Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
10 августа 2013, 15:28, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Юристы ау

Привет,помогайте опять. новый сосед снизу попросил у меня разрешение на пристройку,я разрешила(письменно,но я не являюсь владелицей квартиры.).но сосед очень перестарался и настроил и с одной стороны и с другой и все под моими окнами,одна пристройка почти по под самым моим карнизом,другая с крышей ,и когда идет дождь,спать не возможно,я не против этой постройки,но та  которая почти в мои окна лезит,начинает меня радражать(он пока не достроена,вчера вечером увидела сваи).Я буду просить снести ее,если он не пойдет мне навстречу.На чей стороне закон?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
ничего непонятно. Куда, чего, какой-почем.

Сосед сказал, что будет строить пристройку, а построил достройку со всех сторон? или как?

Сколько от забора у него? У вас. Красная линия дороги где? Какой статус имеют ваши дома?

Пожаловаться
Бурундук, 1 ребенок
он на первом этаже,я на втором
Пожаловаться
это жилой дом чтоли? Тогда нет никакой разницы, брал он разрешение или нет. Это в любом случае незаконно.
Пожаловаться
Бурундук, 1 ребенок
вот как,а зачем тогда ему это разрешение?
Пожаловаться
на дурака, вот ззачем
Пожаловаться
Бурундук, 1 ребенок
короче если дело дойдет до суда я выиграю?
Пожаловаться
вполне.
Пожаловаться
Елена Прекрасная
Сообщение от Бурундук, 10 августа 2013 года в 15:42
короче если дело дойдет до суда я выиграю?
У соседа разрешение на перепланировку (реконструкцию) дома, причем - выданное не Вами, а - Управлением архитектуры и градостроительства Вашего города, есть? Правильно, нет! Значит, его постройка - самовольная (незаконная), и при плохом (для соседа) раскладе - в судебном порядке подлежит сносу.
Узаконить самовольную перепланировку - очень хлопотно, и - очень дорого. Мы год судились, чтобы узаконить крошечную перепланировку (вместо второго дверного проема был сделан встроенный шкаф, и - разобрана печь, несущие стены - не трогались), сделанную двоюродным дедом в бабушкином частном доме. Бр-р-р-р, как вспомню, так вздрогну... 
Пожаловаться
Елена Прекрасная
А почему вы думаете что у него нет разрешения на строительство,я думаю что есть.
Пожаловаться
Бурундук, 1 ребенок
так а мы ка соседи должна терпеть эти барикады?
Пожаловаться
Елена Прекрасная
Сообщение от Елена Прекрасная, 10 августа 2013 года в 16:24
А почему вы думаете что у него нет разрешения на строительство,я думаю что есть.
Милая тезка, а я на 99,9 % уверена, что разрешения на строительство нет: наши люди привыкли надеяться на авось, а еще - считать: дом мой, значит - что хочу, то и делаю. Даже некоторые застройщики (!) сначала затевают строительство многоквартирного (!!) дома, а уже потом - получают разрешение на строительство: это - очень долгая и сложная процедура, слышала об этом от директора компании-застройщика, в беседе "не для печати". 
Пожаловаться
Елена Прекрасная
Елена вы чуть-чуть отстали от жизни, после того как на побережье,в Москве,да что там уже во всех городах валят самострой,активно транслируют это по тв.То только дурак отважится на это.Мне недавно в агенстве делали такие документы,а тк они там везде свои сделали быстро,но забыли про подписи соседей.И я в инете почитала
вроде не надо.Сосед строитель залез на чью-то территорию(точно как у автора) и в жалобе на него ,упоминалось и моё имя.В общем мне пришлось у разозленных соседей собирать подписи на то,что они не против что я сделаю выход на центральную улицу.Мне хватило 8 подписей.Почему я уверена что документы у него есть,так это потому что люди которые сами ходят по инстанциям,начинают именно с подписей соседей.
Пожаловаться
Саблезубая Белка Джинджер, 1 ребенок
Там вроде как специальные правила для кондоминимумов имеются в этом плане.
Пожаловаться
Светлана Благова
Пристройка к чему? 

В любом случае незаконно - разрешение нужно из архитектуры и от собственника, и чтобы не были нарушены градостроительные нормы. Вот только потом замучаетесь по суду заставлять его сносить ))) Лучше сейчас поднять волну.
Пожаловаться
Бурундук, 1 ребенок
так я того спрашиваю,как с ним разговор вести?
Пожаловаться
Светлана Благова
С ним разговор нужно вести собственнику, и срочно. Вы просто можете прикинуться стенкой. 

А собственник пусть сначала идет в местную архитектуру (отдел арх-ры при администрации), выспрашивает все нормы, потом прикидывает - что может сосед сделать, а что не может без него (я так понимаю, частный сектор, да? А земля у кого в собственности? Долевка или выделенные участки?) Трудно советовать что-то, если нет перед глазами земельного плана с расположенными на ней постройками и  знания о том, кому что принадлежит.
Пожаловаться
Бурундук, 1 ребенок
дом многоэтажный,мы кооператив
Пожаловаться
Светлана Благова
Я уже прочитала - вы из Украины. Не стану путать - не знаю толком. В России чтобы занять минимальный участок земли придомовой территории нужно согласие ВСЕХ собственников ВСЕГО дома. Потому что придомовая территория считается их общим имуществом. 

Но то, что не вы должны были давать согласие - это факт при любом законодательстве.
Пожаловаться
Екатерина
Сообщение от Светлана Благова, 10 августа 2013 года в 15:53
В России чтобы занять минимальный участок земли придомовой территории нужно согласие ВСЕХ собственников ВСЕГО дома. 
Не всех, а не менее 2/3 - ст. 46 ЖК РФ.
Пожаловаться
Светлана Благова
:up:
Только когда не знаешь сколько из них согласие даст, а сколько не даст - на практике все равно обходишь всех.
Пожаловаться
Екатерина
А вот тут не поспорю ))) Практика она вообще вещь отличная от теории ;)
Пожаловаться
Виктория, 2 ребенка
А Вы внимательно читали бумагу, которую подписали? Не зря же Ваш сосед развернул строительство. И скорее всего у архитектора разрешение получил.

Пожаловаться
Бурундук, 1 ребенок
разрешение я давала только на гараж.и я не владелец квартиры,на сколько правомерно такое разрешение?
Пожаловаться
Бурундук, 1 ребенок
ну например если владелец не разрешает?
Пожаловаться
Angie, 1 ребенок
Узаконить пристройку можно и уже по факту постройки , через суд, чем, кажется,  собирается воспользоваться Ваш сосед. Вести с ним разговор и сносе Вы можете. Если он не согласится, то при его обращении в суд Вы будете надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, советую Вам туда придти и пояснить, что 1) собственником квартиры (части жилого дома или что у Вас там) Вы не являетесь и это для Вашей ситуации СУЩЕСТВЕННЫЙ плюс, 2) вспомните , что именно Вы написали в своем письменном разрешении и поясните суду, что разрешение Вы давали на другую форму или размер постройки, а не на те баррикады, которые были возведены Вашим соседом, и что да, они Вам мешают, и Вы не можете при существующем положении вещей нормально проживать и пользоваться своим жилым помещением
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас