Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 января 2013, 10:24, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Юристы, помогите!!!

Девочки, юристы, помогите!!! Сейчас позвонили с работы и сообщили , что я попадаю под сокращение штатов и меня увольняют по  ст.81  п.2  ч.1 Трудового кодекса. Насколько я знаю увольнять беременных и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет уволить нельзя. Так вот помогите составить заявление в ответ и что вообще мне нужно в этой ситуации делать т.к еще у меня беременность 10 неделек, на учет в ЖК встала уже.Заранее всем спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Эллада
Сокращать беременных не имеют права! Несите им справку из ЖК. Удачи!

Пожаловаться
Ирина Яковенко, 2 ребенка
Да, блин, порадовали с утра.
Пожаловаться
Эллада
К сожалению, не знаю Вашего ТК, у нас в Латвии категорически запрещено сокращать беременных по инициативе работодателя, исключение - ликвидация предприятия ну или грубое нарушение со стороны работополучателя. Удачи еще раз!!! И ничего не подписывайте!
Пожаловаться
Vetra, 2 ребенка
у нас в Эстонии тоже нельзя
Пожаловаться
Эллада
Ну дык ЕС бдит за этим делом;)
Пожаловаться
Алёнка, 2 ребенка
да в Раше тоже строгие законы по беременным)))Только в Раше меня лишили пособия на сынулю,тк замуж вышла и не считаюсь малоимущей))зато в Эстонии все оформила и уже первое пособие получила)))
Пожаловаться
Эллада
Мдя, у нас с января пособие по уходу за ребенком повысили в два раза, это было достаточно неожиданно и, не буду отрицать, приятно. Вот только сделают перерасчет и выплатят разницу в марте - ложка дегтя;)
Пожаловаться
Алёнка, 2 ребенка
главное,чтобы выплатили,а когда это уже второстепенный вопрос))))
Пожаловаться
Эллада
Это да:D:D:D
Пожаловаться
Ольга Бережная
Имеют. В случае ликвидации предприятия имеют право сократить. В иных других случаях-нет.
Автор, во первых сообщите работодателю что вы в положении. Во вторых идите к трудовому инспектору, он вам поможет. 
Пожаловаться
Эллада
Я это уже написала, о ликвидации, в смысле...:D
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
уволить могут только при ликвидации.

Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
а вы работодателю сказали? уволить вас сейчас могу только по ликвидации фирмы обчно в такой ситуации достаточно устно объяснить ваше положение работадателю, ну или в свободной форме пишите ответ на заявление и прикладываете документы из жк
Пожаловаться
Не могу придумать ник, 2 ребенка
А на работе знают, что Вы беременны? может и заяыления никакие не понадобятся.. просто принесите им справку и дай Бог все решится миром)
Пожаловаться
Gallisa
уволят только по ликвидации, а по сокращению нельзя. возьмите справку из консультации и директору на стол и ничего не подписывайте 

Пожаловаться
Ну вряд ли из-за меня будет наша хозяйка свое ИП закрывать, могут конечно предложить другое место в другом городе, но вот то, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. такое ощущение их не колышет.
Пожаловаться
Юльчик, 2 ребенка
обращайтесь в инспекцию по труду
Пожаловаться
Любимка Любимая
Справку с ЖК и работодателю на стол. Все, пока дитенку не исполнится три года, можете сидеть дома, место за вами сохранить обязаны. Правда, пособие будут платить только до полутора лет. 
Пожаловаться
Так мне и 1 платили до 1.5 лет. Просто непонятно чего добиваются.
Пожаловаться
Катерина
Если предприятие (не отдел, а вся фирма целиком!) ликвидируется, то Вас могут сократить. Во всех остальных случаях, Вам должны предложить другие должности, насколько я помню 3 варианта, с сохранением текущей з/п. И только если Вы откажетесь от всех трех, Вас могут уволить. Так что сначала напомните работадателю, что Вы беременны, и ждите предложений.
Пожаловаться
Так вот  и я думаю, что вряд ли наша хозяйка будет закрывать свое ИП из-за меня, может просто на понт берут.А мой отпуск по уходу до 3 лет плавно перетечет в больничный до родов, так, что и предлагать другое место мне не нужно будет.
Пожаловаться
Катерина
Если старая должность сокращается, то Вам обязаны предложить новую должность. Вы же не можете "в воздухе висеть." В каком-либо качестве все равно должны числиться.
Пожаловаться
111
вас НЕ могут СОКРАТИТЬ, вас могут уволить ТОЛЬКО по ЛИКВИДАЦИИ предприятия. Несите справку в кадры. Только приготовьтесь выслушать,  что вот мол, нашла когда рожать:D Со мной так было. Да еще и в штат взяли, хотя я была за штатом
Пожаловаться
Спасибо, да выслушать думаю мне придется мало приятного, наша мадам в выражениях не стесняется.
Пожаловаться
111
мне вообще сказали "А зачем вы забеременели  вы же видели какая ситуация в компании!!!" У меня глазки чуть не укатились, типа я у них еще и спросить должна была что ли? 
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас