Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
4 февраля 2014, 09:55, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Как поступить?

Всем доброго дня! Прошу совета у знающих людей,как мне лучше поступить.В 2012 купили жильё,оформили на меня,я в декретном отпуске,и скорее всего не буду работать ещё год,два.Тупо нет работы,живем в сельской местности.Если я продам ,т.е оформим договор купли продажи на мужа,прокатит такое?Не хочется дарить государству деньги.Офиц зарплата у мужа копейки,растянется наверное на всю жизнь выплата?А если в будущем будем расширять жил площадь,собственником буду я,я смогу на вычет претендовать?Спасибо всем,кто прочитал и ответил на мои вопросы.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Space, 1 ребенок
если вы в браке, то вычет может получить и ваш муж без переоформления на него и вы сможете в следующий раз получить вычет на себя
Пожаловаться
Добрая девочка Инна
Вы купили жилье, будучи в браке? Тогда Вы можете просто написать заявление на распределение налогового вычета: Вам 0%, мужу 100%. Вы потом сможете получить вычет с другого объекта.
Пожаловаться
Тёмина мама
Спасибо.Т.е нам нужно обратиться в налоговую и фсёёё.Форум это сила,а то мне муж говорит,сидишь сплетни собираешь.
Пожаловаться
Добрая девочка Инна
Конечно, сходите на консультацию. А так там ничего сложного. 
Пожаловаться
Белла@@@, 1 ребенок
Серьезно.... а так можно.....вот ведь.... Спасибо и от меня
Пожаловаться
Добрая девочка Инна
Пожалуйста) Мы сами так сделали. 
Пожаловаться
Смурфик Московский, 1 ребенок
Раньше такое было нельзя сделать. У нас с мужем совместная собственность на квартиру, тоже подавали на налоговый вычет, хотели на меня, оказалось, что можно только на того, кто оплачивал (на кого платежки).
г. Москва
Пожаловаться
Добрая девочка Инна
"При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность)".(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
Я получала с 2011 г. Так что эта норма уже действовала.
Пожаловаться
Смурфик Московский, 1 ребенок
Значит все изменилась, мы получали в 2003-2004 годах (точно уже не помню). Буду знать на будущее. Спасибо.
Пожаловаться
Добрая девочка Инна
Не за что, но сейчас ст. 220 вообще в другой редакции. Хотя этот принцип сохранился.
Пожаловаться
Тёмина мама
Почему то потерялось предложение.Так как я не могу получить налоговый вычет за покупку жилья,могу ли по" новой" продать квартиру своему мужу?
Пожаловаться
Ольга А
нет, налоговый вычет он не сможет получить, купив недвижимость у родственника.
Пожаловаться
Да! Я такая!!!
а какая степень родства может стать преградой. к примеру могу ли я у мамы своей купить? или мой муж у своей тещи?
Пожаловаться
Ольга А
Имущественный вычет не предоставляется, если недвижимость приобретена у
взаимозависимого лица. Взаимозависимые лица
перечислены в статье 105.1 НК:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе
усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные
братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Пожаловаться
Да! Я такая!!!
следовательно, мой муж может купить у тещи, получить налоговый вычет на себя. и я смогу оформить на себя на свою оставшуюся сумму налоговый вычет, потому как замужем за мужем?
Пожаловаться
Ольга А
В общем, да муж у тещи может купить (особенно, если фамилии разные, у налоговиков не должно возникнуть подозрений) и получить вычет. Вы же своим правом уже воспользовались.
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
Сообщение от Ольга А, 4 февраля 2014 года в 10:03
нет, налоговый вычет он не сможет получить, купив недвижимость у родственника.
это по какому закону?
Пожаловаться
Ольга А
по Налоговому Кодексу
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
просто мне юрист по недвижимости сказала, что можно..
Пожаловаться
Ольга А
в вашем конкретном случае, может, и прав ваш юрист - смотря, какой родственник, в случае автора темы это - супруг, а значит, он не сможет получить вычет
ст.220 п.1 пп.2 НК РФ ...имущественный
налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в
случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися
взаимозависимыми
.
ст.105.1 п. 2 НК РФ Взаимозависимыми лицами признаются: супруг
(супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе
усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун
(попечитель) и подопечный
.
Пожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
Если вы его сейчас продадите. вам еще и налдог придеться платить! Она у вас в собственности менее 3-х лет. А с 2014 года может и другой супруг получить эти выплаты. Ничо не пероформляйте.
Пожаловаться
Тёмина мама
Спасибо:-D
Пожаловаться
Anqely, 2 ребенка
с этого года вычет может получить не только тот на кого оформлена жилплощадь, но и супруг\а


Пожаловаться
ЮлиЯ*******, 1 ребенок
сделки, совершаемые между супругами, предметом которых является передача одним супругом в собственность другому супругу недвижимого имущества, возможны только в случае, если объект недвижимого имущества принадлежит на праве собственности одному из супругов,ну а в дальнейшем на праве собственности вы можете претендовать на вычет,когда купите другое жилье.да и сейчас можете,просто вычет накладывается на сумму 2 000 000 млн,в независимости сколько раз вы покупали жилье.


Пожаловаться
Да! Я такая!!!
ой. а можно вот этот момент поподробнее. или я не правильно вас поняла. то есть сейчас  налоговый вычет при покупкуе жилья не зависит от количества покупок? лишь бы 2000000 получалось?. я просто в свое время купила за 300000 рублей квартиру и получила с нее вычет. из вашего коммента выходит, что купи я еще жилье - на 1700000 рублей я еще могу вычет получить?
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас