Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
31 мая 2015, 12:47, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Юристы помогите!!!!!!

Ситуация следующая. Есть мужчина 50-55 лет. В апреле случился микроинсульт. В разводе, дочь. 16 числа выписали из больницы, БЖ забрала его к себе, отключила телефон, чтобы никто не мог с ним связаться. А 17 числа привела его в мфц писать дарственную на квартиру. По его словам он даже не соображал, что он квартиру на нее переоформлял. Сейчас отходит после инсульта, прошло чуть больше месяца. Вопрос такой: как признать сделку о дарении недействительной, на основании того, что БЖ воспользовалась его состоянием здоровья и злоумышленно заставила написать дарственную. Нужен ли адвокат, какие справки и документы нужно собирать для этого?Нужно ли заключение врачей о том, что этот мужчина был в состоянии временной невменяемости?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Mariya
Я бы заявление в полицию пошла писать с выпиской их истории болезни. И в регпалату срочно, может еще не зарегистрировали сделку, тогда преостановят регистрацию.
Пожаловаться
Mariya
Завтра пусть сразу в МФЦ идет и пишет заявление, если она уже свидетельство получила - в полицию.
Пожаловаться
Просто Чудо, 2 ребенка
Сообщение от Mariya, 31 мая 2015 года в 12:50
Завтра пусть сразу в МФЦ идет и пишет заявление, если она уже свидетельство получила - в полицию.
А какое заявление надо написать?На что?На отзыв дарения?
Пожаловаться
Mariya
Это точно не знаю, там наверное есть образец и кто-то может объяснить. Просто чтобы не регистрировали сделку. А право собственности возникает с момента государственной регистрации.
Пожаловаться
Mariya
Ой, я посмотрела, у Вас апрель( Я думала май((( Уже зарегистрировали по любому. Думаю в полицию и отдельно иск в гражданский суд оспаривать сделку, перед этим в больницу, за выпиской из истории болезни.
Пожаловаться
Просто Чудо, 2 ребенка
слушайте, а это мысль. Это же по факту 159 статья))
Пожаловаться
Mariya
Это не знаю) Я не юрист, просто в регпалате 2 года работала, в отделе по связям с общественностью. Завтра к открытию туда! С 17 числа мало времени прошло, могли еще не зарегить, если она на ускорение не подсуетилась.
Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
Ужас! А нотариус куда смотрел? За это можно и лицензии лишить
Пожаловаться
Валери, 1 ребенок
Сообщение от Кима, 31 мая 2015 года в 12:52
Ужас! А нотариус куда смотрел? За это можно и лицензии лишить
А при чём тут нотариус ? В мфц простую письменную форму договора купли -продажи подписывают!
Пожаловаться
Mariya
Дак вроде дарение.
Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
Свекровь мужу у нотариуса делала дарственную
Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
А в мфц слепые сидят?
Пожаловаться
Танюша, 3 ребенка
А может бывшая жена, понимая, что придется ухаживать за ним, просто позаботилась о том, что бы квартира не перешла потом, вообще левым людям? Если бы такая ситуация случилась, с моим б/м, и если не семьи, не детей у него бы не было. Поступила точно так же.
А то возьмешь к себе, будешь ухаживать, а квартира чужой тети...Не правильно.
Пожаловаться
Просто Чудо, 2 ребенка
Сообщение от Танюша, 31 мая 2015 года в 12:56
А может бывшая жена, понимая, что придется ухаживать за ним, просто позаботилась о том, что бы квартира не перешла потом, вообще левым людям? Если бы такая ситуация случилась, с моим б/м, и если не семьи, не детей у него бы не было. Поступила точно так же.
А то возьмешь к себе, будешь ухаживать, а квартира чужой тети...Не правильно.
Она бы и так досталась его законной дочери. А в день выписки идти и оформлять такую сделку как-то не комильфо
Пожаловаться
Танюша, 3 ребенка
Я бы не была бы так уверена, по поводу достанется дочери...Бабушку моей подруги (единственный сын-отец подруги умер), так окрутили ушлые дальние родственники, что квартира по дарственной перешла им..А единственная внучка, теперь ухаживает...а собственность квартиры у двоюродной внучатой племянницы, которая вообще в другом городе.
Единственное, что могу посоветовать, дарственную сделать с условием прижизненного проживания в этой квартире. Пусть посоветуется, можно ли сейчас это сделать, то есть внести изменения.
Пожаловаться
Просто Чудо, 2 ребенка
Сообщение от Танюша, 31 мая 2015 года в 13:09
Я бы не была бы так уверена, по поводу достанется дочери...Бабушку моей подруги (единственный сын-отец подруги умер), так окрутили ушлые дальние родственники, что квартира по дарственной перешла им..А единственная внучка, теперь ухаживает...а собственность квартиры у двоюродной внучатой племянницы, которая вообще в другом городе.
Единственное, что могу посоветовать, дарственную сделать с условием прижизненного проживания в этой квартире. Пусть посоветуется, можно ли сейчас это сделать, то есть внести изменения.
Он не хочет никаких изменений. Он хочет обратно вернуть свое имущество, доставшееся ему от родителей. Она его в невменяемом состоянии привела на оформление. Вот я и спрашиваю возможные варианты признания этой сделки недействительной.
Пожаловаться
Mariya
А почему он сейчас против?
Пожаловаться
Просто Чудо, 2 ребенка
Сообщение от Mariya, 31 мая 2015 года в 13:02
А почему он сейчас против?
Она 4 года его склоняла к переоформлению, он отказывался. А тут микроинсульт и она в день выписки его в мфц повела, пока он не соображал ничего.
Пожаловаться
Mariya
Дак я поняла, не Вам писала)
Пожаловаться
Просто Чудо, 2 ребенка
а потом еще неделю его держала у себя без связи, чтобы никто до него дозвониться не смог.
Пожаловаться
Танюша, 3 ребенка
Так оклемался...Может еще и жениться...а потом дочь с б/ж ухаживай, а квартира молодухе.
Пожаловаться
Mariya
Месяц прошел) Явно не хотел он квартиру переписывать. Есть его шанс, что они его после повторного инсульта на улицу выкинут, а квартиру себе. Вы их прям ангелами считаете? Люди, которые так поступают, обычно не ухаживают.
Пожаловаться
Просто Чудо, 2 ребенка
Сообщение от Mariya, 31 мая 2015 года в 13:13
Месяц прошел) Явно не хотел он квартиру переписывать. Есть его шанс, что они его после повторного инсульта на улицу выкинут, а квартиру себе. Вы их прям ангелами считаете? Люди, которые так поступают, обычно не ухаживают.
она и не шевелится. Говорит ему мол если хочешь, приходи покушай)
Пожаловаться
Танюша, 3 ребенка
Ну почему, дочь-родная кровь все таки...Я бы наверное, именно из-за сына ухаживала, он бы не понял если бы его отца без помощи оставила. Я уже писала, что дарственная с условиям прижизненного проживания этого мужчины в квартире. Не все об этом пункте знают. Вот пускай он с б/ж пойдут на компромисс...и внесут этот пункт в завещание.
Пожаловаться
Танюша, 3 ребенка
...в дарственную то есть...
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас