Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
14 ноября 2015, 15:28, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Как отказаться от наследства?! Помогите!

Девочки. Помогите.
3 года назад написали заявление о принятии наследства. Не знали, что  написание заявления повлечет юридические последствия. Но свидетельство о вступлении в наследство нам не выдалии, поскольку у нас не было документов, доказывающих родство с умершим (это дядя). В ЗАГСе просто не нашли его свидетельства о рождении (он 1947 года). Мы не можем подтвердить, что обращались за свидетельством и нам его не выдали. Сейчас надо отказаться от наследства. Фактически никаких документов ( типа в Росрестре не оформляли). Нотариус сказала, что отказаться - только через суд.
А вот как именно через суд, не сказала.
Что ДЕЛАТЬ, где взять исковое заявление?
Как правильно указать причину, почему у нас так получилось. Чтобы в иске не отказали?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Идите прямо в суд. Там все подскажут и помогут..Надеюсь..
Пожаловаться
Были уже по другому вопросу. Вежливо-равнодушно были посланы. Да и суд в другом городе.
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Понятно...А если не отказываться? Нельзя оставить все как есть?
Пожаловаться
Стоимость наследство не равноценна хлопотам, и потом, если получим, но не продадим, налоговая замучает. Оно не особо ликвидно.
Пожаловаться
๑۩۞۩๑Swarovski๑۩۞۩๑, 2 ребенка
а почему решили отказаться?


Пожаловаться
Снег , 2 ребенка
Сообщение от Do-Eva, 14 ноября 2015 года в 15:33
а почему решили отказаться?
выплачивать много наверно за что нибудь
Пожаловаться
Типа того, проблемное.
Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
Может долги дяди превышаюи стоимость наследства?
Пожаловаться
Panna Cotta
Больше стоимости наследства не имеют права взыскивать долги
Пожаловаться
Там еще кроме этого, проблемно. Да и открыто наследство в другом городе. Не убегаешь, по оформлению всего.
Пожаловаться
Ирина Русакова
Если вступить в наследство, ещё как могут и будут или надо отказываться. Принимаешь наследство, принимаешь долги.
Пожаловаться
Panna Cotta
Я Вам ещё раз повторю, что ответственность по долгам не может превышать стоимость наследства
Пожаловаться
так его еще фиг продаж, а долги платить сразу после вступления, а у нас нет денег на оплату долгов.
Пожаловаться
Panna Cotta
Да я Вас поняла, просто отвечала девушке, которая считает, что долги, превышающие стоимость наследства платить нужно.
А Ваше заявление было зарегистрировано у нотариуса, открывшего наследственное дело?
Пожаловаться
По-моему, да. где-то в книге мы расписывались.
Пожаловаться
Panna Cotta
Непонятно, как у Вас приняли заявление без полного пакета документов
Пожаловаться
Вы, похоже, разбираетесь в этом вопросе?
Пожаловаться
Panna Cotta
Как и принятие наследства, так и отказ от него является односторонней сделкой. Такая сделка может быть совершена наследником как с указанием лиц, в пользу которых он отказывается от наследства, так и без такого указания (п. 1 ст. 1157 ГК РФ). Правило об отказе от наследства не распространяется на наследование выморочного имущества.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (п. 2 ст. 1157).Допускается и отказ от уже принятого наследства. Для такого отказа допускается возможность восстановления судом пропущенного по уважительным причинам срока, установленного для отказа от принятия наследства, но лишь в случае, если наследство было принято путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153). Если же наследство было принято путем подачи нотариусу или иному уполномоченному должностному лицу заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153), восстановление пропущенного срока для отказа от наследства не допускается.В отличие от принятия наследства отказ от наследства является бесповоротным и не может быть впоследствии изменен или отозван.Круг лиц, в пользу которых может быть совершен отказ от наследства, ограничен. Ими могут быть наследники по завещанию (ст. 1121 ГК РФ) или по закону (ст. 1142-1148, 1156 ГК РФ). Недостойные наследники, не имеющие права наследовать или отстраненные судом от наследования (ст. 1117 ГК РФ), а также наследники по закону, лишенные наследодателем наследства, в этот круг лиц не входят.Правило п. 1 ст. 1158 ГК РФ о недопустимости отказа в пользу других лиц от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наслед- пикам, направлено на обеспечение соблюдения воли наследодателя о пропорциях распределения наследственного имущества.Недопустимость отказа в пользу другого лица от обязательной доли в наследстве объясняется тем, что правило ст. 1149 ГК РФ об обязательной доле является установленным законом ограничением свободы завещателя (наследодателя) распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и имеет целью защиту интересов определенного в этой норме круга лиц. Волеизъявление же самого наследника, отказывающегося от обязательной доли, не может служить достаточным основанием для ограничения свободы завещания.Недопустимостью вступления отказа от наследства в противоречие с волей завещателя объясняется и запрет на отказ от наследства в пользу другого лица, если отказывающемуся наследникуподназначен наследник.Отказ от наследства должен быть полным, безусловным и безоговорочным. Нарушение установленных в статье запретов влечет недействительность отказа от наследства в пользу другого лица. В этом случае наступают последствия непринятия наследства.Спор между наследниками по вопросу о том, какое имущество следует включить в состав предметов обычной домашней обстановки и обихода, разрешается судом с учетом конкретных обстоятельств дела, а также местных обычаев. При этом антикварные предметы, а также представляющие художественную, историческую или иную ценность, не могут рассматриваться в качестве предметов обычной домашней обстановки и обихода независимо от их целевого назначения. Для выяснения вопроса о художественной, исторической либо иной ценности предмета, по поводу которого возник спор, суд может назначить экспертизу.
Пожаловаться
Если же наследство было принято путем подачи нотариусу или иному уполномоченному должностному лицу заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153), восстановление пропущенного срока для отказа от наследства не допускаетс

как узнать, было ли написано заявление, по телефону ведь не скажут? нотариус в другом городе
Пожаловаться
Panna Cotta
Вы же написали заявление, его приняли, о чем Вы расписались
Пожаловаться
да теплилась надежда(
Пожаловаться
Panna Cotta
Выдача свидетельства о праве на наследство является нотариальным действием. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства.Основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство является заявление наследника, поданное нотариусу или уполномоченному должностному лицу. При наследовании выморочного имущества (ст. 1151 ГК РФ) свидетельство о праве наследования такого имущества Российской Федерацией выдается нотариусом по заявлению соответствующего государственного органа.В случае, когда наследник принял наследство фактическими действиями и представил нотариусу документы, бесспорно подтверждающие этот факт, однако ему было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, его жалоба на отказ в совершении нотариального действия рассматривается по правилам рассмотрения жалоб на нотариальные действия и на отказ в их совершении. Если же у наследника, принявшего наследство фактическими действиями, отсутствуют бесспорно подтверждающие этот факт документы и нет возможности получить их иным путем, заявление об установлении факта принятия наследства рассматривается по правилам рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.Когда при оспаривании отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство либо при рассмотрении заявления об установлении факта принятия наследства возникает спор о праве гражданском, он должен рассматриваться судом в порядке искового, а не особого производства.По общему правилу свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Исключение составляет, в частности, случай, предусмотренный в п. 2 ст. 1163 ГК РФ, согласно которому свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шестимесячного срока с момента его открытия при наличии достоверных данных об отсутствии иных наследников, имеющих право на наследство. Достоверность таких данных оценивается нотариусом.
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Если написать в ЗАГС того города, где дядя родился, то запросто пришлют дубликат свидетельства о рождении, но не на Ваш адрес : или в паспортный стол или в ЗАГС Вашего населенного пункта.
А суда по отказу от наследства бояться не надо, это просто такой Акт, чтобы был официально задокументированный. Дело 15 мин. (в суде)
Пожаловаться
Как мсмаого суда не боимся, боимся что откажут, и не знаю с чего начать.
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Почему откажут? Ваше же право принимать или не принимать наследство. Однако, стоит найти грамотного юриста, чтобы написал заявление как положено.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас