Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 февраля 2013, 00:10, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Юристы,кадровики отзовитесь!!!!!!!!!!

Добрый вечер!!Девочки, выручайте советом!! Звонит сейчас подруга и просит совета! С подругой мыраньше работали вместе! Потом я ушла в декрет,а она нашла другую работу. Так вот устроилась она в известнный (в России) салон мебели. Сначала стажировка,так сказать училась на дому,т.е. дали материал и она сидела дома или в салоне и зубрила...так вот с 1 января этого года  заключили с ней и с другими девочками трудовой договор. Вроде бы нечего,только вот смутил ее пункт, что она должна отработать 3 года и она не может в течении 3 лет уволиться по собственному желанию.А если все же сильно захочется ей уволиться,то она обязана возместить 100 000 рублей, якобы это затраты на ее обучение! Но директор мозги запудрил,сказал,что это есть во всех трудовых договорах и что все остальные девочки которые работают уже давно,тоже подписывали такой договор и т.п.!!!  И подруга подписала!!! Спустя месяц она поняла,какую ошибку она совершила!!! Звонит и плачет мне!!! Так девочку жалко!!Молодая, только, что институт закончила!!! Работать там она уже не хочет!! Девочки,помогите советом! Может у кого была такая ситуация??!!  Есть ли шанс?          Завтра иду с ней на консльтацию в трудовую инспекцию.      
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
виктория, 1 ребенок
Я не кадровик,но скорее всего ей можно преспокойненько увольняться,так как из вашего рассказа следует,что никакого обучения не было и никаких документов о том,что она проходила где то обучение нет.
Пожаловаться
homyak0607, 2 ребенка
+++
Пожаловаться
В смысле - "затраты на обучение"? Какие еще она бумажки подписывала?
Пы. сы. дура ваша подруга. Самая натуральная.
Пожаловаться
Марина Малиновская
Сказала,что кроме трудового договора больше она нечего не подписывала. 
Пожаловаться
Кошка Шрёдингера
По прохождению обучения обязательно должен быть доказательный документ: справка, сертификат, свидетельство, хоть акт. Или Ваша подруга должна была подпись поставить под записью примерно такого плана: Такая-то такая-то проходила (домашнее) обучение..... и тыпы. Я так понимаю, что этого нет. Поэтому Ваша подруга может смело увольняться, и даже если на нее подадут в суд (в чем я очень сомневаюсь), то она его выиграет.
Пожаловаться
Фиалка
в труд.инспекцию на консультацию пусть с договором сходит.
Пожаловаться
Tsarina, 1 ребенок
:up:
Пожаловаться
Fotiniya
Должны были заключать ученический договор, если обучали. ТК РФ Глава 32, статьи 198-208
Если она его не подписывала, то все их претензии не законны.
Пожаловаться
Малефисента 1), 2 ребенка
подписывать конечно не надо было, но тут можно побороться  тем,что обучения не было,если конечно она и правда больше ничего не подписывала! 
Пожаловаться
Марина Малиновская
Девчонку жалко безумно...очень хорошая и добрая!   Говорит,что нечего больше не подписывала..
Пожаловаться
Лилия, 2 ребенка
Вообще говоря, за 100 000!!! рублей она могла несколько лет в Вузе учиться, а не курсы за месяц закончить)))) Во они гонят....


Пожаловаться
Марина Малиновская
Да это даже и не курсы...просто дали стопку бумаги и сказали изучай,будет,что-то непонятно спрашивай.Вот и всё!
Пожаловаться
Лилия, 2 ребенка
Прокуратура по ним плачет....
Пожаловаться
Анастасия Коршункова
++++. Технарь точно, года на 2.
Пожаловаться
Марина Малиновская
Спасибо,девочки. Завтра встречусь с ней и  почитаю этот злостный договор!!Надеюсь всё у нее сложиться удачно!
Пожаловаться
Tsarina, 1 ребенок
Любой трудовой договор, ухудшающий условия работника вопреки ТК признается ничтожным. В труд инспекцию идите
Пожаловаться
Крестики нолики, 1 ребенок
А почему она расхотела там работать только после подписки договора? Ведь до этого все нравилось....
Пожаловаться
Верунчик, 1 ребенок
Я не юрист,но,думаю,что это хрень какая-то. Навряд ли в суд на неё подадут,т.к.не было договора на обучение. Шарлотаны какие-то, или запугивают данным пунктом в надежде оставить работника или надеются незаконно заполучить данные суммы.
Пожаловаться
Инга
ужас! еще и такое "практикуется" ???? вроде не 90-е годы...
Она им не должна... может смело увольняться...А вообще бы не мешала, ей на этот магазин "натравить" инспектора по труду...Я бы так сделала...
Пожаловаться
ЛюdKa
Скажите, а в договоре прям прописано "100 000 на затраты по обучению" или все же там просто "100 000" а про то что это за обучение ей в устной форме сказали???...если первый вариант то можно увольняться, а вот если второй то нет...
Пожаловаться
Марина Малиновская
Да,написано, что если работник по своей инициативе увольняется по собственному желанию,то работник обязан выплатить компенсацию работодателю в размере 100 000 рублей,которые были потрачены на обучение.
Пожаловаться
ЛюdKa
Как вам написали выше если у работодателя нет документов об обучении этого работника с подписью работника, то никаких доказательств о проведении обучения нет, значит и платить не за что. Да и вообще такой договор не имеет место быть, т.к. противоречит закону, точнее не противоречит а нарушает права работника.
Пожаловаться
Наталья Р., 2 ребенка
По ТК она может уволиться по своей инициативе, а это законодательный акт первого порядка, поэтому все что ниже (а трудовой договор точно ниже) и противоречит ему, признается ничтожным.  Кроме того при увольнении работодатель не может по ТК удержать с работника более 20% от выплаты, если работник ему что-то должен, и на это соответственно есть документ.


Пожаловаться
Марина Малиновская
никаких доп.соглашений и т.п. по обучению они с ней не подписывали. Так говорит подруга. Единственное только этот трудовой договор и всё!  
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас