Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Из декрета в декрет

Солнышко
Девочки, добрый день. Подскажите, если я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и собираюсь опять в декрет, оплатят ли мне больничный по по беременности и родам? Или надо выходить на работу? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
23
Катюша
Конечно оплатят. Исходя из средней ЗП за два года до первого декрета.
Букля
Именно по БИР - нет, если вы не работали. Но вот отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - оплатят. Причем вы можете зачесть не только 2 предшествующих года, но и заменить их на те когда работали, например, 2 года до первого декрета, если вам так выгоднее.
СолнышкоВ ответ на Букля
Букля
Именно по БИР - нет, если вы не работали. Но вот отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - оплатят. Причем вы можете зачесть не только 2 предшествующих года, но и заменить их на те когда работали, например, 2 года до первого декрета, если вам так выгоднее.
Спасибо. Да, про пособие я поняла. Интересует именно больничный....
КатюшаВ ответ на Букля
Букля
Именно по БИР - нет, если вы не работали. Но вот отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - оплатят. Причем вы можете зачесть не только 2 предшествующих года, но и заменить их на те когда работали, например, 2 года до первого декрета, если вам так выгоднее.
В смысле? Ей же больничный дают. Значит где-то работает.
Гуленька, 4 ребенка
В Казахстане не оплачивают именно по БиР, а Россия оплачивает - хорошо
Букля
Как считать декретные при переходе Расчет пособия делается исходя из заработка работницы за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности или отпуска по уходу. Если работница в течение этих двух лет работала в другой организации, то расчет делается на основании данных из справки для расчета пособий. В соответствии с ТК РФ во время нахождения работницы в отпуске по беременности и отпуске по уходу до 1,5 лет за ней сохраняется рабочее место, а также выплачивается пособие. На время отпуска по уходу до 3-х лет пособие не выплачивается, но на этот период сохраняется рабочее место. - это цитата с сайта юридического.
КатюшаВ ответ на Букля
Букля
Как считать декретные при переходе Расчет пособия делается исходя из заработка работницы за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности или отпуска по уходу. Если работница в течение этих двух лет работала в другой организации, то расчет делается на основании данных из справки для расчета пособий. В соответствии с ТК РФ во время нахождения работницы в отпуске по беременности и отпуске по уходу до 1,5 лет за ней сохраняется рабочее место, а также выплачивается пособие. На время отпуска по уходу до 3-х лет пособие не выплачивается, но на этот период сохраняется рабочее место. - это цитата с сайта юридического.
Это я знаю и понимаю. Просто мне показалось, что вы имели в виду, что больничный (которые на 140 дней) ей не оплатят. Или не показалось?
Букля
Ну если верить этому сайту - то, да, не выплачивается. Там информация от 2017 года. Смотрела для подруги недавно просто. А вообще самый точный ответ дадут в отделе кадров, заодно у них можно спросить про замену годов для рассчета.
КатюшаВ ответ на Букля
Букля
Ну если верить этому сайту - то, да, не выплачивается. Там информация от 2017 года. Смотрела для подруги недавно просто. А вообще самый точный ответ дадут в отделе кадров, заодно у них можно спросить про замену годов для рассчета.
Фигня какая-то. Если есть работа и есть больничный, почему его не должны оплатить. Где конкретно в вашей выдержке с неизвестного сайта написано, что больничный по беременности и родам не оплачивается, если из декрета в декрет переходишь?
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Букля
Букля
Ну если верить этому сайту - то, да, не выплачивается. Там информация от 2017 года. Смотрела для подруги недавно просто. А вообще самый точный ответ дадут в отделе кадров, заодно у них можно спросить про замену годов для рассчета.
неправда, если работала, то оплачивается больничный. Годы берут что и для первого декрета
Маргарита Ростовская
Вообще должны оплатить, вот только нужно точно уточнять за какие года Вам начислят декретные, если не ошибаюсь, сейчас можно самой выбирать года для выплат.
Евдокия
Выплачивают. Когда дадут больничный, идёте в отдел кадров и пишите 2 заявления: 1. просите отменить отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет; 2. Предоставить отпуск по БИР. У меня было так (2016 год)
SauronВ ответ на Евдокия
Евдокия
Выплачивают. Когда дадут больничный, идёте в отдел кадров и пишите 2 заявления: 1. просите отменить отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет; 2. Предоставить отпуск по БИР. У меня было так (2016 год)
Вы правы, именно так и следует поступить, чтобы оплатили больничный. В двух отпусках одновременно находиться нельзя, оплачивают только что-то одно.
Lena Miaow
Мне всё оплачивали, как и положено
Кристина Грязева, 2 ребенка
Будет оплачен и отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребёнком до 1,5.Только нужно будет ещё писать заявление на замену годов(соответственно можете брать те же года что и с первым декретом). Консультация была на этом сайте,если найду ответ что мне присылали,то и его пришлю.
Кристина Грязева, 2 ребенкаВ ответ на Кристина Грязева
Кристина Грязева
Будет оплачен и отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребёнком до 1,5.Только нужно будет ещё писать заявление на замену годов(соответственно можете брать те же года что и с первым декретом). Консультация была на этом сайте,если найду ответ что мне присылали,то и его пришлю.
Наталья Мама
Оплачивается все то, что и при первом декрете, у меня при переходе во второй декрет выплаты получились даже больше, на работу не выходила, заявления никакие не писала, в бухгалтерии все сами сделали
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенка
А почему не должны? У нас с работы все из декрета в декрет уходят. Выходят только если не успели забеременеть вовремя) все оплачивают. Мне второй раз платили больше, тк максимум стал выше
Санта Клаус хочет спокойныхночей
А почему не должны? У нас с работы все из декрета в декрет уходят. Выходят только если не успели забеременеть вовремя) все оплачивают. Мне второй раз платили больше, тк максимум стал выше
Когда лежала в больнице с первым, там была девочка ребенку два года и вот родила, ей на работе сказали не оплатят больничный (140 дней), вот поэтому решила спросить, пока есть время подумать надо выходить или нет.
Лисенок, 2 ребенка
Две моих знакомых так из декрета в декрет ушли, на работу между отпусками не выходили. Им все оплатили. Вам надо в отделе кадров уточнить, как получить все выплаты, надо ли вам лично писать какие-то заявления или без вас все сами сделают.
СолнышкоВ ответ на Лисенок
Лисенок
Две моих знакомых так из декрета в декрет ушли, на работу между отпусками не выходили. Им все оплатили. Вам надо в отделе кадров уточнить, как получить все выплаты, надо ли вам лично писать какие-то заявления или без вас все сами сделают.
Спасибо. Просто как раз бухгалтерия и кадры сменились, пока я "отдыхаю", поэтому решила сначало​ все узнать
Наталья, 2 ребенка
В Москве в 2014 году платили на второго ребенка все как и на первого, тоже из декрета не выходила. И больничный по беременности и родам, и продление больничного из-за кесарева, и за постановку на учет в ранние сроки беременности - все оплатили. Но вот вспоминается мне, что я писала заявление, что прошу выплачивать пособие по уходу только за вторым ребенком до 1,5лет, а пособие на первого ребенка до 3-х лет уже не платили тогда...
СолнышкоВ ответ на Наталья
Наталья
В Москве в 2014 году платили на второго ребенка все как и на первого, тоже из декрета не выходила. И больничный по беременности и родам, и продление больничного из-за кесарева, и за постановку на учет в ранние сроки беременности - все оплатили. Но вот вспоминается мне, что я писала заявление, что прошу выплачивать пособие по уходу только за вторым ребенком до 1,5лет, а пособие на первого ребенка до 3-х лет уже не платили тогда...
Наталья, спасибо. Да до трех лет и платят 50 рублей