Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
28 января 2013, 10:24, Наши дети, Юридическая информация

Юристы, помогите!!!

Девочки, юристы, помогите!!! Сейчас позвонили с работы и сообщили , что я попадаю под сокращение штатов и меня увольняют по  ст.81  п.2  ч.1 Трудового кодекса. Насколько я знаю увольнять беременных и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет уволить нельзя. Так вот помогите составить заявление в ответ и что вообще мне нужно в этой ситуации делать т.к еще у меня беременность 10 неделек, на учет в ЖК встала уже.Заранее всем спасибо.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Эллада
Сокращать беременных не имеют права! Несите им справку из ЖК. Удачи!

СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ирина Яковенко, 2 ребенка
Да, блин, порадовали с утра.
Эллада
К сожалению, не знаю Вашего ТК, у нас в Латвии категорически запрещено сокращать беременных по инициативе работодателя, исключение - ликвидация предприятия ну или грубое нарушение со стороны работополучателя. Удачи еще раз!!! И ничего не подписывайте!
Vetra, 2 ребенка
у нас в Эстонии тоже нельзя
Эллада
Ну дык ЕС бдит за этим делом;)
Алёнка, 2 ребенка
да в Раше тоже строгие законы по беременным)))Только в Раше меня лишили пособия на сынулю,тк замуж вышла и не считаюсь малоимущей))зато в Эстонии все оформила и уже первое пособие получила)))
Эллада
Мдя, у нас с января пособие по уходу за ребенком повысили в два раза, это было достаточно неожиданно и, не буду отрицать, приятно. Вот только сделают перерасчет и выплатят разницу в марте - ложка дегтя;)
Алёнка, 2 ребенка
главное,чтобы выплатили,а когда это уже второстепенный вопрос))))
Эллада
Это да:D:D:D
Ольга Бережная
Имеют. В случае ликвидации предприятия имеют право сократить. В иных других случаях-нет.
Автор, во первых сообщите работодателю что вы в положении. Во вторых идите к трудовому инспектору, он вам поможет. 
Эллада
Я это уже написала, о ликвидации, в смысле...:D
Ринка, 2 ребенка
уволить могут только при ликвидации.

Анна, 2 ребенка
а вы работодателю сказали? уволить вас сейчас могу только по ликвидации фирмы обчно в такой ситуации достаточно устно объяснить ваше положение работадателю, ну или в свободной форме пишите ответ на заявление и прикладываете документы из жк
Не могу придумать ник, 2 ребенка
А на работе знают, что Вы беременны? может и заяыления никакие не понадобятся.. просто принесите им справку и дай Бог все решится миром)
наблюдатель
уволят только по ликвидации, а по сокращению нельзя. возьмите справку из консультации и директору на стол и ничего не подписывайте 

Ну вряд ли из-за меня будет наша хозяйка свое ИП закрывать, могут конечно предложить другое место в другом городе, но вот то, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. такое ощущение их не колышет.
Юльчик, 2 ребенка
обращайтесь в инспекцию по труду
Любимка Любимая
Справку с ЖК и работодателю на стол. Все, пока дитенку не исполнится три года, можете сидеть дома, место за вами сохранить обязаны. Правда, пособие будут платить только до полутора лет. 
Так мне и 1 платили до 1.5 лет. Просто непонятно чего добиваются.
Котя Боцман
Если предприятие (не отдел, а вся фирма целиком!) ликвидируется, то Вас могут сократить. Во всех остальных случаях, Вам должны предложить другие должности, насколько я помню 3 варианта, с сохранением текущей з/п. И только если Вы откажетесь от всех трех, Вас могут уволить. Так что сначала напомните работадателю, что Вы беременны, и ждите предложений.
Так вот  и я думаю, что вряд ли наша хозяйка будет закрывать свое ИП из-за меня, может просто на понт берут.А мой отпуск по уходу до 3 лет плавно перетечет в больничный до родов, так, что и предлагать другое место мне не нужно будет.
Котя Боцман
Если старая должность сокращается, то Вам обязаны предложить новую должность. Вы же не можете "в воздухе висеть." В каком-либо качестве все равно должны числиться.
111
вас НЕ могут СОКРАТИТЬ, вас могут уволить ТОЛЬКО по ЛИКВИДАЦИИ предприятия. Несите справку в кадры. Только приготовьтесь выслушать,  что вот мол, нашла когда рожать:D Со мной так было. Да еще и в штат взяли, хотя я была за штатом
Спасибо, да выслушать думаю мне придется мало приятного, наша мадам в выражениях не стесняется.
111
мне вообще сказали "А зачем вы забеременели  вы же видели какая ситуация в компании!!!" У меня глазки чуть не укатились, типа я у них еще и спросить должна была что ли? 
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас