Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
6 мая 2013, 11:23, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Как правильно поступить?

Привет всем!!!!Хочу обратиться к Вам девочки,и к юристам этого сайта,если таковые здесь имеются!Я оказалась в очень запутанной и не приятной для меня ситуации.В феврале меня сократили на старой работе,что бы не терять времени и не оставаться без денег(у нас с мужем финансовый кризис)я решила на первое время устроиться на завод около дома,думаю попробую,если будет тяжело уйду,тем более обещали нормальный график и зарплату хорошую.В итоге с зарплатой обманули,получаю очень мало,график такой,что не можешь ничего спланировать,могут в любой момент вызвать.По истечению 2 недель работы на заводе,я узнаю что беременна,кто смотрел и читал мои темы,знает что мы очень долго этого ждали,и очень обрадовались.Сходила в к врачу она мне написала справку что в положении и нуждаюсь в легком труде,в итоге на заводе мне говорят"у нас нет легкого труда"хотя по закону есть,мне сократили только время прибывания на работе,работа осталась та же,работать тяжело,получается документально по бумагам они мне легкий труд предоставили,а на самом деле ничего этого нет,и если что не дай бог случиться со мной,буду виновата я!что делать?какие права у меня есть?на что я имею право?могу ли я защитить себя и своего ребёнка,или всё таки придется уходить?помогите советом,может у кого так было((((

поясню о работе и моих обязанностях,работа заключается в опахивании оборудования соляркой,от запаха теряю сознание и тошнит,уже лежала на сохранении
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Мира Валеева, 1 ребенок
тема появись
Пожаловаться
Марья
А больничные брать - вариант? Просто с соляркой работать - совсем не очень. :(
Пожаловаться
Мира Валеева, 1 ребенок
а что мне всякий раз говорить доктору,я даже не знаю с этими причинами отпускают на больничный или нет
Пожаловаться
Марья
Я просто знаю что иногда девочки чтобы нервы не трепать, договариваются с врачами - объясняют что тяжело и т.п., и в принципе иногда можно так до декрета досидеть, даже путевки в  санаторий дают.
Пожаловаться
VIK
Сообщение от Мира Валеева, 6 мая 2013 года в 11:30
а что мне всякий раз говорить доктору,я даже не знаю с этими причинами отпускают на больничный или нет
как это нет? а в офисе? канцелярия, отдел кадров, бухгалетрия? 
Пожаловаться
МайскаЯ
Боже,лучше уйти,зато сохраните здоровье себе и малышу.

Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
 До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой — более легкой и
исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов — работы она
подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все
пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств предприятия
Пожаловаться
Статья 254 ТК РФ
Пожаловаться
Вера
У нас на заводах при переводе на легкий труд, девочки подметают территорию, вернее так считается, конечно поблажки большие...

Пожаловаться
Мира Валеева, 1 ребенок
ничего нет,только часы сократили,так же дышу всем этим,так же все делаю
Пожаловаться
Вера
Может я не правильно скажу, обратитесь в профсоюз, может они помогут..
я бы ушла на больничный на Вашем месте, здоровье дороже, особенно на маленьком сроке...
Пожаловаться
Мира Валеева, 1 ребенок
на заводе есть профсоюз,ну разве они будут против своего завода идти
Пожаловаться
Вера
это смотря какой профсоюз, они же призваны защищать своих работников!!!
сходите и спросите, за спрос денег не берут..
Пожаловаться
VIK
Сообщение от Мира Валеева, 6 мая 2013 года в 11:34
на заводе есть профсоюз,ну разве они будут против своего завода идти
ну тут нарушение на лицо и вы не просите. а заявление пишите председателю профсоюза... и пусть потом они регулируют этот вопрос с администрацией
Пожаловаться
Мира Валеева, 1 ребенок
а что за заявление?как писать его?объясните пожалуйста
Пожаловаться
VIK
пишите на имя председателя профсоюза, что по состоянию здоровья вам положен легкий труд и вам директор отказал... ну сформулируйте красиво, потом внизу стправка...копия прилагается.
Подпись и число. Бумага есть и на нее будут реагировать.
Скажите, что если не решат вопрос пойдете в областной профсоюз или по всем инспекциям.  Им скандал не нужен. И еще такие справки просто от фонаря не дают, они заносятся в реестр и данные передаются в трудовую инспекцию и т.д. по инстанциям... и на них надо реагировать. А вот если не среагировали будет скандал и штраф. Нефиг уходить... переведут на лекий труд и потом срулите на больничный и все.
Пожаловаться
VIK
и еще с сохранением вашей прежней зарплаты и только с вашего письменного согласия. Вам должны показать штатное и вашу должность новую и оклад.
Пожаловаться
Идите в отдел охраны труда, есть аттестация рабочих мест, там прописаны вредные факторы. Соберите все документы и в трудовую инспекцию.
Пожаловаться
ЛеЯ
А почему вам в женской консультации не дали справку о том,чтобы вас перевели на легкий труд и освободили от работы с соляркой?! Если вы не будете говорить гинекологу о своей работе и о том,что вас не отстранили от работы с вредными химическими веществами,то результат может быть плачевным.Здоровье ребенка дороже! Добивайтесь любыми способами,чтобы вас отстранили от такой работы. В крайнем случае, постоянно находиться на больничном до декрета.Врач в такой ситуации не может вам отказать.
Пожаловаться
Мира Валеева, 1 ребенок
в женской консультации мне дали такую справку,я отнесла её на работу,но на легкий труд меня перевели лишь по документам,в итоге я все так же делаю,всем этим дышу,ну еще мне день рабочий сократили на 3 часа,до 17:00 работаю
Пожаловаться
Мелинда, 1 ребенок
:shock::shock::shock:нафиг-нафиг, я б с такой работы бежала только пятки б сверкали, раз беременность такая долгожданная! А вообще может вам проще договориться с врачами и до декрета на больничном посидеть? 
Пожаловаться
Мира Валеева, 1 ребенок
как договориться,я и не знаю как к врачу подойти с этим вопросом,никогда не подходила ни к кому по такому вопросу,научите?
Пожаловаться
Мелинда, 1 ребенок
вот чуть пониже Nokia правильно все расписала. Я тоже далека от этого была, не знала с какой стороны подступать... пока ребенка не родила и массаж нам не потребовался. Откуда что взялось, прям в кабинете врача спросила можно ли с ней в частном порядке договориться. Оказалось что очень даже можно, причем реакция была не то что можно, а нужно. Так что сначала подарок дарите, потом говорите что у вас очень деликатный вопрос к ней... описываете ситуацию, жалуетесь на адские условия труда, говорите что за вами не постоит отблагодарить ее, а далее слушаете что она ответит. По идее с таким подходом послать она вас не пошлет, а если не сможет помочь, то вежливо откажет или подскажет кто вам сможет помочь
Пожаловаться
Натулька
никогда не поверю в то,что на заводе не предусмотрены вакансии для лёгкого труда...
Пожаловаться
Мира Валеева, 1 ребенок
вот хотите верьте хотите нет,я ходила в отдел кадров,сказали ничего нет(((
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас