Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 мая 2015, 14:21, Форум, Наши дети, Юридическая информация

кадровики, нужна ваша помощь. трудовая книжка.

Девочки, вот как правильно поступать в такой ситуации?

Человек потерял трудовую книжку (там стажа примерно лет 5-6), устраивается на работу и просит завести ему новую книжку, не дубликат. Т.е. его стаж как бы "обнуляется". Вот он работает-работает. А потом случайно "за шкафом" находит старую книжку. Куда ее теперь? Нести на работу и переносить в нее записи, а ту "новую" выкинуть, но так это документ строгой отчетности или просто хранить, а когда придет время выхода на пенсию нести в пенсионный фонд  обе книжки. Как пенсионный фонд на это смотрит?

Желательыо примеры "из жизни"

За ранее спасибо.

P.S. Яндекс и Гугл ни чего определенного не сказали.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Хеленка, 1 ребенок
двух книжек не может быть
приносит старую, переносят записи, а новую делают как испорченную и списывают
Пожаловаться
Белочка, 1 ребенок
Только дубликат.


Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
так дубликат завели и нашлась новая
Пожаловаться
Лесся, 1 ребенок
не дубликат - в дубликат вносят записи о предыдущих местах работы на основании предоставленных справок. именно новая книжка и стаж с 0.
Пожаловаться
Белочка, 1 ребенок
Точно, заработалась))))
Пожаловаться
Ромашич, 2 ребенка
пусть старую принесет в отдел кадров. записи ему туда перенесут.
Пожаловаться
Мурис, 2 ребенка
Вообще-то при утере трудовой книжки надо восстанавливать старые записи согласно справкам с предыдущих мест работы. А собирать справки должен помогать новый работодатель. Правда, как это практически осуществить, не представляю. На месте этого сотрудника я бы понесла в ПФ обе книжки. Хотя если у него 5-6 лет стажа, значит на пенсию еще не скоро. К тому времени, может, трудовые книжки уже отменят.
Пожаловаться
Сообщение от Мурис, 7 мая 2015 года в 14:26
Вообще-то при утере трудовой книжки надо восстанавливать старые записи согласно справкам с предыдущих мест работы. А собирать справки должен помогать новый работодатель. Правда, как это практически осуществить, не представляю. На месте этого сотрудника я бы понесла в ПФ обе книжки. Хотя если у него 5-6 лет стажа, значит на пенсию еще не скоро. К тому времени, может, трудовые книжки уже отменят.
Не совсем верно. Если работник хочет, что бы ему выдали дубликат ( т.е. книжку со всеми записями о предыдущем стаже),то он должен обратиться к предыдущему работодателю.
п. 31. Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" : Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
Новый работодатель, может выдать по заявлению работника -- только НОВУЮ трудовую книжку ( т.е. первая запись будет нового работодателя и никаких упоминаний о предыдущем стаже)

Относительно вопроса по теме : Трудовое законодательство России напрямую не запрещает гражданам РФ иметь две и более трудовых книжек. За то, что у человека две книжки никакого наказания не грозит, так как таких санкций законом не предусмотрено. Вместе с тем, согласно Федеральному Закону Российской Федерации от 17 декабря 2001 года, 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», в случае совпадения по времени нескольких периодов работы, при исчислении страхового стажа, необходимого для назначении трудовой пенсии, учитывается только один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии (пункт 1 статьи 12). Если же у работника по времени работы нет никаких совпадений, то тогда и беспокоится ему не о чем.
Пожаловаться
Лесся, 1 ребенок
cпасибо
Пожаловаться
Мурис, 2 ребенка
Спасибо за подробные разъяснения. У нас был один чубрик, который книжку потерял, я тогда интересовалась этим вопросом и где-то вычитала про содействие работодателя в восстановлении предыдущих записей, еще очень удивилась тогда. Правда, это несколько лет назад было.
Пожаловаться
Сообщение от Мурис, 7 мая 2015 года в 15:05
Спасибо за подробные разъяснения. У нас был один чубрик, который книжку потерял, я тогда интересовалась этим вопросом и где-то вычитала про содействие работодателя в восстановлении предыдущих записей, еще очень удивилась тогда. Правда, это несколько лет назад было.
Это раньше так было, что новый работодатель должен был содействовать в восстановлении трудовой книжки. А потом ( где-то в 2008-2010 года) были внесены изменения, и эту обязанность возложили на предыдущего работодателя))) Хотя предыдущий тоже должен содействовать))))
Пожаловаться
Анти, 1 ребенок
По новой книжке он только на 1 работе работал? Если да, то:
в старую книжку внести запись с новой работы. А новую уничтожить.


Пожаловаться
Эллада
Мда, у нас трудовые книжки уже давно отменили, поэтому просто пожелаю удачи!


Пожаловаться
Лесся, 1 ребенок
Спасибо.
Пожаловаться
Фея, просто Фея
Нормально ПФ на это смотрит.
Утраченная книжка хранится у работника, при оформлении пенсии на всякий случай предъявляется в ПФ, они восстановленные записи в дубликате сверяют и все, для пенсии снимают копию с дубликата.
Пожаловаться
Лесся, 1 ребенок
завели не дубликат, а новую книжку с записи № 1 и без записей о предыдущих местах работы
Пожаловаться
Фея, просто Фея
я бы в ПФ проконсультировалась да и все.
Пожаловаться
Так не дубликат завели, а новую, в дубликат вписываются данные о предыдущем стаже, до поступления к данному работодателю.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Вторую трудовую книжку ему оформили у предыдущего работодателя, а первую он также нашел уже после того, как ему открыли новую. В этом случае попросите самого работника выбрать, в какую из двух книжек внести запись о приеме на работу. Ведь стаж в старой книжке может оказаться куда больше, чем в новой. На хранение возьмите только ту трудовую книжку, в которой вы сделали запись о приеме на работу. Вторую можете отдать обратно работнику. Однако рекомендуется сделать с нее копию. Она может понадобиться для подтверждения страхового стажа сотрудника, когда вам надо будет рассчитывать ему пособие по временной нетрудоспособности. Есть и другой вариант, более выгодный для вашего работника. Верните ему обе трудовые книжки и попросите отнести их прежнему работодателю. Тому, кто как раз и оформил новую трудовую книжку. Пусть он перенесет все данные из нее в старую. После чего у работника на руках будет только одна трудовая — с полными данными о стаже. - Подробнее на ... http://www.assessor.ru/notebook/trudovoj...
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
В старую книжку внести запись о новой работе. Новую кадровики могут списать. Хотя я в своей работе сталкивалась с тем, что у людей 2 книжки, но как на это реагирует ПФР при подсчете пенсии-я не знаю.
Пожаловаться
Правильно я понимаю, что с 2002г. в пенсионном фонде и так есть все данные об отчислениях подоходного налога? Тогда зачем возня?
Пожаловаться
Сообщение от Светлана Благова, 7 мая 2015 года в 15:24
Правильно я понимаю, что с 2002г. в пенсионном фонде и так есть все данные об отчислениях подоходного налога? Тогда зачем возня?
Впервые СНИЛС был введен на всей территории Российской Федерации с 1 января 1997 года Федеральным законом от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». И все пенсионные отчисления стали поступать на личный счет. До это времени отчисления,как бы поступали в "общий котел" , и выяснить кто сколько перечислил не представлялось возможности. По этому единственный подтверждением трудового стажа являлась трудовая книжка. На сегодняшнее время трудовые книжки не отменены и так же являются основным документом, для подтверждения трудового стажа, и отменят их только тогда, когда последний человек, имеющий стаж с 1997 года выйдет на пенсию.
Так как сведений о личных отчисления людей, имеющих стаж ранее 1997 года в пенсионном фонде нет.
Пожаловаться
Да, но в теме-то - о стаже в 5-6 лет!
Пожаловаться
Сообщение от Светлана Благова, 7 мая 2015 года в 15:57
Да, но в теме-то - о стаже в 5-6 лет
"Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162) п. 1 1.1. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности рабочих и служащих.

Пенсия начисляется на основании трудового стажа.
Трудовые книжки до сих пор не отменены и являются основным документом, предоставляемым в Пенсионный фонд для начисления пенсии.
И что их отменять когда-то в будущем не факт.
Поэтому сейчас лучше запастись всеми подтверждениями трудового стажа.
Пожаловаться
Не буду спорить, не сильна в этом. Просто говорю со слов работника ПФР, которой когда-то задала подобный вопрос.
Пожаловаться
12
Подпишитесь на нас