Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как луче уволиться по сокращению или по соглашению сторон

Ника
Девчонки наконец то подходят к концу переговоры с начальником

и так после долгой и не внятной лапши мне и просьбы написать заявления по собственному

Сегодня позвонил и сказал что согласен на 
1- уволить по соглашению сторон 
2- по сокращению

Как вот луче- по трудовому кодексу

сначала думала пусть по сокращению  сейчас в отпуск на свой счет тоже по его настоянию
и так думала выйти в сентябре на работу и работать дальше пока не сделают письменное оповещение о сокращении за 2 месяца- то есть я работаю эти 2 месяца   сентябрь и октябрь и дальше увольняюсь по сокращению+ все как положено по кодексу
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
78
Инна, 2 ребенка
я бы остановилась на втором варианте
НикаВ ответ на Инна
Инна
я бы остановилась на втором варианте
Сообщение от Инна, 27 августа 2015 года в 12:51
я бы остановилась на втором варианте
со сокращению луче
Серая ЖабаВ ответ на Ника
Ника
Сообщение от Инна, 27 августа 2015 года в 12:51
я бы остановилась на втором варианте
со сокращению луче
История переписки2
так если вы знаете, что лучше - зачем спрашиваете? ))))))
НикаВ ответ на Серая Жаба
Серая Жаба
так если вы знаете, что лучше - зачем спрашиваете? ))))))
История переписки3
Сообщение от CC, 27 августа 2015 года в 13:08
так если вы знаете, что лучше - зачем спрашиваете? ))))))
я не знаю что луче
но то что при соглашении могут обмануть это точно
Инна, 2 ребенкаВ ответ на Ника
Ника
Сообщение от Инна, 27 августа 2015 года в 12:51
я бы остановилась на втором варианте
со сокращению луче
История переписки2
тут вас не обманут, главное подпишите все документы как положено, приказ о сокращении сделайте себе копию. И время у вас будет для поиска новой работы.
Нонна АлексееваВ ответ на Ника
Ника
Сообщение от Инна, 27 августа 2015 года в 12:51
я бы остановилась на втором варианте
со сокращению луче
История переписки2
Сообщение от ВИКЕНТИЙ, 27 августа 2015 года в 12:52
Сообщение от Инна, 27 августа 2015 года в 12:51
я бы остановилась на втором варианте
со сокращению луче
Чем? Сокращают не нужного сотрудника. И после такой милой формулировки, как Вы новому потенциальному работодателю будете объяснять, почему именно Вас сократили? Потому что это Вам так было выгодно? А он поверит?
Мария ГВ ответ на Нонна Алексеева
Нонна Алексеева
Сообщение от ВИКЕНТИЙ, 27 августа 2015 года в 12:52
Сообщение от Инна, 27 августа 2015 года в 12:51
я бы остановилась на втором варианте
со сокращению луче
Чем? Сокращают не нужного сотрудника. И после такой милой формулировки, как Вы новому потенциальному работодателю будете объяснять, почему именно Вас сократили? Потому что это Вам так было выгодно? А он поверит?
История переписки3
А еще при пересмотре штата или при выводе отдела на аутсорсинг. Или при банкроте или еще чего. У нас по сокращению лучше чем по соглашению.
Муми-мамаВ ответ на Нонна Алексеева
Нонна Алексеева
Сообщение от ВИКЕНТИЙ, 27 августа 2015 года в 12:52
Сообщение от Инна, 27 августа 2015 года в 12:51
я бы остановилась на втором варианте
со сокращению луче
Чем? Сокращают не нужного сотрудника. И после такой милой формулировки, как Вы новому потенциальному работодателю будете объяснять, почему именно Вас сократили? Потому что это Вам так было выгодно? А он поверит?
История переписки3
Сообщение от Нонна Алексеева, 27 августа 2015 года в 14:57
Сообщение от ВИКЕНТИЙ, 27 августа 2015 года в 12:52
Сообщение от Инна, 27 августа 2015 года в 12:51
я бы остановилась на втором варианте
со сокращению луче
Чем? Сокращают не нужного сотрудника. И после такой милой формулировки, как Вы новому потенциальному работодателю будете объяснять, почему именно Вас сократили? Потому что это Вам так было выгодно? А он поверит?
Не всегда сокращают именно ненужного сотрудника--зато при сокращении всегда должны выплатить денег

Мой муж в подобной ситуации выбрал сокращение--ни разу не пожалел. С тех пор уже поменял две работы, никто вопросов про сокращение не задавал.
Кошмар Натощак
я бы соглашению ушла, смысл продлевать еще на 2 месяца агонию. Чем быстрее найдете работу, тем лучше
НикаВ ответ на Кошмар Натощак
Кошмар Натощак
я бы соглашению ушла, смысл продлевать еще на 2 месяца агонию. Чем быстрее найдете работу, тем лучше
Сообщение от Madam Iriskina, 27 августа 2015 года в 12:52
я бы соглашению ушла, смысл продлевать еще на 2 месяца агонию. Чем быстрее найдете работу, тем лучше
ну смотрите- я работаю эти 2 месяца получаю зарплату + все по законодательству- зарплата за 2 мес пока буду искать работу и ам еще что то положено
Кошмар НатощакВ ответ на Ника
Ника
Сообщение от Madam Iriskina, 27 августа 2015 года в 12:52
я бы соглашению ушла, смысл продлевать еще на 2 месяца агонию. Чем быстрее найдете работу, тем лучше
ну смотрите- я работаю эти 2 месяца получаю зарплату + все по законодательству- зарплата за 2 мес пока буду искать работу и ам еще что то положено
История переписки2
если в соглашении Вам дадут такую же сумму, то смысл?
есть слово "ЛУЧШЕ" ;)
НикаВ ответ на Кошмар Натощак
Кошмар Натощак
если в соглашении Вам дадут такую же сумму, то смысл?
есть слово "ЛУЧШЕ" ;)
История переписки3
Сообщение от Madam Iriskina, 27 августа 2015 года в 12:56
если в соглашении Вам дадут такую же сумму, то смысл?
есть слово "ЛУЧШЕ" ;)
боюсь что не дадут
Кошмар НатощакВ ответ на Ника
Ника
Сообщение от Madam Iriskina, 27 августа 2015 года в 12:56
если в соглашении Вам дадут такую же сумму, то смысл?
есть слово "ЛУЧШЕ" ;)
боюсь что не дадут
История переписки4
сначала все узнайте, потом будете решать
Магта СтродВ ответ на Ника
Ника
Сообщение от Madam Iriskina, 27 августа 2015 года в 12:56
если в соглашении Вам дадут такую же сумму, то смысл?
есть слово "ЛУЧШЕ" ;)
боюсь что не дадут
История переписки4
Как не дадут, если в самом соглашении данный пункт может быть указан?
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Магта Строд
Магта Строд
Как не дадут, если в самом соглашении данный пункт может быть указан?
История переписки5
да даже, если и указан. Работодатель не дурак, он может прописать, что при соглашении может быть выплачена компенсация. И платить он ее не обязан, это дело добровольное
Серая ЖабаВ ответ на Хеленка
Хеленка
да даже, если и указан. Работодатель не дурак, он может прописать, что при соглашении может быть выплачена компенсация. И платить он ее не обязан, это дело добровольное
История переписки6
так прямо в соглашении и пишется сумма компенсации. в этом и смысл всего соглашения )))
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Серая Жаба
Серая Жаба
так прямо в соглашении и пишется сумма компенсации. в этом и смысл всего соглашения )))
История переписки7
я имею в виду про локальные акты. А если в локальных актах она не прописана, то и платить он не обязан. А судя по комментариям автора про начальника, вряд ли он пойдет на такое...
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Кошмар Натощак
Кошмар Натощак
если в соглашении Вам дадут такую же сумму, то смысл?
есть слово "ЛУЧШЕ" ;)
История переписки3
если она прописана в локальных актах, а могут и не дать. Это дело на усмотрение руководства
Шерочка с МашерочкойВ ответ на Ника
Ника
Сообщение от Madam Iriskina, 27 августа 2015 года в 12:52
я бы соглашению ушла, смысл продлевать еще на 2 месяца агонию. Чем быстрее найдете работу, тем лучше
ну смотрите- я работаю эти 2 месяца получаю зарплату + все по законодательству- зарплата за 2 мес пока буду искать работу и ам еще что то положено
История переписки2
У нас лично по соглашению уходят в 3-мя окладами (а в некоторых и 5 могут дать), узнайте, что вам предложат, уж лучше сразу деньги получить, а не трепать себе нервы
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Кошмар Натощак
Кошмар Натощак
я бы соглашению ушла, смысл продлевать еще на 2 месяца агонию. Чем быстрее найдете работу, тем лучше
по сокращению она еще 3 месяца будет получать пособие после увольнения, по соглашению - нет. Если не договорится о компенсации
VikkiВ ответ на Кошмар Натощак
Кошмар Натощак
я бы соглашению ушла, смысл продлевать еще на 2 месяца агонию. Чем быстрее найдете работу, тем лучше
Тут все зависит от того сколько предлагают и белая ли зарплата. Мне предложили три. Я сказала -нет. Но у меня все белое . Поэтому при сокращении я заберу 5 окладов.
Арктика
Смотря что написано в соглашении сторон.
НикаВ ответ на Арктика
Арктика
Смотря что написано в соглашении сторон.
Сообщение от Арктика, 27 августа 2015 года в 12:52
Смотря что написано в соглашении сторон.
его даже еще не начали писать
АрктикаВ ответ на Ника
Ника
Сообщение от Арктика, 27 августа 2015 года в 12:52
Смотря что написано в соглашении сторон.
его даже еще не начали писать
История переписки2
Тогда Вы сначала попытайтесь подписать соглашение, предложите Ваши условия, а потом принимайте решение.
алексаВ ответ на Арктика
Арктика
Смотря что написано в соглашении сторон.
Соглашение сторон- это не документ, он не составляется между сторонами трудового договора. Это такой юридический термин, который означает увольнение не только по желанию работника, но и по желанию работодателя. Отличается от увольнения по собственному желанию только тем, что дата увольнения согласовывается между сторонами, о чем пишется в приказе. то есть уволиться можно не отрабатывая 2 положенных кодексом недели.