Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
24 ноября 2015, 15:11, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Из декрета в декрет, подскажите!

Прошу ответить бухгалтеров и просто знающих людей на следующий вопрос.
В 2014 году я ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет (до 2017), соответственно все выплаты начислялись из дохода за 2012-2013 года. Какой период работы будет взят бухгалтерией для начисления всех выплат (больничный лист 140 дней, пособие 40% от зп до полутора лет), в случае рождения второго малыша в 2016 году ?И можно ли написать заявление о том, чтобы при расчете брали доход за 2012-2013 г.?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Татьяна Голованова
Нет конечно - по минималке пойдете...
Пожаловаться
Ведьма на метле
Сообщение от Татьяна Голованова, 24 ноября 2015 года в 15:12
Нет конечно - по минималке пойдете...
Скажите, мне вот
просто интересно,
Вы из каких соображений
советы даете?
Пожаловаться
Гербера, 2 ребенка
Из соображений:"Лишь бы ляпнуть". Тоже удивляют такие комментаторы.
Пожаловаться
Татьяна Голованова
Из соображений текущих норм законодательства:

Для расчета среднего заработка учитывается заработная плата за
предыдущие два полных календарных года. В этот период не включается
общее время нахождения на больничном (в том числе по беременности и родам или по уходу за больным ребенком), а также в отпуске по уходу за ребенком.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
читайте внимательнее законы, в частности 255-фз, а не ляпайте абы что. Кстати ниже есть выдержки
Пожаловаться
Гербера, 2 ребенка
Если цитируете закон, то цитируйте до конца.
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
обоснуйте
Пожаловаться
Ольга, 3 ребенка
Бред не несите.
Автор, конечно можно.
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Можно
Пожаловаться
Светик-семицветик
Можно и нужно писать такое заявление, чтобы в расчет брали 2012 и 2013 годы.
Если не напишете. то бухгалтер возьмет два последних
Пожаловаться
Бронетемкин, 2 ребенка
Можно


Пожаловаться
Катюша, 1 ребенок
Сообщение от Светик-семицветик, 24 ноября 2015 года в 15:12
Можно и нужно писать такое заявление, чтобы в расчет брали 2012 и 2013 годы.
Если не напишете. то бухгалтер возьмет два последних
Знаете нормативный акт, позволяющий это делать. Просто на работе говорят, что так только раньше можно было делать.
Пожаловаться
Светик-семицветик
Акт не знаю, но у нас коллега в декрет из декрета (уже третий по счету) ушла месяц назад. Я все ее заявления в бухгалтерию передавала и там такое тоже было.
Всего она 4 писала: мат.помощь, единовременная выплата, пособие до 1,5 лет и вот это по расчету декретных за 2009-2010(кажется) год
Пожаловаться
Галина Ч
255фз однако
Пожаловаться
БС, 1 ребенок
Сообщение от Светик-семицветик, 24 ноября 2015 года в 15:12
Можно и нужно писать такое заявление, чтобы в расчет брали 2012 и 2013 годы.
Если не напишете. то бухгалтер возьмет два последних
нет. уже нельзя давным-давно! Вы не можете быть бухгалтером, иначе, знали бы. Вопрос : зачем писать то , чего не знаете?
Пожаловаться
Светик-семицветик
Акт не знаю, но у нас коллега в декрет из декрета (уже третий по счету) ушла месяц назад. Я все ее заявления в бухгалтерию передавала и там такое тоже было.
Всего она 4 писала: мат.помощь, единовременная выплата, пособие до 1,5 лет и вот это по расчету декретных за 2009-2010(кажется) год
Пожаловаться
Ольга (Гордый Белый Соболь))), 4 ребенка
Сообщение от йо-хо-хо, 24 ноября 2015 года в 15:20
Сообщение от Светик-семицветик, 24 ноября 2015 года в 15:12
Можно и нужно писать такое заявление, чтобы в расчет брали 2012 и 2013 годы.
Если не напишете. то бухгалтер возьмет два последних
нет. уже нельзя давным-давно! Вы не можете быть бухгалтером, иначе, знали бы. Вопрос : зачем писать то , чего не знаете?
как давно?
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
А Вы бухгалтер?
Специально для Вас 255-ФЗ никто не отменял
Специально для Вас, если бухгалтер, чтобы знали законы


Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком[Закон "Об обязательном социальном страховании"] [Глава 4] [Статья 14]1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.



В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.


Так что бухгалтером не можете быть Вы
Пожаловаться
Не все золото, что блестит, 2 ребенка
Новые разъяснения есть. Смотрите.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
их нет, смотрите сами. Специально зашла. Минтруд считает такой расчет неправильным, но они его не изменили
Пожаловаться
Ольга (Гордый Белый Соболь))), 4 ребенка
Сообщение от Алена Червонная, 24 ноября 2015 года в 15:51
Новые разъяснения есть. Смотрите.
специально посмотрела - последние изменения ч.1 этой статьи - в декабре 2010 были!
Пожаловаться
Весенняя капель, 2 ребенка
По тем же схемам что и первые выплаты все будет, т.е. 2012-2013 гг


Пожаловаться
Катюша, 1 ребенок
Сообщение от Весенняя капель, 24 ноября 2015 года в 15:13
По тем же схемам что и первые выплаты все будет, т.е. 2012-2013 гг
В бухгалтерии говорят, что 2 года до рождения, соответственно это 2014- 2015 год , где были одни больничные, в связи со сложной беременностью и потом 40% от оклада . Сказали что года, где получала пособие тоже учитываются и что заявление о замене периодов раньше можно писать, сейчас нет.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Это важно! Основной документ о расчете пособий – Федеральный закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» – в 2015 году по сравнению с 2014 годом не изменился. Следовательно, правила расчета пособий по беременности и родам и пособий по уходу за ребенком принципиально не изменились. Перечислим основные моменты действующих правил расчета:


- расчетным периодом является период в два полных календарных года (с 1 января по 31 декабря), предшествующих тому году, в котором наступило право на отпуск по беременности и родам /по уходу за ребенком (п.1 статьи 14 закона № 255-ФЗ, первое предложение);



- если в расчетном периоде работница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (тот же п.1 статьи 14 закона № 255-ФЗ, третье предложение);



- если в расчетном периоде у работницы были периоды, когда она находилась на больничном, в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, то при расчете среднего заработка для пособий эти периоды (дни) из расчетного периода вычитаются, и выплаты за эти периоды тоже не учитываются(п.3.1. статьи 14 закона № 255-ФЗ);



- пособия выплачиваются в размере не меньше минимальных и не больше максимальных, установленных законом.
Пожаловаться
Светик-семицветик
а мне только что написали, что так нельзя...
Пожаловаться
Подпишитесь на нас