Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
14 января 2013, 21:14, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Юристы подскажите пожалуйста.

У меня два вопроса. Первый: Стоит ли приватизировать квартиру? Какие "+" и "-". Второй: В свидетельстве о браке, ошибка в имени, действительно ли свидетельство и если менять, то только там где брак регистрировали? Заранее спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Наталья Коваленко
Да и еще не приватизированная квартира наследникам полагается или уходит государству?
Пожаловаться
Жучка, 1 ребенок
Если там кто то прописан, то ему... если нет..досвидание
Если приватизируете, то ближайшим родственникам
Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
неприватизированная отойдет государству, если в ней больше никто не прописан.
А наследуется только приватизированная.
Пожаловаться
Наталья Коваленко
А если прописан, то тому кто прописан?
Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
пока в квартире хоть кто-то прописан, она находится у прописанных в социальном найме. Нет прописанных - нет найма. 
Пожаловаться
Леди Даханавар
Не юрист, но скажу: квартиру приватизировать нужно, но Вы уже скорее всего не успеете. Мама моя приватизирует сейчас, взялась за это дело в начале декабря, сейчас еще не все документы готовы, и ей сказали, что она только-только впритык успеет. До 1 марта же халява.
У неприватизированной квартиры собственник - государство, какие могут быть наследники? Есть квартиросъемщики, как правило один человек, с которым заключен договор социального найма. Все, кто в этот договор вписан, будут жить в квартире и после смерти квартиросъемщика, а кто просто прописан такого права не имеют. Ну и соответственно, ни продать, ни подарить. 
Пожаловаться
Наталья Коваленко
У нас через контору недвижимости делают за месяц. Но вот в чем вопрос, говорят какой то налог вводится и вроде как он не маленький...
Пожаловаться
Леди Даханавар
может быть Вам документы и подготовят за месяц, но регистрация права собственности в юстиции, насколько  я знаю, после сдачи документов тоже месяц делается. В итоге - 2 месяца. И еще, юстиция уже после 22 февраля не будет принимать документы. Ну у нас так :)
Насчет налога не знаю. Но уж лучше платить налог раз в год за свою квартиру, чем платить каждый месяц квартплату за чужую. И еще неизвестно, где сумма больше выйдет.
Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
за приватизированную тоже квартплата платится. За тепло, воду, свет, газ, вывоз мусора и пр. + налог.
За неприватизированную в квартплате одна лишняя строчка - за наем, по сравнению с отоплением и водоснабжением - копейки. Но может это пока .
Пожаловаться
Леди Даханавар
Сообщение от Marina, 14 января 2013 года в 21:31
за приватизированную тоже квартплата платится. За тепло, воду, свет, газ, вывоз мусора и пр. + налог.
За неприватизированную в квартплате одна лишняя строчка - за наем, по сравнению с отоплением и водоснабжением - копейки. Но может это пока .
это не квартплата, а оплата коммунальных услуг. Тут хоть понятно, за что платим. А вот за "найм" так называемый - платишь вообще за воздух. За эти деньги, якобы, должен капитальный ремонт раз в сколько-то лет делаться, но у нас за 25 лет никто ничего не делал ни разу. Поэтому решили приватизировать.
Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
надо подать заявление до 1 марта. а не полностью сделать регистрацию
Пожаловаться
наталка, 2 ребенка
Лучше приватизировать,только не в коем случае на ребенка.Мы такую сделали ошибку.
Пожаловаться
Наталья Коваленко
Да тоже что то слышала, что на ребенка не стоит, потом больше волокиты...
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Если ребенок у квартире зарегистрирован, то  исключить из приватизации не получится.
Пожаловаться
Наталья Коваленко
У нас знакомые выписывали ребенка, приватизировали и обратно вписывали, как то так...
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Возможно они ребенку долю где-то выделяли. Иначе бы не смогли приватизировать.
Пожаловаться
Наталья Коваленко
Может быть, я в подробности не вдавалась...
Пожаловаться
наталка, 2 ребенка
можно выписать.
Пожаловаться
Крысобелочка, 2 ребенка
Сообщение от наталка, 14 января 2013 года в 21:54
Лучше приватизировать,только не в коем случае на ребенка.Мы такую сделали ошибку.
А почему?
Пожаловаться
ВверхТормашками, 1 ребенок
Сообщение от Крысобелочка, 14 января 2013 года в 22:28
Сообщение от наталка, 14 января 2013 года в 21:54
А почему?
наверное потому что в случае продажи будет проблем много, если ребенок не совершеннолетний, опекунский совет и много другой волокиты, по крайней мере у нас так.
Пожаловаться
Крысобелочка, 2 ребенка
Нам продаже не грозит. мы наоборот, хотим сохранить эту квартиру:D:D:D:D
Пожаловаться
наталка, 2 ребенка
Мы на ребенка приватизировали в равных долях.И при продаже соц.защита потребовала с нас предоставить ему равную долю.
Пожаловаться
Tana Turkina, 2 ребенка
Будут жить все, кто прописан в неприватизированном жилье. Никто там в договор не вписывается. Ответственный квартиросъемщик никаких особых прав не имеет, просто все квитанции оформляются на его фамилию для удобства.
Пожаловаться
Леди Даханавар
Сообщение от Tana Turkina, 14 января 2013 года в 21:56
Будут жить все, кто прописан в неприватизированном жилье. Никто там в договор не вписывается. Ответственный квартиросъемщик никаких особых прав не имеет, просто все квитанции оформляются на его фамилию для удобства.

Да фиг знает, в каждой конторе по-своему видимо. Я в маминой квартире сто лет не живу и не прописана, но меня заставили нотариально заверенный отказ от участия в приватизации делать, потому что я была указана в ордере, а позже - в договоре аренды. А отчима прописали в эту квартиру 3 года назад, его никто не спросил о согласии или отказе.
Пожаловаться
Tana Turkina, 2 ребенка
Законы в РФ одинаковые для всех, независимо от конторы. И про приватизацию - все дети обязательно должны быть включены в приватизацию, т.к. квартиру давали с их учетом. А отчим к этой квартире не имел отношения и право на приватизацию здесь не имеет. А вот если бы квартира осталась неприватизированной, то отчим имел бы равные права в пользовании квартирой, и если бы он остался там один прописанный, то так квартира за ним и осталась бы на условиях социального найма (как все жили раньше). 
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас