банка по открытию и ведению такого счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу. Таким образом, включение в договор условия о взимании с клиента платежа за открытие ссудного счета ущемляет установленные законом права потребителя.
Cм.: Постановление Президиума ВАС РФ от 17.11.2009 № 8274/09; Определение ВАС РФ от 11.03.2009 № 2136/09; Определение ВАС РФ от 30.06.2009 № ВАС № 7322/09; Определение ВАС РФ от 21.12.2009 № ВАС № 7171/09.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ирина балакина, 2 ребенка
спасибо,хоть этим будем давить на банк.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Марафонщица
боюсь,что если вы будете давить на банк,то вряд ли получите когда-либо еще один кредит.Даже в другом банке.
А комиссию,наверное,сможете вернуть.Если грамотный юрист будет вести.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Эльвира
если не секрет, а в каком банке Вы брали кредит?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ирина балакина, 2 ребенка
уралсиб и аижк
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга Бережная
Комиссии отменили все еще ооооочень давно. Года 4 назад точно. Все комиссии вне закона.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ирина балакина, 2 ребенка
вот мы и ищем дату их отмены. а потом в банк.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ирина балакина, 2 ребенка
я наверно обращюсь к юристам центра по защите потребителей
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ирина балакина, 2 ребенка
в договоре прописано,но вот взяли и приняли закон об отмены комисии.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас