Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Школа пасты
Для маленьких гурманов
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
4 марта 2014, 11:33, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Юристы, помогите!

Добрый день, мои золотые.

Помогите мне, пожалуйста, вот в каком вопросе:

Сестра с мужем, в 2010 году внесли первый взнос за квартиру, в долевое строительство.
В 2012 они уже получили свидетельство о собственности

Цена квартиры составила 1, 400 млн.

Потом сестра забеременела и они решили переехать в другой город, к нашей маме поближе.

Квартиру решили продать.
При продаже квартиры встал вопрос об уплате налога, т.к. они владели ею меньше трех лет.
На что риелтор заверила, что если они продадут эту квартиру и купят в этом же году другую квартиру, стоимостью не меньше , чем эта квартира - то налог они платить не будут.
К слову сказать, что так говорил не один риелтор и юрист риелторской фирмы.
А теперь в налоговой утверждают обратное. Что они всё равно должны платить налог.

Кто сталкивался с такой ситуацией, помогите, пожалуйста, советом.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Кошмар Натощак
поищите форумчанку "Бадб. Третий Лик Морриган", она юрист вроде. Может быть поможет
Пожаловаться
Норда, 2 ребенка
Или Эллу Дубровину, она - очень грамотный риелтор, по-моему....
Пожаловаться
ЧеРнОбУрКа, 1 ребенок
qote=149493]Или Эллу Дубровину, она - очень грамотный риелтор, по-моему....[/quote]
Спасибо девочки, попробую и на них напасть)))
Пожаловаться
Норда, 2 ребенка
да не за что... Удачи вашим родным. Налоговая - это хуже бешеной собаки, если прицепились, не отмахаешься.....
Пожаловаться
ЧеРнОбУрКа, 1 ребенок
И не говорите. Это ужас какой то.
Спасибо Вам!
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Налог платить придется. Покупка квартиры к продаже не имеет отношения. Намного дороже продали?
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
налог можно зачесть при покупке второй квартиры
Пожаловаться
нет, нельзя. Между покупкой и продажей нет никакой связи. Прибыль получена, с нее надо уплатить налог.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Можно, для этого существуют имущественные вычеты, если она ими не воспользовалась в этом году
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМОот 20 сентября 2010 г. N 03-04-05/9-560 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.К таким доходам, в частности, относятся доходы, получаемые налогоплательщиком по договорам купли-продажи. Сумма дохода, полученного по договору купли-продажи недвижимого имущества, в частности квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, определенной в договоре купли-продажи.При этом налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 2 000 000 руб.Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.Если налогоплательщик в одном налоговом периоде продал квартиру и приобрел новую квартиру, то он вправе воспользоваться также имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением новой квартиры, установленным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, при условии что ранее данным имущественным налоговым вычетом не пользовался
Пожаловаться
С этим согласна, но право на налоговый вычет есть не у всех.
Пожаловаться
Солнечная кошка, 1 ребенок
можно я к Вам влезу со своим вопросом?
 я получаю налоговый вычет на работе на ребенка, сейчас подаю декларацию на налог.вычет в связи с покупкой квартиры (одной суммой за прошлый год), там тоже требуется свид-во о рождении ребенка, если я получаю вычет на работе. на этом основании они (налоговая) могут мне отказать от выплаты при покупке квартиры  или уменьшить сумму выплаты?
Пожаловаться
Вычет на ребенка. Не совсем поняла, о чем речь?
Пожаловаться
сдаю в бух-ю св-во о рождении ребенка, пишу заявление и 1400 руб. из моего оклада не облагается 13% налогом
Пожаловаться
Я не разбираюсь в вычетах на детей((( Разбираюсь только в вычетах, связанных с недвижимостью.
Пожаловаться
ну тогда я позволю себе еще вопросик:
квартиру купила в марте 2013 года. я не тороплюсь подавать док-ты на вычет? или еще год нужно ждать?
Пожаловаться
Срока давности для подачи заявления на вычет нет. Можете подать, когда захотите.
Пожаловаться
Спасибо.
Пожаловаться
Татьяна, 1 ребенок
в налоговую не нужно подавать свид-во о рождении, за правильность 2-НДФЛ несет ответственность работодатель, а при заполнении декларации есть строка облагаемый доход(в ней указываете з пл за минусом вычета на ребенка)
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
да, если автор уже воспользовалась в этом году (если не ошибаюсь) имущественным вычетом, то она теряет право еще раз его получить. 
Пожаловаться
А может она вообще официально не работает. Тогда и права на вычет нет.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
согласна, там еще помимо 2 млн смотрят сколько заплатил, еще и предел уплата налога. А если его нет, то и возмещать нечего...
Пожаловаться
Сообщение от Хеленка, 4 марта 2014 года в 12:05
Можно, для этого существуют имущественные вычеты, если она ими не воспользовалась в этом году
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМОот 20 сентября 2010 г. N 03-04-05/9-560 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.К таким доходам, в частности, относятся доходы, получаемые налогоплательщиком по договорам купли-продажи. Сумма дохода, полученного по договору купли-продажи недвижимого имущества, в частности квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, определенной в договоре купли-продажи.При этом налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 2 000 000 руб.Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.Если налогоплательщик в одном налоговом периоде продал квартиру и приобрел новую квартиру, то он вправе воспользоваться также имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением новой квартиры, установленным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, при условии что ранее данным имущественным налоговым вычетом не пользовался
все это безумно здорово!!! НО ПРИ ОДНОМ УСЛОВИИ.... что есть доход, на который можно получить вычеты.... т.е. з\п оф. и нормальная... и не факт, что вычет перекроет сумму налога, подлежащего к уплате.!!!!
поэтому на кв. находящимися в собственности менее 3 лет. по согласованию с покупателем указываем стоимость кв. 1 млн.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
согласна с вами...но они уже продали и купили другую, увы, так не получится уже. Так что тут надо пользоваться тем, что есть, и уменьшать налог, а не тупо платить только с продажи квартиры
Пожаловаться
Хани Бубу
Элаа, добрый день, вклинюсь в ветку, т.к. у нас аналогичная ситуация с куплей-продажей менее 3х лет и юристы из инкома нас так же заверили что все ок.. была уже после сделки у налогового консультанта и она расписала все так же как вы.. у меня только один вопрос, на что опираются юристы агенств недвижимости, когда предлагают такие схемы???
Пожаловаться
Сообщение от Хани Бубу, 4 марта 2014 года в 12:16
Элаа, добрый день, вклинюсь в ветку, т.к. у нас аналогичная ситуация с куплей-продажей менее 3х лет и юристы из инкома нас так же заверили что все ок.. была уже после сделки у налогового консультанта и она расписала все так же как вы.. у меня только один вопрос, на что опираются юристы агенств недвижимости, когда предлагают такие схемы???
и че на инком ??? давай еще раз и поподробней)))
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас