Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 марта 2015, 09:10, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Это я в целях повышения моей образованности (с)

 Отец подарил (оформил дарственную) свою часть в двухкомнатной квартире своему сыну, отец другого жилья больше не имеет. Думал и делал одно, а вот произошло все по другому. Сын внезапно умер. У сын умершего есть жена, дети (двойняшки 18 лет, учатся в колледже на дневном отделении платно), ну и сам даритель (отец) пенсионер. Кто теперь станет владельцем этой части квартиры и в каких долях? Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Кошмар Натощак
узнайте, может ли отец отозвать свою дарственную
Пожаловаться
КИСЬ-МУРЫСЬ, 2 ребенка
Уже нет, одаряемый умер.:(
Пожаловаться
Кошмар Натощак
этот случай все равно должен быть прописан в дарственной
Пожаловаться
КИСЬ-МУРЫСЬ, 2 ребенка
Не обязательно, мой отец когда дарил свою квартиру внучке (моей дочери) там не прописано об этом. Тем более что дарственную заключают чаще из-за того, что ее в суде очень сложно оспорить.
Пожаловаться
Кошмар Натощак
Дарственная может быть отозвана, если даритель пережил одаряемого. При этом дарителю все равно необходимо обратиться в суд для вынесения судебного решения, на основании которого договор дарения будет аннулирован.
Дарственная на квартиру приобретает полную юридическую силу не с момента подписания сторонами договора дарения, а с момента государственной регистрации права собственности одаряемого.
Пожаловаться
)))  ну как бы любой договор рысью сдается на регу..
автор, теперь эта доля будет делиться в порядке наследования.
Пожаловаться
Кошмар Натощак
ну как бы мы же не знаем, зарегистрирован этот договор или нет ;)
надо читать договор или идти с этим договором к юристу за разъяснением, может быть там прописан случай смерти одаряемого
Пожаловаться
Минчанка)))
В Беларуси эта дарственная без этого пункта не прокатит)))
Пожаловаться
kroshka_rooo
все прокатывает... этот пункт по желанию дарителя
Пожаловаться
Минчанка)))
У меня не прокатил. Но я настаивала на возврате дарителю. Значит в Вашем случае будут наследовать наследники первой очереди.
Пожаловаться
Анастасия В, 1 ребенок
Договор сейчас не регистрируется. Регистрируется только переход права собственности
Пожаловаться
Кошмар Натощак
ух ты, тебе золото дали )))))))))
Пожаловаться
стебаться изволите?????:D:D:D:D:D
Пожаловаться
Кошмар Натощак
тюююю, зачем сие мне надобно? ;)
Пожаловаться
КИСЬ-МУРЫСЬ, 2 ребенка
Тогда это должно было быть прописано в договоре согласно ст. 578 Гк (4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого) По любому пенсионеру в суд двигать нужно;) если конечно он не против, что этим имуществом будут владеть жена сына и его внучки.
Пожаловаться
Алла Максимова
Что будут владеть это ладно, лишь бы не захотели продать, тогда вот куда ему будет деваться то.........
Пожаловаться
КИСЬ-МУРЫСЬ, 2 ребенка
Надеюсь он не выписался из квартиры:up:
Пожаловаться
Алла Максимова
Точно прописан. Единственный прописанный в данной квартире.
Пожаловаться
КИСЬ-МУРЫСЬ, 2 ребенка
Тогда продать будет проблематично (хоть и возможно) т.к. квартира с обременением. У него право проживания в ней по прописке.  Я очень надеюсь что смогут договориться полюбовно:up:
Пожаловаться
Алла Максимова
Его если подпоить, то точно "Они договорятся" и завтра он будет говорить что ничего не знает, ни чего не помнит. А дело уже сделано..........
Пожаловаться
КИСЬ-МУРЫСЬ, 2 ребенка
Это грустно:( у меня так чуть отца на продажу не "уговорили", а потом вывезли просто и держали.
Пожаловаться
Минчанка)))
Нет, не уберут.
Пожаловаться
Минчанка)))
Я ниже написала, в дарственной моему сыну этот пункт прописан.
Пожаловаться
Ирина, 2 ребенка
а зачем, там дети - пусть им от отца останется, или если отец умер, то внуки автоматически бывшими стали
Пожаловаться
Кошмар Натощак
может он не желает, чтобы его доля отходила жене сына. Имеет право написать дарственную на внуков
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас