Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 марта 2014, 21:21, Форум, Наши дети, Юридическая информация

кадровый вопрос

Всем привет. Такая ситуация сложилась: я была в декрете 3 года, за это время на работе все поменялось и вернуться мне так скажем некуда. Мне предлагают уволиться. Но я одинокая мама. По закону меня сократить нельзя. Я могу потребовать с них какие-то компенсации за свое добровольное увольнение? 

ситуация если подробнее такая: на мое место пришла работать девочка, которая тоже ушла в декрет, но продолжает работать из декрета. Это место как бы занято. Мне предложили смежную должность, но она мне не подошла. Других предложений нет. Вот мне предлагают уволиться. Я в принципе не могу сказать, что мечтаю вернуться на эту работу. Но ситуация не слишком  корректная, какие у меня тут права? 

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Виктория
Вам обязаны были предоставить Вашу должность!
Пожаловаться
Натаорха
Точка!и Добавить нечего1
Пожаловаться
Mary
а не предоставили, мне интересно, предусмотрены ли какие-то компенсации в таких случаях? или только в суд и отстаивать должность...?
Пожаловаться
Виктория
Если только сам работодатель изъявит желание,т.к. суд будет на Вашей стороне,
Вам нужно с ним разговаривать,или компенсация или в суд пойдете
Пожаловаться
Мила Чеботарёва, 2 ребенка
Сообщение от Виктория , 20 марта 2014 года в 21:24
Вам обязаны были предоставить Вашу должность!
...или предложить равноценную.Проконсультируйтесь с юристом и подавайте в суд.У меня так было после первой беременности меня уволили, как только я родила но я работала на частника.Я подавала на них в суд но они оформили себя банкротами и я ничего не добилась((
Пожаловаться
Натаорха
компенсацию вам платить никто не обязан, а вот предоставить прежнее рабочее место обязаны.
Пожаловаться
Mary
а если не предоставили?) 
Пожаловаться
Зая сегодня злая, 3 ребенка
В Трудовую инспекцию позвоните и проконсультируйтесь. 
Пожаловаться
Наталия, 4 ребенка
обращайтесь в суд. если Ваше место есть и его занимает декретная ставка, то по Вашему выходу декретную ставку снимают, работающего на ней увольняют (или переводят еще куда-то - Вас это не касается) и вы возвращаетесь на свою ставку.
Пожаловаться
Мила Чеботарёва, 2 ребенка
100 %,сразу же на следующий день,как Вы выходите после декрета эта девушка свободна.Это Ваше место и оно так должно числиться!!!
Пожаловаться
Натаорха
Не предоставили? Нарушили закон. Обращайтесь смело в ГИТ, прокуратуру, суд.
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
С той, кто работает на вашем месте заключен срочный договор до момента вашего выхода. Видимо, она просто больше устраивает вашего руководителя. Скажите, что увольняться не хотите, по закону место ваше. Если работодатель в вас не заинтересован, то сам предложит соглашение сторон

Пожаловаться
Mary
нет, она не больше устраивает, т.к. руководитель сменился и меня видел в первый раз в жизни сейчас. Ей все равно, кто из нас там работает. Ну вот мне предложили по соглашению сторон. 
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Поторгуйтесь, если не хотите возвращаться, соглашение сторон на то и соглашение, что выплату оговаривают обе стороны
Пожаловаться
Mary
да, я не могу сказать что хочу вернуться. А как эта договоренность о выплате формально решается? На словах или какие-то документы или как?)
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Я не знаю, что у вас за организация, я подписывала соглашение, в котором были прописаны мои отступные ;) но у меня была другая ситуация, номинально юр лицо закрывали, но официально сокращение делать не хотели
Пожаловаться
Эка, 1 ребенок
Сообщение от Mary, 20 марта 2014 года в 21:41
да, я не могу сказать что хочу вернуться. А как эта договоренность о выплате формально решается? На словах или какие-то документы или как?)

На словах, деньги вперед, потом заявление на увольнение пишете
Пожаловаться
Натаорха
Только подписание соглашения о расторжении трудового договора гарантирует вам выплату отступных (если договоритесь). Слова к делу не пришьешь. 
Пожаловаться
Mary
спасибо)
Пожаловаться
Сообщение от Mary, 20 марта 2014 года в 21:41
письменно это оформляется, я когда уходила по соглашению  мы договорились  на 3 мес з\п (без премиальных),  увольнение тоже (оф) через 3 мес. (приказ и запись в трудовую) и компенсация отпуска согласно отработ. месяцев.
только чтоб я не раздувала с гитом и не появлялась на работе.
Пожаловаться
Mary
то есть вы якобы работали еще 3 месяца и вам за них заплатили? понятно, я думала разово, чтобы деньги выплатили и трудовую сразу забрать.
Пожаловаться
Сообщение от Mary, 20 марта 2014 года в 22:27
то есть вы якобы работали еще 3 месяца и вам за них заплатили? понятно, я думала разово, чтобы деньги выплатили и трудовую сразу забрать.
не ну можно и разово... но мне было не в лом появиться 2 раза в месяц за деньгами, сверкнуть новым нарядом, прической и довольным отдохнувшим лицом))) а потом за трудовой. и  потом мы приказ по соглашению заменили на собств. желание. и запись в трудовой- собств. желание....потому как у нас многие работодатели ( на след работах) считают что по соглашению, это замена 33 . поэтому нехай будет собственное.
Пожаловаться
Ольга Корнеева
не увольняйтесь. они обязаны найти вам место. это их проблемы как они будут это делать. если вам одна смежная не подошла - то должны предложить еще. других компенсаций за добровольное увольнение законом не предусмотрено. права у вас сейчас есть, пока вы не написали по собственному. после никаких прав не будет.
Пожаловаться
Я за справедливость
Если вы хотите уйти "по хорошему" просите увольнение по соглашению сторон с выплатой конкрнтной суммы (обысно выплачивают 2ФОТ), но можно и больше, как договоритесь.

Пожаловаться
Mary
вот, это то, что я хочу, да. А на каком основании это можно сделать? То есть законы или что-то такое есть? Или просто между собой договориться? 
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас